Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

  1. История создания и развития

ОАО « Лианозовский колбасный завод»

Предприятие ОАО «Лианозовский колбасный завод» было учреждено на базе Лианозовского колбасного завода, созданного в процессе реализации комплексной программы развития мясной промышленности г. Москвы, разработанной ПО «Мосмясопром». Основная цель этой программы состояла в пуске современных мясоперерабатывающих заводов малой мощности в различных районах города. Завод находится на «крайнем» севере Москвы у пересечения Дмитровского шоссе с Московской кольцевой автодорогой по адресу: Дмитровское шоссе, 159.

Имущественный комплекс помещений, находящихся в собственности завода составляет:

-производственное здание и офисные помещения площадью 3072.2 кв.м.;

-здание холодильника на 519,7 кв.м.;

-парк собственного автотранспорта.

С января 1991 года, когда Лианозовский колбасный завод «пятитонник» выпустил первую продукцию, базовая мощность возросла более чем в восемь раз, что достигнуто за счет технического перевооружения, модернизации оборудования и реконструкции производственных помещений. Работа по реконструкции завода ведется постоянно.

На данный момент произведены следующие работы:

-реконструкция офисных помещений;

-построен низкотемпературный холодильник, рассчитанный на единовременное хранение 800 тонн сырья;

-пущен в работу цех по выпуску сосисок, оснащенный современной упаковочной линией «Multi Vac» и линией Matik NL-17;

-установлены формовочные шприцы «Hartmann», клипсаторы «Poli-Clip», «Alpina»;

-выполнены работы по прокладке силового кабеля, телефонного кабеля, внутренних сетей канализации и стоков и т.д.

На протяжении всего существования акционерного общества решением собрания акционеров вся прибыль направлялась на модернизацию имеющегося производства и строительство нового сосисочного цеха.

В настоящее время ОАО «Лианозовский колбасный завод» входит в состав холдинга, который также включает в себя такие предприятия как «Дмитровский мясокомбинат» и инженеринговый центр «Протеин продукт».

  1. Структура организации и управления на предприятии

По организационно-правовой структуре предприятие является юридическим лицом в форме открытого акционерного общества. Форма собственности является смешанной: частная составляет 85%, а государственная часть 15 %.

Распределением прибыли, полученной в результате работы предприятия, занимается собрание акционеров. Оно же принимает такие важнейшие решения как долгосрочные планы развития и реконструкции, поиски недостающих инвестиций и т.д. Как говорилось ранее, за весь последний период времени полученная от предприятия прибыль направлялась на реконструкцию и модернизацию завода.

Непосредственное ежедневное управление на предприятии, решение текущих вопросов осуществляет руководство завода, возглавляемое генеральным директором Ильиным О.В., который в свою очередь дает отчет перед собранием акционеров.

Генеральный директор также осуществляет общую координацию всех подразделений завода, всех отраслей его деятельности: коммерческой, финансовой, юридической, маркетинговой, производственно-технологической. Финансовый директор, коммерческий директор, начальник юридического отдела, начальник производства, главный механик, заместитель по маркетингу, являющиеся начальниками этих подразделений, напрямую подчиняются и отчитываются перед генеральным директором, что отражено на схеме 1.

В свою очередь им подчиняются различные специалисты, такие как менеджеры, технологи, юристы, механики, маркетологи, мастера и т.д.

Конечно, наиболее интересной является производственно-технологическая часть схемы, связанная непосредственно с выпуском колбасной продукции. Как видно, она состоит из четырех основных частей, последовательно и тесно, связанных в технологическом процессе.

Технологи осуществляют отслеживание и составление рецептур, решают текущие технологические вопросы и т.п. Мастер руководит персоналом цехов и обеспечивает возможность осуществления процесса производства. Кладовщики размещают и учитывают произведенную продукцию. Лаборатория отслеживает качество, безопасность и соответствие произведенной продукции технологическим регламентам, а также контролирует качество поставляемого на производство сырья. Всеми этими специалистами руководит начальник производства.

Как видно, в целом структура управления отлично продумана. В ней учтен не только производственный процесс, но и изучение спроса на продукцию маркетологами, заключение договоров продаж менеджерами, словом, весь путь от сырья до стола потребителя.

3.Общий ассортимент предприятия

В настоящее время ОАО « Лианозовский колбасный завод» занимается выпуском преимущественно эмульгированных мясопродуктов с низкой себестоимостью.

Основными видами выпускаемой продукции являются сосиски, сардельки и вареные колбасы (см. приложение 1).

Продукция предприятия выпускается под торговой маркой «Фомичъ» (см. приложение 2). В Москве данный товар не реализуется. Основными рынками сбыта являются регионы, такие как Казахстан, Пермь и т.д., где продукция является достаточно востребованной из-за невысокой цены и сравнительно неплохого качества.

Приложение 2. Образец этикетки, колбаса вареная «Южная»

Как видно, низкая себестоимость достигается за счет использования второсортного сырья:

-мясо птицы механической обвалки;

-различных эмульсий (заменителя шпига и т.д.)

-говядина жилованная блочная первого и второго сортов;

-свинина блочная (задняя и лопаточная часть).

Использование новейших функциональных добавок также понижает себестоимость продукции.

Завод является предприятием неполного цикла: отсутствует убой скота. Сырье для производственного процесса поставляется на предприятие замороженными блоками. Отсюда основными производственными процессами являются куттерование, формовка, осадка в камере, термическая обработка, упаковка и реализация готовой продукции.

4. Общее устройство производства

Завод является предприятием неполного цикла: отсутствует убой скота. Сырье для производственного процесса поставляется на предприятие замороженными блоками. Отсюда основными производственными процессами являются, дефростация, куттерование, формовка, осадка в камере, термическая обработка, упаковка и реализация готовой продукции.

На рис.1 показан компоновочный план цехов на предприятии, к которому прилагается таблица 1. В таблице указан температурный режим каждого подразделения, который автоматически поддерживается промышленными кондиционерами.

Таблица 1. Температурные режимы в производственных цехах ОАО «Лианозовский колбасный завод»

п/п

Название подразделения

Температурный режим

1

Производственный цех

+12оС

2

Камера дефростации

+2 оС -4 оС

3

Камера готовой продукции

+6 оС

4

Упаковочный цех

+8 оС

5

Сосисочный цех, вакуум. упак

+6 оС -+8 оС

6

Морозильная камера

-5 оС

7

Цех специй

+12 оС

Рис.1 Компоновочный план цехов на ОАО «Лианозовский колбасный завод».

Далее в виде схемы рассмотрим общий путь переработки сырья на предприятии (см. схема 2).

Как говорилось ранее, на предприятие сырье поступает замороженным в брикетах, затем проходит дефростацию и поступает в производственный цех на дальнейшую обработку. Туда же из цеха специй поступают составленные согласно рецептурам смеси из специй и функциональных добавок для разных сортов колбас, сосисок и сарделей.

После шприцывания и формовки, термообработки часть продукта направляется в сосисочный цех на вакуумную упаковку, другая часть - в камеру передержки, где окончательно остывает и поступает в цех упаковки. В этом цехе происходит оклейка этикетками некоторых сортов колбас («Ростокинская», «Южная» и т.д.), а также упаковка. После оприходования упакованных партий они направляются в камеру готовой продукции.