Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская паразитология (много лекций) / Медицинская паразитология.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Простейшие

I. КЛАСС САРКОДОВЫЕ

1) ОТРЯД Амебы (Amoebina)

Дизентирийная амеба-Entamoeba Histolytica

Географ. распрост.: повсеместно.

Цикл: паразитирует только у человека. Циста (инвазионная стадия, содержит 4 ядра) – 4 одноядерные мелкие вегетативные формы (forma minuta, в просвете толстого кишечника) – крупная вегетативная форма (forma magna, питаются эритроцитами) и тканевая (не способны заглатывать эритроциты).

Патогенное действие: амебная дизентерия или амебиаз – кровоточащие язвы в кишечнике, частый и жидкий стул с примесью крови и слизи.

Лабор. диагност.: микроскопирование мазков фекалий (крупные вегетативные формы, содержащие эритроциты; четырехядерные цисты при хроническом заболевании или цистоносительстве).

Кишечная амеба-Entamoeba coli (8ми и 4ех ядерные цисты)

Географ. распрост.: повсеместно.

Локализация: верхний отдел толстой кишки, обитает только в просветв кишечника.

Ротовая амеба-Entamoeba gingivalis

Географ. распрост.: повсеместно

Локализация: Ротовая полость, зубной налет у здоровых людей и имеющих заболевания полости рта, кариозные полости зубов.

II. КЛАСС ЖГУТИКОВЫЕ

1) ОТРЯД первичномонадные

а) РОД Лейшмания

Возбудитель висцерального лйшманиоза – Leishmania donovani

Географ. распрост.: Страны средиземноморья, Азии, ряд районов тропической Африки и Южной Америки; в СССР – Средняя Азия и Закавказье.

Цикл: Резервуар – человек и различные млекопитающие (собаки, шакалы). Переносчики – москиты. Москит кусает больное животное или человека и лейшмании попадают в пищеварительный тракт москита, где проходят сложный цикл развития и проникают в слюнные железы. Человек заражается через укус москита. Лейшмании из крови и лимфы проникают в клетки внутренних органов (печени, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов), где принимают лейшманиальную форму и начинают размножаться.

Патогенное действие: неправильная, упорная лихорадка, увеличене селезенки и печени, истощение, анемия.

Лабор. диагност.: мазки из пунктата грудины (лейшманиальные фориы паразитов).

Возбудитель кожного лейшманиоза -- Leishmania tropica

Географ. распрост.: ряд стран Европы, Азии, Америки, Африки. В СССР – в Средней Азии и Закавказье.

Цикл: почти не отличается от возбудителя висцерального лейшманиоза. Резервуар – человек, мелкие грызуны. Переносчики – москиты. Локализуются в клетках кожи.

Патогенное действие: длительно не заживающие язвы на открытых частях тела.

Лабор. диагност.: Микроскопическое исследование отделяемого язв.

Leishmania brasiliensis

Географ. распрост.: Южная и центральная Америка.

Цикл: не отлич. oт L.tropica и L.donovani.

Патогенное действие: Человек заражается при укусе москитов. Болезнь начинается с небольшой язвы на коже или слизистой, которая заживает, оставляя характерный рубец. Через несколько недель или месяцев, появляются множественные язвы на слизистых оболочках носовой полости, рта, глотки и гортани. Возникшие язвы увеличиваются в размерах и постепенно разрушают не только мягкие ткани, но и хрящи. Одновременно появляются разрастания ткани. В результате через несколько лет возникают обширные разрушения в носоглоточной области. Затруднено носовое дыхание, возникает кашель, нарушение глотания и дыхания. Язвы безболезненны.

Лабор. диагност.: Микроскопическое исследование отделяемого язв.

б) РОД Трипаносомы

Trypanosoma brucei gambiense

Географ. распрост.: ряд районов Западной Африки.

