Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицинская паразитология (много лекций) / Мед ВМедА / Общие проблемы эпидемиологии глистных инвазий.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Тема: Общие проблемы эпидемиологии глистных инвазий:

Введение.

1. Основные понятия медицинской гельминтологии: возбудители инвазий, окон­ча­­тельные и промежуточ­ные хозяева, смена хозяев, основные группы гель­минтов.

2. Современные представления о роли гельминтов в патологии человека.

3. Пути проникновения возбудителей в организм человека. Роль продуктов, пита­ния, воды, внешней среды как непосредственных факторов передачи инвазионного на­чала;

4. Распространение гельминтозов, их санитарно­-гигиеническое, военно-медицин­ское и экономичес­кое значение. Понятие о “тропических” и завоз­ных гельминтозах.

Заключение.

Введение.

Гельминтология - раздел паразитологии, всесторонне изучающий гельмин­тов человека, животных и растений, вызываемые гельминтами болезни и меры борьбы с ними. Соответственно различают медицинскую, ветеринарную и фитогельминтологию.

Отдельные болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами. В русских названиях отдельных гельминтозов используется корень родового имени соответствующего гельминта с присоединением окончания - оз или - ез. Например: фасциолез, энтеробиоз, тениоз, трихинеллез и т. д.

Приступая к изучению медицинской гельминтологии, следует опираться на знания общей биологии, анатомии и физиологии человека: медицинские знания и опыт практической работы, приобретенный вами во время службы в войсках.

Медицинская гельминтология вкрапляется буквально во все разделы медицинской практики. Терапевту необходимо знать, что существуют более 200 болезней человека, вызываемых паразитическими червями и требующих своеобразной терапии. Хирурги нередко вынуждены производить оперативные вмешательства по поводу эхинококкоза и альвеококкоза, при прободениях и обтурациях полых органов, вызванных паразитическими червями, при лимфостазах и атипичной локализации зрелых паразитов и их личинок. Не могут обойтись без гельминтологических знаний педиатры: в основе ряда кишечных, нервных и иных страданий детей с самого раннего возраста могут быть различные глистные инвазии. Постоянно занимаются вопросами медицинской гельминтологии врачи – дерматологи, урологи, инфекционисты, эпидемиологи и другие медицинские специалисты.

Несмотря на такую рассеянность по разным направлениям медицинской науки и практики, медицинская гельминтологии является вполне оформленной самостоятельной дисциплиной. Она имеет свое содержание и специфические задачи. Медицинская гельминтология как наука сформировалась во многом, благодаря деятельности сотрудников кафедры биологии (с курсом паразитологии) ВмедА И.Т. Спасского, Э. И. Эйхвальда, Н.А. Холодковского, Е.Н. Павловского и его учеников. Начальником кафедры биологии Н. А. Холодковским был создан первый в России атлас паразитических червей человека, на­писана серия работ, посвященных систематике гельминтов, собрана прекрасная коллекция паразитов в музее кафедры.

В ряде случаев, из-за низкой интенсивности инвазий, хо­рошего исходного уровня здоровья инвазированного челове­ка, а также из-за того, что многие гельминтозы, по выраже­нию академика Е. Н. Павловского, «не имеют своего собст­венного клинического лица», практикующие врачи не уделя­ют достаточного внимания отрицательному влиянию гельмин­тов на здоровье людей. Оно проявляется в том, что сущест­венно ослабевают защитные силы организма, отмечается повышенная заболеваемость другими, в том числе инфекци­онными, болезнями. Так, многими исследователями (И. К. Митченко (1955), В. С. Васильевым (1975) и другими, пока­зано, что инвазированные гельминтами люди в несколько раз чаще заболевают дизентерией, по сравнению с незараженны­ми. У них эта инфекция протекает тяжелее, чаще принимает затяжное течение, сопровождается хроническим бактерионосительством. Экспериментальными и клиническими наблюдениями установлено отрицательное влияние гельминтозов на формирование естественного и поствакцинального иммуни­тета против дифтерии, туберкулеза и некоторых других ин­фекций.

В армейских условиях у лиц, инвазированных гельминта­ми, отмечаются существенные трудопотери, вызванные, на первый взгляд, другими болезнями. Так, военный врач B. И. Соколовский отмечал снижение трудопотерь после дегельминтизации практически в 10 раз.

Американские исследователи Кофоид и Туккер, изучив заболеваемость анкилостомидозами в многотысячном коллек­тиве военнослужащих, отметили значительную склонность инвазированных солдат к простудным и другим заболевани­ям, снижение интеллекта у 25% из них, повышенную частоту летальных исходов различных заболеваний.

Не случайно в нашей стране, как и во многих странах мира, военные врачи издавна проявляли особый интерес к изучению медицинской гельминтологии.

