Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дератизация

.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
35.2 Кб
Скачать

Уничтожение крыс и мышей!

Перед тем как уничтожать грызунов надо подумать о средствах индивидуальной защиты. Применять средства уничтожения грызунов надо, используя специальную одежду, противогазовый респиратор, перчатки и, желательно, защитные очки. Применять надо именно противогазовый респиратор, а не противопылевой. Противопылевые респираторы марки У-2К (“белые поролоновые” или “зелёные поролоновые”) не годятся, так же как и ватно-марлевые повязки. Надо использовать респираторы марок РУ-60, РУ-60М или РПГ-67 с противогазовыми патронами марки А. Ни в коем случае нельзя нюхать отравленную приманку для грызунов и специальный клей для отлова грызунов, это может привести к отравлению! Руки должны быть защищены перчатками: резиновыми или другими непроницаемыми, так как яды для крыс и мышей могут всасываться через кожу. Лучше пользоваться резиновыми техническими перчатками с артикулом 374. После попадания ядов на одежду, одежду надо замачивать в растворе, состоящем из 50 г кальцинированной или пищевой соды и 270 г хозяйственного мыла на 10 литров воды, расход раствора 4,5 литра на килограмм сухого белья. Наружные части респиратора, очки, перчатки, вёдра и другое оснащение после контакта с ядами надо обработать 5% раствором соды. Клей ALT удаляют тампоном, смоченным в бензине, ксилоле, толуоле. Удаление клея ALT с помощью дизельного топлива (“солярки”) даёт не очень хороший результат.

Беременность у мышей длится 18-20 дней, в среднем рождается 4-22 мышонка. Там, где численность мышей большая, у каждой самки мыши рождается 4-5 мышат. Половой зрелости мыши достигают в 1-2 месяца. Беременность у крыс длится 20-25 дней, в среднем рождается 7-9 крысят. Половой зрелости крысы достигают в 3-4 месяца.

Чем больше погибает мышей от специальных ядов или других причин, тем больше рождается мышат, так как чем меньше становится мышей, тем больше кормовые ресурсы оставшихся в живых мышей, тем больше возможностей прокормить потомство.

Мыши предпочитают питаться сухой приманкой, причём стараются попробовать приманку в как можно большем количестве мест. Мыши более устойчивы к ядам (у них более быстрый обмен веществ, яды быстрее выводятся из организма), чем крысы, но мыши и менее осторожны при поедании отравленной приманки. Мыши предпочитают приманку растительного происхождения. Крысы предпочитают питаться влажной приманкой, они не могут жить без воды более 3 дней. Крысы предпочитают поедать приманку в одном определённом месте, уже проверенном на безопасность крысами-разведчиками. Причём крыс-разведчиков может быть достаточно много. Крысы любят пиво, они предпочитают приманку животного происхождения. Отравленные крысы и мыши перед гибелью могут выходить на открытое место, ближе к источнику свежего воздуха, иногда они в таком состоянии могут нападать на людей (при отравлении ядами острого (быстрого) действия). Так же отравленные крысы и мыши могут уходить в определённые скрытные места и погибать рядом с трупами ранее погибших грызунов (мыши рядом с мышами, крысы рядом с крысами), образуя мышиные и крысиные кладбища. Мышей с очень коротким хвостом называют полёвками. Крысы бывают чёрные, серые и рыжие (разновидность серой крысы). Гибриды дикой и домашней декоративной крыс, как правило, намного проще уничтожить, им не хватает природной хитрости. Грызуны любят ходить вдоль стен и углов помещений. Есть мнение, что у грызунов хорошо развита эхолокация. Плохо грызуны различают синий и зелёный цвета. Крысы вообще обладают плохим зрением, но хорошим обонянием. Трупы погибших грызунов надо как можно быстрее убирать (чтобы живые грызуны не видели), после чего трупы грызунов надо сжигать или закапывать в землю.

