Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

14

Военно-медицинская академия

Кафедра биологии (с курсом паразитологии)

имени академика Е. Н. Павловского

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры биологии

( с курсом паразитологии)

профессор

полковник медицинской службы

____________ ( А. Ф. Никитин)

“ ____” ____________199__г.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Для слушателей 1 факультета.

Специальность « Эпидемиология »

Тема: Общие проблемы эпидемиологии глистных инвазий.

Основные понятия медицинской гельминтологии.

Обсуждена на заседании кафедры

«___»___________199__г.

Санкт-Петербург

1998 г.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ № 3 (по тематическому плану)

Тема: Общие проблемы эпидемиологии глистных инвазий. Основные понятия медицинской гельминтологии.

Время: 4 ак. часа

Основные вопросы:

Введение

1.Распространение гельминтозов, их санитарно-гигиеническое, военно-медицинское и экономическое значение.

2. Понятие о завозных гельминтозах

3. Современные представления о роли гельминтов в патологии человека.

4. Основные группы гельминтов, их классификация, пути проникновения в организм человека.

5. Основные понятия о строении и циклах развития гельминтов в связи с особенностями эпидемиологии гельминтозов.

6. Основные направления работы врача-эпидемиолога по организации профилактики гельминтозов в войсках.

Заключение.

Введение.

Гельминтология - раздел паразитологии, всесторонне изучающий гельмин­тов человека, животных и растений, вызываемые гельминтами болезни и меры борьбы с ними. Соответственно различают медицинскую, ветеринарную и фитогельминтологию.

Отдельные болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами. В русских названиях отдельных гельминтозов используется корень родового имени соответствующего гельминта с присоединением окончания - оз или - ез. Например: фасциолез, энтеробиоз, тениоз, трихинеллез и т. д.

Приступая к изучению медицинской гельминтологии, следует опираться на знания общей биологии, анатомии и физиологии человека: медицинские знания и опыт практической работы, приобретенный вами во время службы в войсках.

Медицинская гельминтология вкрапляется буквально во все разделы медицинской практики. Терапевту необходимо знать, что существуют более 200 болезней человека, вызываемых паразитическими червями и требующих своеобразной терапии. Хирурги нередко вынуждены производить оперативные вмешательства по поводу эхинококкоза и альвеококкоза, при прободениях и обтурациях полых органов, вызванных паразитическими червями, при лимфостазах и атипичной локализации зрелых паразитов и их личинок. Не могут обойтись без гельминтологических знаний педиатры: в основе ряда кишечных, нервных и иных страданий детей с самого раннего возраста могут быть различные глистные инвазии. Постоянно занимаются вопросами медицинской гельминтологии врачи – дерматологи, урологи, инфекционисты, эпидемиологи и другие медицинские специалисты.

Несмотря на такую рассеянность по разным направлениям медицинской науки и практики, медицинская гельминтологии является вполне оформленной самостоятельной дисциплиной. Она имеет свое содержание и специфические задачи. Медицинская гельминтология как наука сформировалась во многом, благодаря деятельности сотрудников кафедры биологии (с курсом паразитологии) ВмедА И.Т. Спасского, Э. И. Эйхвальда, Н.А. Холодковского, Е.Н. Павловского и его учеников. Начальником кафедры биологии Н. А. Холодковским был создан первый в России атлас паразитических червей человека, на­писана серия работ, посвященных систематике гельминтов, собрана прекрасная коллекция паразитов в музее кафедры.

В ряде случаев, из-за низкой интенсивности инвазий, хо­рошего исходного уровня здоровья инвазированного челове­ка, а также из-за того, что многие гельминтозы, по выраже­нию академика Е. Н. Павловского, «не имеют своего собст­венного клинического лица», практикующие врачи не уделя­ют достаточного внимания отрицательному влиянию гельмин­тов на здоровье людей. Оно проявляется в том, что сущест­венно ослабевают защитные силы организма, отмечается повышенная заболеваемость другими, в том числе инфекци­онными, болезнями. Так, многими исследователями (И. К. Митченко (1955), В. С. Васильевым (1975) и другими, пока­зано, что инвазированные гельминтами люди в несколько раз чаще заболевают дизентерией, по сравнению с незараженны­ми. У них эта инфекция протекает тяжелее, чаще принимает затяжное течение, сопровождается хроническим бактерионосительством. Экспериментальными и клиническими наблюдениями установлено отрицательное влияние гельминтозов на формирование естественного и поствакцинального иммуни­тета против дифтерии, туберкулеза и некоторых других ин­фекций.

В армейских условиях у лиц, инвазированных гельминта­ми, отмечаются существенные трудопотери, вызванные, на первый взгляд, другими болезнями. Так, военный врач B. И. Соколовский отмечал снижение трудопотерь после дегельминтизации практически в 10 раз.

Американские исследователи Кофоид и Туккер, изучив заболеваемость анкилостомидозами в многотысячном коллек­тиве военнослужащих, отметили значительную склонность инвазированных солдат к простудным и другим заболевани­ям, снижение интеллекта у 25% из них, повышенную частоту летальных исходов различных заболеваний.

Не случайно в нашей стране, как и во многих странах мира, военные врачи издавна проявляли особый интерес к изучению медицинской гельминтологии.

В послевоенный период в целом по стране, и в ВС СССР заболеваемость гельминтозами снизилась примерно в 20 раз. Это дало возможность ставить реальные задачи по практиче­ской ликвидации отдельных видов паразитов и дальнейшему снижению заболеваемости. Однако при выполнении этих задач имеются трудности, обусловленные изменением экологи­ческой обстановки в ряде районов страны, освоением ранее не обжитых районов. На результаты противоглистной работы влияют многообразие источников заражения людей, путей и факторов передачи возбудителей, возможность длительного сохранения инвазионного начала на различных этапах жиз­ненного цикла в труднодоступных для нашего воздействия условиях, природная очаговость ряда гельминтозов.

В течение многих десятилетий в 20 столетии признанным главой российских гельминтологов был академик К.И. Скрябин .

Соседние файлы в папке Эпидемиологам