В послевоенный период в целом по стране, и в ВС СССР заболеваемость гельминтозами снизилась примерно в 20 раз. Это дало возможность ставить реальные задачи по практиче­ской ликвидации отдельных видов паразитов и дальнейшему снижению заболеваемости. Однако при выполнении этих задач имеются трудности, обусловленные изменением экологи­ческой обстановки в ряде районов страны, освоением ранее не обжитых районов. На результаты противоглистной работы влияют многообразие источников заражения людей, путей и факторов передачи возбудителей, возможность длительного сохранения инвазионного начала на различных этапах жиз­ненного цикла в труднодоступных для нашего воздействия условиях, природная очаговость ряда гельминтозов.

В течение многих десятилетий в 20 столетии признанным главой российских гельминтологов был академик К.И. Скрябин.

  1. Основные понятия медицинской гельминтологии: возбудители инвазий, окон­ча­­тельные и промежуточ­ные хозяева, смена хозяев, основные группы гель­минтов.

К настоящему времени выявлено более 250 видов гель­минтов, паразитирующих у человека. Из них в Советском Союзе было зарегистрировано 65 видов, а широкое распростране­ние получили лишь 18—20 видов.

В соответствии с современной биологической классифика­цией паразитические черви относятся к двум типам живот­ных—плоским Plathelminthes и круглым Nemathelminthes червям. Плоские черви включают два класса паразитов: сосальщики Trematoda и ленточные Cestoda. Из типа круглых червей важным в медицинском отношении является класс собственно круглых Nematoda. Группы болезней, вызывае­мых представителями того или иного класса, называются соответственно трематодозами, цестодозами и нематодозами. Знание биологической классификации необходимо врачу как для правильного заполнения статистической таблицы в годовом отчете по медицинской службе, так и для рацио­нального выбора лекарственных препаратов для дегельмин­тизации при отдельных инвазиях.

Наиболее важные в медицинском отношении сосальщики, ленточные и круглые черви — возбудители гельминтозов, пе­речислены в приложении 1.

Практическим врачам, уделяющим большое внимание ра­боте по профилактике гельминтозов, полезна и другая - эпи­демиологическая классификация гельминтозов и вызываемых ими заболеваний. Прежде чем изложить сведения о существе этой классификации, необходимо объяснить некоторые общие понятия.

В основу эпидемиологической классификации, предложен­ной К. И. Скрябиным и Р. С. Шульцем в 1931 году, положено определение места обитания личинки. Если личинки парази­тов обитают в организме промежуточного хозяина, то такие гельминты относятся к группе биогельминтов. Если на ран­них стадиях личиночного развития личинки паразитов разви­ваются во внешней среде, то эти возбудители относятся к геогельминтам. В последние годы принято выделять еще од­ну группу гельминтов—контактные. Выделяя эту группу, мы заведомо нарушаем принцип эпидемиологической классифи­кации—в зависимости от места обитания личинки. В последнюю группу входят острица и цепень карликовый. Если придерживаться принципиального подхода, то первый, из названных гельминтов является геогельминтом, а второй – биогельминтом. Однако понятием контактные или контагиозные гельминты подчеркивается весьма существенная возбудителя непосредственно от больного здоровому, а также эпидемиологическая особенность этих инвазий: возможность и опасность прямой передачи

2. Современные представления о роли гельминтов в патологии человека.

Механизмы воздействия гельминтов на организм хозяев.

Различают несколько механизмов взаимодействия в систе­ме паразит-хозяин, приводящих к развитию болезненных про­явлений. Чаще всего клинические проявления гельминтозов зависят от механического и рефлекторного воздействия пара­зитов. Наблюдается воздействие продуктами обмена на орга­низм хозяина. Нельзя обойти вниманием болезненные прояв­ления, связанные с питанием паразитов и подавлением им­мунных реакций.

Механическое действие проявляется вследствие того, что гельминты наносят травмы органам и тканям человека при прикреплении с помощью присосок, крючьев, бороздок, при проникновении личинок через кожу и их последующей ми­грации. Свертываясь в клубки, паразиты могут вызвать обтурации полых органов и протоков желез.

Одними из самых тяжелых механических повреждений, вызываемых гельминтами, являются прободения тонкой киш­ки при аскаридозе с последующим развитием перитонита. Последствия механического воздействия зависят не только от величины и количества паразитов, но и от их локализации. Так, мы наблюдали полную энуклеацию глаза, причиной ко­торой послужило паразитирование в области глазного дна одного цистицерка цепня вооруженного, размер которого не превышал 5 мм в диаметре. При паразитировании даже еди­ничных цистицерков в нервной ткани головного мозга часто развиваются эпилептоидные припадки, приступы головных болей.

Гельминты, паразитирующие в кишечнике, вызывают хро­нические воспалительные явления и изъязвления тканей желудочно-кишечного тракта до механической или спастической непроходимости и перфорации стенок. При локализации па­разитов-сосальщиков в печени наблюдаются дискинезия желчных путей, холециститы, холангиты. Тяжелые пораже­ния печени вызываются эхинококками и альвеококками.