Отравленную приманку для мышей раскладывают по 5-10 грамм, в как можно большем количестве мест. Отравленную приманку для крыс раскладывают по 100-200 грамм в нескольких местах. Дощечки или стёклышки с нанесённым клеем ALT, Taka или другим ставят вдоль стен помещений, в углах, по периметру помещений. Клей Натурин для борьбы с грызунами не подходит. Лучше для уничтожения грызунов применять яды-антикоагулянты. Крысид и фосфид цинка можно применять только 2 раза в год и только в нежилых помещениях. Населению можно продавать и разрешено применять только отравленные приманки, относящиеся к 4 классу опасности (крысид и фосфид цинка к ним не относятся). Грызуны, отравленные антикоагулянтными ядами, погибают через 2-15 дней. Антикоагулянты 1 поколения (дифенацин, этилфенацин, ратиндан, тетрафенацин, трифенацин, зоокумарин) могут вызвать отравление грызунов только после многократного поедания, у грызунов может вырабатываться устойчивость к этому поколению антикоагулянтов. Антикоагулянты 2 поколения (флокумафен, бромадиалон, бродифакум, хлорфасинон) могут вызвать отравление грызунов даже после однократного поедания, антикоагулянты этого поколения действуют на грызунов, устойчивых к антикоагулянтам 1 поколения. Гибель грызунов от антикоагулянтов 2 поколения наступает через 3-4 дня (крысы – 3 дня, мыши – 3-4-7 дней). Антикоагулянтные яды не имеют вкуса, действуют не сразу, а значит, грызуны продолжают поедать их, не подозревая об опасности.… Пока вдруг не погибают от внезапных кровоизлияний в мозг, сердечную мышцу и другие органы.

Для уничтожения грызунов удобно использовать семена подсолнечника (подсолнуха), проще говоря, семечки, смешанные с концентратом антикоагулянтного яда. По семечкам сразу видно, поедали ли их грызуны. Если грызуны их поедали, то видны кожурки “лузганных” семечек. Так же грызуны уносят семечки с собой, делая запасы. Семечки поедают в основном мыши.

Хорошо себя показывают брикеты для уничтожения грызунов “Циклон” и “Шторм”. Их поедают в основном крысы. Содержат эти брикеты флокумафен. Гибель крыс начинается через 3 дня. Крысы уносят эти брикеты к себе в норы, едят их и здоровые крысы, эти же брикеты здоровые крысы скармливают и своим слабым и больным сородичам. Не спасают крыс от уничтожения этим средством ни наличие разведчиков, ни обилие воды (употребление большого количества воды может спасти крыс от отравления крысидом и фосфидом цинка). Только есть недостаток: через некоторое время крысы могут перестать поедать эти брикеты.

Мыши могут жить в складах-холодильниках с продовольствием при температуре минус 18-25 градусов, живут они, как правило, в коробках с мясом, котлетами или другими пищевыми продуктами, могут размножаться в таких условиях. Для этого мыши делают себе в коробках (или ящиках) тёплое гнездо из кусочков картона, полиэтиленовой плёнки, пенопласта, подложки. При этом мыши живут и на верхних ярусах, в коробках (ящиках), расположенных на любой высоте. Для уничтожения мышей в складах-холодильниках (там могут обитать и крысы, но они живут только в первом ярусе) лучше применять дощечки (стёклышки) с клеем ALT (он не замерзает), расставленные по периметру камер склада-холодильника (вдоль стен, в углах). Клей ALT состоит из изобутилена и полиизобутилена. Так же для уничтожения грызунов в складах-холодильниках лучше применять средство Нильс, содержащее в качестве яда гормональную форму кальциферола (витамина D).

Очень хорошо себя показали брикеты Раттидион. Они поедаются грызунами очень охотно и всегда. Это тесто-сырные брикеты, содержащие хлорфасинон или бродифакум или бромадиалон. Снимать бумагу с этих брикетов не надо, грызуны поедают их через бумагу, это сделано, чтобы было видно, поедаются ли эти брикеты. Эти брикеты обычно пахнут мармеладом, поедаются и крысами и мышами. Производятся брикеты в Италии и России. Недостаток: эти брикеты любят поедать так же слизни, тараканы, муравьи, жуки, но они не гибнут после их поедания. Срок хранения этих брикетов 2 года.

Раттидион и клей ALT для уничтожения крыс я использовал вместе. Брал дощечку размером 15 на 15 сантиметров, смазывал её клеем полностью, а в центр приклеивал брикет Раттидион. В таком случае крыса если не приклеится намертво, то отравится, утащив и съев брикет. Но крупные крысы уходили из этой ловушки живыми.

Запрещается полное или частичное воспроизведение этого текста без согласия автора!

Copyright © Chlamydiosis 2004