Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
132.61 Кб
Скачать

16

Военно-медицинская академия

Кафедра биологии (с курсом паразитологии)

имени академика Е. Н. Павловского

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры биологии

( с курсом паразитологии)

профессор

полковник медицинской службы

____________ ( А. Ф. Никитин)

“ ____” ____________199__г.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Для слушателей 1 факультета.

Специальность « Эпидемиология »

Тема: Важнейшие нематодозы – геогельминтозы человека. Методы их

диагностики и профилактики.

.

Обсуждена на заседании кафедры

«___»___________199__г.

Санкт-Петербург

1998 г.

Лекция № 6 (по тематическому плану).

Тема: Важнейшие нематодозы - геогельминтозы человека. Методы их диагностики и профилактики

Время: 2 ак. часа

Вопросы

Введение

1. Условия развития личинок геогельминтов во внешней среде и прогно­зиро­вание распространения геогельминтозов.

2. Источники, факторы передачи, пути проникновения и локализации паразитов в организме хозяина;

3. Миграционная фаза развития геогельминтов и инкубационные периоды инвазий;

4. Биологические основы профилактики геогельми­нтозов в войсках

Заключение

Введение

Нематодозы - инвазии, вызываемые представителями класса собственно круг­лых червей (Nеmatoda). Тело нематод удлиненное, нитевидной или веретенообразной формы, длиной от 1 мм до 1 м и более. На поперечном разрезе очертание тела округ­лое. Наружная оболочка его представлена кутикулой. У некоторых форм она имеет поперечную исчерченность, у других - несет различные кутикулярные образования (продольные гребни, шипики, щитки), служащие для фиксации червей в организме хо­зяина. На переднем конце тела находится ротовое отверстие, которое у одних нема­тод окружено губами, другие виды лишены этих образований. У некоторых нематод ротовое отверстие ведет в пищевод, у других — между ртом и пищеводом находится ротовая капсула. Пищевод представляет со­бой полую трубку. Его строение учитыва­ется при системати­ке нематод.

Нематоды - раздельнополые животные. На заднем конце тела самцов около клоаки располагаются вспомогательные половые органы: спикулы, рулек, половые сосочки, совокупи­тельная (половая) бурса. Форма и размер этих образований имеют значение для установления видовой принадлежности круглых червей.

Яйца нематод разнообразны по форме и величине, снаб­жены плотной оболоч­кой.

Большинство паразитических видов нематод развиваются без промежуточных хозяев - геогельминты (аскарида, власо­глав, анкилостома и др.). У некоторых видов нематод (филярии) происходит смена хозяев — биогельминты. Для трихинелл окон­чательным и промежуточным хозяином является один и тот же организм.

Циклы развития паразитических нематод отличаются раз­нообразием. Оплодотворенные самки выделяют яйца в разных стадиях развития: одни содержат вполне сформировав­шуюся личинку (например, острицы), другие - зародыш в стадии дробления (анкилостома).

В процессе эволюции круглые черви выработали совершенные механизмы, позволяющие им успешно противостоять агрессивной внутренней среде хозяина, быть абсолютно устойчивыми к неблагоприятным внешним воздействиям, а также успешно вселяться в новых хозяев.

Нематодозы человека. вызываемые геогельминтами, по частоте распространения и величине, охватываемых заболеваниями территорий, среди всех гельминтозов стоят на первом месте. Напомним цифры, относящиеся к распространению нематодозов, с которыми мы познакомились на вводной лекции по медицинской гельминтоло­­гии. Число больных аскаридозом составляет 1269 миллионов, анкилостомидозами – 932 миллиона, энтеробиоз – 353, трихоцефаллез – 687.

Соседние файлы в папке Эпидемиологам