Скачиваний:
108
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
136.7 Кб
Скачать

3. Миграционная фаза развития геогельминтов и инкубационные периоды инвазий. Миграционная фаза наблюдается не у всех геогельминтов, она характерна для аскаридоза, анкилостомидозов и стронгилоидоза.

Аскаридоз. Личинки аскарид выходят из оболочек инвазионного яйца в тонкой кишке. Затем они проникают в венозные сосуды кишечной стенки и совершают гематогенную миграцию. Из венозных капилляров по сосудам си­стемы V. pогtае они достигают печени. Проникновение в печень происхо­дит на 5—6-й день после заражения. В печени личинки совер­шают первую линьку. Из печени по системе печеночных вен и V. саvа inferior ли­чинки проникают в правое предсердие и в правый желудочек, а затем в малый круг кровообращения. Из сосудов легких, разрывая их, личинки выходят в альвео­лы и бронхиолы. В легких на 10-й день от начала инвазии личинки вторич­но линяют. Затем они поднимаются по системе бронхов в трахею и ротоглотку, где смешиваются со слюной, заглатываются, проникают в желудок, а затем в кишечник. После попадания в тонкую кишку, что соответствует примерно 15-му дню инвазии, происходит третья линька личинок, а в пери­од с 25-го по 30-й день — четвертая, последняя.

Таким образом, миграция продолжается 14—16 дней. Осевшие в ки­шечнике ли­чинки превращаются в половозрелых особей. Общая продол­жительность жизненного цикла аскариды—от момента попадания инва­зионного яйца в организм хозяина до первой кладки яиц зрелой самкой— 10—12 недель.

Патогенетической основой ранней, мигра­ционной, стадии аскаридоза является сенсибилизация орга­низма продуктами обмена личинок.

Большое место в патогенезе занимают механические трав­мы стенки тонкой кишки, сосудов, печени и легких мигриру­ющими личинками. Имеет значение и токсическое воздействие аскарид на организм человека, осо­бенно значительное в период линек мигрирующих личинок,

Клиническая картина аскаридоза в ранней, миграционной, фазе полиморфна. Она может быть стертой субклинической; в других случаях развиваются разнообраз­ные аллергические реакции.

У некоторых больных в период миграции личинок в пече­ни возникают боли в правом подреберье, ощущения диском­форта в животе, иногда увеличивается печень. При этом воз­можно нарушение функций печени (изменение белковоосадочных проб, диспротеинемия, гиперферментемия и др.).

Анкилостомидидозы. Миграция личинок через легкие приводит к значительному повышению температуры тела, котороесопровождается ознобами. Сухой кашель вскоре сменяется влажным. Обычно длительность клинических проявлений миграционного (личиночного) анкилостомидоза не превышает 3 –3 недель

Миграционная фаза при стронгилоидоземало отличается от таковой при анкилостомидозах.

Понятие инкубационный период, как скрытый период развития болезни, для гельминтозов вообще неприменимо: обычно миграционная фаза большинства геогельминтозов клинически проявляется на 2 – 3 день.

С эпидемиологических позиций в гельминтологии под этим периодом чаше понимают длительность периода от заражения до полового созревания паразитов и начала выделения ими яиц. Этот период составляет: при аскаридозе – 10-11 недель, при трихоцефалезе – 4-6 недель, при энтеробиозе – 12-14 дней, при анкилостомидозах – 5-6 недель, при стронгилоидозе – 28-30 дней, при трихостронгилоидозе – 4 –5 недель.