Клинические симптомы поражения поджелудочной железы проявляются при описторхозе, клонорхозе, шистосомозах. Проникновение в червеобразный отросток остриц или власо­главов служит частой причиной заболеваемости аппендици­том.

Паразиты, локализующиеся за пределами пищеваритель­ной системы, могут обусловливать самые разнообразные кли­нические проявления:

1. Поражения кожи, легких, печени и других органов ми­грирующими личинками аскарид, анкилостомид и других па­разитов.

2. Поражения легких, вызываемые парагонимусами, эхи­нококками и альвеококками.

3. Поражения мочеполового аппарата, проявляющиеся в виде циститов, поражения семенных пузырьков и яичников, закупорки мочеточников, фаллопиевых труб, изъязвления стенок влагалища наблюдаются при мочеполовом шистосомозе. Частой причиной поражения мочевого Циклы развития нематод, как и пути их проникновения в организм хозяина характеризуются исключитель­ным мно­гообразием.

пузыря, влага­лища и наружных половых органов являются острицы,

4. Поражения сердца в виде миокардитов, миокардиодистpoфий отмечаются при трихинеллезе и стронгилоидозах. В редких случаях в сердце человека развиваются цистицерки цепня вооруженного, что в конечном итоге приводит к пере­рождению сердечной мышцы.

Многие гельминтозы сопровождаются изменениями со стороны крови. В особенности это характерно для дифиллоботриоза (пернициозоподобная анемия), а также для анкилостомидозов, стронгилоидоза и трихинеллеза - гипохромная анемия.

Продукты обмена паразитов, попадая в кровь хозяина, вызывают сенсибилизацию организма и различные аллерги­ческие проявления в виде местных или общих реакций. В ре­зультате у больных наблюдается эозинофилия, кожные вы­сыпания, субфебрильная температура, астматические при­ступы, профузные поносы. Продукты обмена и распада гель­минтов оказывают токсическое действие и вызывают изменения в надпочечниках, щитовидной железе, половых железах. Под влиянием полостной жидко­сти аскарид нарушается свертываемость крови, что приводит к кровоизлияниям в различные органы.

Представления врачей и населения о роли питания гель­минтов в развитии патологических процессов чаще гипербо­лизировано. Лишь в отдельных случаях способ питания па­разитов может играть главенствующую роль в развитии па­тологического процесса. Так, например, питание анкилосто­мид кровью может привести к выраженной анемии. Огромное количество ценных питательных веществ поглощает лентец широкий и цепень вооруженный, что обеспечивает им крайне быстрый рост. При паразитировании в организм человека крупных ленточных червей может наступить голодание, обус­ловленное диффузными поносами, снижением аппетита и дру­гими причинами.

Особое значение имеет способность паразитов избира­тельно поглощать определенные вещества. Так, широкий лен­тец способен всосать витамина B12 в 200 раз больше, чем ки­шечник человека.

Для клиники гельминтозов характерно крайнее разнооб­разие проявлений, зависящее от видового состава паразитов, их локализации и интенсивности инвазий.

Клинические проявления гельминтозов во многом зависят от интенсивности инвазии. В 20—50-е годы нашего столетия нередко описывались случаи выделения у людей 50 экземп­ляров широкого лентеца, 180 экземпляров цепня невооружен­ного, 600 и более—аскарид. В последние 10—15 лет боль­шинство гельминтозов является низкоинтенсивным. Критерий низкой интенсивности инвазии выработаны не для всех гель­минтозов. При низкоинтенсивных инвазиях в организме че­ловека паразитируют от 1 до 10 экземпляров аскарид, от 1 до 25 власоглавов. Интенсивность инвазии определяется пу­тем подсчета числа яиц в 1 кг фекалий, либо — числа выде­лившихся при дегельминтизации паразитов.

При обследовании нами 39 больных аскаридозом и 19 больных трихоцефалезом у подавляющего большинства пу­тем подсчета яиц определялось 6—9 особей аскарид и 2— 10—власоглавов. То есть, у всех больных определялась низ­кая интенсивность инвазии. Обычно такие больные не предъ­являют жалоб или их жалобы носят неопределенный харак­тер. Однократное обследование таких больных не обеспечи­вает достаточного уровня выявления заболеваемости. Только при четырех анализах достоверность результатов исследова­ния достигает 95% и более. Многократные обследования на гельминтозы с профилактической целью, как правило, не про­водятся. Диагностические ошибки, низкая выявляемость больных, отсутствие жалоб, наличие больных с невыявлен­ными инвазиями предрасполагают к повышенной частоте за­болеваний в коллективах желудочно-кишечными и другими болезнями, осложняют эпидемиологическую обстановку.