Скачиваний:
107
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
136.7 Кб
Скачать

4. Биологические основы профилактики геогельми­нтозов в войсках

Профилактика аскаридоза и трихоцефалезапроводится одинаково. Предупреждение этих инвазий включает комплекс мероприятий санитарного и лечебного характера. Санитарные мероприятия проводятся с целью исключить воз­можность заражения яйцами аскарид и власоглавов почвы, воды, овощей, предметов обихода. Личная профилактика должна заключать­ся в предупреждении инвазирования через продукты питания, воду или грязные руки (мытье овощей, фруктов перед их употреблением, мытье рук перед приемом пищи). Сочетание санитарных мер с проведением массовой дегельминтизации больных дает хороший эффект, способствуя ликвидации от­дель­ных очагов инвазий. Однако для массовой дегельминтизации как правило нет оснований, т.к. зараженность военнослужащих и населения этими инвазиями не достигает высокого уровня.

Профилактика энтеробиоза преследуют цель исключить аутоинвазии и обсеменение яйцами предме­тов домашнего обихода. Наряду с дегельминтизацией реко­мендуются тщательный туалет утром и вечером, ежедневная смена постельного и нательного белья. Детям необходимо коротко стричь ногти, на ночь надевать «глухие» трусы, плотно приле­гающие к телу у пояса и ног, чтобы они не могли расчесы­вать зудящие места. Белье больных следует кипятить и проглаживать утюгом. Жилое помещение и особенно спаль­ню необходимо содержать в надлежащей чистоте. Уборку помещений рекомендуется производить только влажным спо­собом, а уборочный инвентарь подвергать кипячению или хранить в дезинфицирующих растворах. Личинки остриц по­гибают в 5% растворе карболовой кислоты или 10% раство­ре лизола.

Профилактика анкилостомидозов включает комплекс мер по выявлению и лечению лиц, инвазированных анкилостомидами, санитарно-эпидемические мероприятия по оздоровлению почвы, шахт, подземных сооружений и защите их от фекаль­ного загрязнения. Большое значение имеет строгое соблюде­ние населением гигиенических правил. Необходимо гельмин­тологическое обследование шахтеров, принимаемых на рабо­ту и переведенных из других шахт. Специфика военного труда, когда возможны длительные контакты кожи человека с загрязненной почвой, требует особой заботы о защите кожи. ( Примеры с распространением анкилостомидозов среди военнослужащих французской армии в Алжире, среди рабочих, прокладывавших Сент-Готтардский тоннель, среди американских военнослужащих во Вьетнаме).

Профилактика стронгилоидоза заключается в проведении комплекса лечебных и са­нитарных мероприятий. Дегельминтизация в большей части случаев приводит к полному выздоровлению, исключая тем самым возможность обсеменения внешней среды личинками паразита. Санитарные мероприятия должны быть направлены на преду­преждение обсеменения внешней среды больными, исключе­ние контактного и алиментарного путей заражения (защита открытых частей тела от внедрения личинок, мытье овощей и фруктов перед употреблением, фильтрование или кипяче­ние воды в эндемических по стронгилоидозу районах).

Личинки и свободноживущие половозрелые гельминты быстро погибают в почве и фекалиях после однократной их обра­ботки 10% раствором хлорида натрия, а также от калийных, азотных, фосфорных минеральных удобрений. Обработка пестицидами (2% карбатион) вызывает гибель рабдитовидных личинок через 20 ч, филяриевидных—через 24 ч.

Значение имеют соблюдение правил личной гигиены (мытье рук после ухода за животными или после земляных работ), мытье овощей перед употреблением в пищу.

Последнее в равной степени относится и к профилактике трихистронгилидоза.

Заключение.

На данной лекции мы изучили строение, циклы рпзвития, механизмы воздействия на организм хозяина и другие вопросы, относящиеся к наиболее распространенным глистным инвазиям человека, относящимся к нематодам-геогель-минтам. Направленность обсуждения ставила целью дать такие сведения, которые позволят вам спланировать профилактические мероприятия с учетом биологических особенностей этой группы паразитов. Вместе с тем, временной фактор не позволил более подробно обсудить многие проблеиы, касающиеся конкретных возбудителей из этой группы. Нам предстоит это сделать на следующем практическом занятии.