Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ при чрезвычаных ситуациях.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
485.38 Кб
Скачать

И.Г.Серегин, В.Е. Никитченко, В.А.Киршин.

ПОРЯДОК ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ, ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ,

БАКТЕРИАЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ)

Для студентов специальности 31.08 – Ветеринария.

Учебное пособие

МОСКВА 2002.

Рецензенты: д. вет. н. Е.Н.Коржевенко, ВНИИВСГЭ;

к. вет. н. Т.Г.Андианова МГУПБ

Учебное пособие поможет студентам ознакомиться с классификацией чрезвычайных ситуаций военного характера, средствами защиты животных и средствами индивидуальной защиты персонала, участвующего в обработке, убое животных и переработке мяса.

Основной целью учебного пособия является ознакомить студентов с порядком ветеринарного осмотра, сортировке пораженных животных, подготовке их к убою, особенностями ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя в условиях чрезвычайной ситуации, обусловленной радиационными факторами, отравляющими веществами и бактериологическими средствами, а также способами обезвреживания мяса и мерах личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Материалы учебного пособия отражают требования Правил ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства при радиационном поражении, Правил ветеринарного осмотра сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса при поражении отравляющими веществами, Правил ветеринарного осмотра и убоя животных, подвергшихся заражению биологическом оружием и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и вет. сан экспертизы мяса и мясных продуктов.

Учебное пособие предназначено для студентов ветеринарно-санитарного, биотехнологического и товароведческого факультетов по специальностям 310800, 072000, 270900, 070100.

Утверждено РИС аграрного факультета.

РУДН,2002

Введение

В последние десятилетия и у нас в стране, и во всем мире наметилась тенденция роста числа чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями и катастрофами антропогенного и военного характера. Взрыв хранилища с радиоактивными веществами на Урале (1954), смерч в Ивановской области (1984),авария на Чернобыльской АЭС (1986), землетрясение в Армении (1988), на Северном Сахалине (1995), взрыв в Арзамасе (1988), железнодорожная катастрофа под Уфой (1989), наводнения в 32 республиках Федерации (1994), аварии на нефте- и газопроводах и многие другие показали слабую готовность ветеринарного персонала по оказанию помощи пострадавшим животным и эффективной работе в зонах ЧС.

Только в 1994 г. в России произошло 1550 крупных чрезвычайных ситуаций, из них 400 природного и 1150 техногенного характера. Во всех случаях страдают не только люди, но и животные. При некоторых авариях и катастрофах имели место выбросы радиоактивных нуклидов, химических ядов и биологических средств.

В условиях чрезвычайных ситуаций особую сложность представляет наиболее полное использование мяса и других продуктов убоя пораженных животных. Решение проблем зависит от правильной организации предубойного содержания, ветеринарного осмотра, дозиметрического, химического и микробиологического контроля и сортировки большого количества одновременно пораженных животных, а также от строгого соблюдения очередности и своевременности их убоя, с учетом возможности дальнейшего хранения, транспортировки и консервирования мяса. Большое значение будет иметь ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов животноводства, полученных от пораженных животных, особенно при внутреннем заражении радиоактивными изотопами, химическими и биологическими ядами, так как в этом случае одним из определяющих факторов санитарной оценки продукта является уровень его радиоактивной и химической загрязненности, устанавливаемый радиометрическим, токсикологическим и микробиологическим исследованиями.

Современное и полное проведение вышеуказанных мероприятий будет способствовать предотвращению потребления населением пораженного мяса, субпродуктов, молока, продуктов их переработки, а также снижению потерь продовольственного сырья, подвергшегося воздействию радиации, отравляющих веществ и биологических средств.

Пребывание животных на загрязненной территории влечет за собой их поражение, степень которого в зависимости от ряда обстоятельств и может быть различной. В одних случаях это будет сравнительно легкое общее или не резко выраженное местное поражение, в других - тяжелое общее заболевание. В связи с этим некоторые животные вообще не будут нуждаться в какой-либо помощи, других же будет необходимо подвергать ветеринарно-санитарной обработке, убою или уничтожению.

Следует отметить, что в условиях радиоактивного, химического и бактериального загрязнения местности наименее заражены могут быть продукты, получаемые от домашней птицы (мясо, яйцо). Это объясняют содержанием птицы в закрытых помещениях, а также тем, что большую часть времени года птице скармливают корма, которые заготавливают заранее и хранят на складе. Последнее обстоятельство будет предохранять птицу от поступления значительных количеств поражающих веществ.

При направлении скота на убой в сопроводительных документах (ветеринарном свидетельстве) должны быть указаны все известные данные о характере и степени поражения животных (дата поражения, продолжительность пребывания на загрязненной местности, уровень радиации, доза внешнего облучения, степень радиоактивного и химического загрязнения кормов и воды, а также кожных покровов животных, интенсивность внутреннего заражения, возбудитель болезни и др.). Если животные подвергались ветеринарной обработке на специальных площадках, организуемых в необходимых случаях хозяйствами, ветеринарными лечебницами и др., или если им была оказана ветеринарная помощь с целью удаления или ускорения выведения из организма поступивших внутрь радиоактивных веществ (введение адсорбентов, промывание желудка, назначение слабительных и др.), об этом также делают отметку в документе.

Студенты ветеринарного профиля должны изучать вопросы

ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем до настоящего времени учебной литературы по ветсанэкспертизе в экстремальных условиях в нашей стране нет. Но имеется ряд нормативных документов, определяющих порядок переработки животных и использование продукции в зонах поражения радиоактивными нуклидами, отравляющими веществами и бактериологическими средствами.

Авторы учебного пособия неоднократно принимали участие в ликвидации последствий различных аварий и катастроф, поэтому с учетом собственного опыта могут проанализировать и обобщить теоретические и практические основы ветеринарной работы при убое животных и переработке сырья и продукции животного происхождения.

Наименее доступна преподавателям и студентам литература по чрезвычайным ситуациям военного характера, поэтому основой учебного пособия являются вопросы ветсанэкспертизы при поражениях радионуклидами,химическими веществами и бактериологическими средствами.