Цикл: Паразитирует у человека и млекопитающих (овцы, козы, свиньи, иногда собака). Переносчик – муха цеце. При сосании мухой крови больного трипаносомы попадают в ее желудок, где активно размножаются, после чего продвигаются в хоботок и слюнные железы. Здесь трипаносомные формы превращаются в критидиальные, которые размножаются и переходят в метациклические. Кусая челвека, муха передает ему со слюной трипаносом. В организме человека вновь образуются трипаносомные формы. Паразиты размножаются в крови и лимфе, затем проникают в лимфатические узлы, после чего переходят в спиномозговую жидкость, откуда могут поступать в ткань головного и спинного мозга.

Патогенное действие: Тяжелые нарушения со стороны нервной системы. Болезнь развивается постепенно и длиться 6-10 лет. В конечной стадии заболевания развиваются мышечная слабость, истощение, умственная депрессия, нарастающая сонливость, больной постоянно находится как бы в состоянии полудремоты, не реагируют на окружающие воздействия (отсюда название – сонная болезнь).

Лабор. диагност.: Микроскопия мазков больного. Исследования спиномозговой жидкости и серологические реакции. Наиболее достоверным методом считается заражение лабороторных животных.

Trypanosoma brucei rhodesiense

Географ. распрост.: восточная часть Африки.

Цикл: Переносчик – мухи рода цеце и др. виды. Отличие от Tr. br. gambiense состоит в том, что основным резервуаром для этого вида трипаносом служат дикие животные, прежде всего некоторые виды антилоп. Человек как резервуар не играет роли.

Патогенное действие: симптомы как при сонной болезни (см. выше), но более острые.

Лабор. диагност.: см. Tr. br. gambiense.

Trypanosoma cruzi

Географ. распрост.: Южная и Центральная Америка.

Цикл: Паразитирует у триатомовых клопов, являющихся переносчиками, различных млекопитающих, в том числе и у человека. Природный резервуар – различные млекопитающие (броненосцы, оппосумы, муравьеды, грызуны, некоторые виды обезьян, собаки, кошки, свиньи). При укусе клопом зараженного трипаносомы попадают в его пищеварительный тракт. В средней кишке они превращаются в критидильные формы и быстро размножаются. В задней кишке образуют метациклические формы, которые вместе с фекалиями выделяются наружу. Заражение человека происходит при сосании крови клопом. Клоп оставляет на коже фекалии. Трипаносомы, содержащиеся в них,проникают в ранку от укуса или место расчеса. Трипаносомы попавшие на слизистую или конъюктиву глаза, могут проникать через неповрежденную оболочку. Попав в организм человека, трипаносомы в клетках различных органов превращаются в лейшманиальную безжгутиковую форму и быстро размножаются. После разрушения клетки лейшманиальные формы свободно лежат между клетками. Здесь они превращаются в критидиальные, а затем трипаносомные, которые переходят в кровь. Из крови трипаносомы вновь проникают в клетки и вновь превращаютс в лейшманиальные формы. В крови трипаносомные формы не размножаются.

Патогенное действие: Вызывают трипаносомоз (болезнь Чагаса) Болезнь поражает в основном детей младшего возраста. При укусе в области глаз возникает ограниченныйотек одного или обоих глаз. Затем увеличиваются лимфатические узлы, а также печень и селезенка. Иногда присоединяются явления энцефалита и менингоэнцефалита. В старшем возрасте, как правило, болезнь носит хронический характер. Наиболее часто встречаются поражение сердечной мышцы и связанные с эти нарушения сердечной деятельности. В конце заболевания присоединяются симптомы поражения нервной системы. Нередко развивается увеличение отдельных участков кишечника.

Лабор. диагност.: При острых формах и на ранней стадии трипаносом можно обнаружить в крови. При хронических формах используют заражение лабороторных животных. Применяются также методы иммунодиагностики.

Соседние файлы в папке Медицинская паразитология (много лекций)