Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарные документы / ветеринарная отчетность / методическмие указания по федер.формам отчётности.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

УТВЕРЖДАЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

__________________ В. А. АПАЛЬКИН

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

«___» ________________ 2005 года

Орликов пер., д. 1/11, Москва, 107139

Для телеграмм: Москва 84

Факс: (095) 975-51-05, тел. (095) 207-48-44

Е-mail: secmin@ud. mcx.

http://www. mcx. ru

_____________ № _____________________

Методические указания по составлению и заполнению форм ветеринарной отчётности

1. Общие положения

1.1. Ветеринарная отчётность предназначена для отражения фактического состояния заболеваемости животных особо опасными и наиболее социально и экономически значимыми болезнями.

1.2. Настоящие методические указания определяют порядок составления и оформления форм ветеринарной отчётности и порядок их представления.

1.3. Ветеринарная отчётность состоит из отдельных форм отчётных документов и является основным источником информации об эпизоотической обстановке в стране по особо опасным и наиболее социально и экономически значимым болезням животных, ветеринарно-санитарном состоянии животноводства, результатах работы ветеринарной службы субъекта федерации.

1.4. Ветеринарные отчёты составляют на основе первичной регистрации и последующего обобщения данных о заболеваниях и падеже животных, диагностических исследованиях, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятиях, выполняемых ветеринарной службой субъекта федерации в отношении особо опасных и наиболее социально и экономически значимых болезней животных.

1.5 Ответственность за полноту и достоверность сведений, включаемых в документы федеральной ветеринарной отчётности, несёт руководитель ветеринарной службы субъекта федерации.

  1. Перечень форм ветеринарной отчётности

2.1. Формы ветеринарной отчётности утверждаются Минсельхозом России по представлению Управления ветеринарии Федерального агентства по сельскому хозяйству. Ветеринарные отчёты представляются по утверждённым формам с 1 января 2005 года.

формы

Название формы

1-вет.

Сведения о заразных болезнях животных

1-вет А.

Сведения о противоэпизоотических мероприятиях

1-вет Б.

Срочный отчёт о возникновении заболевания и развитии эпизоотической ситуации

1-вет В.

Сведения о движении и расходовании биопрепаратов на противоэпизоотические мероприятия, оплачиваемых за счёт средств федерального бюджета

2-вет.

Сведения о незаразных болезнях животных

3-вет.

Сведения о болезнях рыб

Отчеты о работе ветеринарных лабораторий и лабораторий ветсанэкспертизы заполняются и представляются в соответствии с Методическими указаниями по заполнению форм отчетности ветеринарных лабораторий.

2.2. Формы ветеринарной отчётности №№ 1-вет, 1-вет А, 1-вет Б, 1- вет В и 3-вет представляются по утверждённым Минсельхозом России спискам и перечню заболеваний для каждой формы отчётности.

2.3. Каждая форма ветеринарной отчётности состоит из 3 основных частей:

заголовочной, содержательной и оформляющей.

2.3.1. В заголовочной части формы расположены рамки для кодовых обозначений формы документа, организации – составителя документа, министерства, субъекта федерации; указан способ его представления, кто и кому должен представлять отчёт по данной форме, строки для записи наименований и адресов получателя и отправителя документа, а также название документа и периода, за который представляется отчёт.

2.3.2. В содержательной (табличной) части указаны наименования отчётных показателей по строкам и графам.

2.3.3. В оформляющей части расположены наименование должности лица, подписывающего отчёт, его подпись и её расшифровка (фамилия, инициалы), дата подписи документа, фамилия, инициалы и номер телефона исполнителя документа.

2.3.4. Бланки всех форм отчётов изготавливаются типографским способом по единым образцам для всех субъектов федерации.