Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз КРС..doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
138.75 Кб
Скачать

План оздоровительных мероприятий

Наименование мероприятий

Сроки выполнения

Ответственный за выполнение

Серологический контроль (РИД) поголовья старше 6-месячного возраста

2 раза в год

Гл. ветврач

Клинико-гематологическое исследование РИД-положительных животных старше 2-летного возраста

2 раза в год

Гл. ветврач

Изолированное содержание РИД-положительных животных

Постоянно

Гл. ветврач

Вывод из хозяйства больных животных и их приплода

Постоянно

Гл. ветврач

Ремонт поголовья сероотрицательными животными

Постоянно

Гл. ветврач

Обеззараживание молочных и других продуктов животноводства

Постоянно

Гл. ветврач

Дезинфекция животноводческих помещений

2 раза в год

Гл. ветврач

Дератизация животноводческих помещений

2 раза в год

Гл. ветврач

Обработка кожного покрова животных растворами инсектицидов

В пастбищный период

Гл.ветврач

Кормление животных по нормам, соответствующим возрасту и продуктивности

Постоянно

Зоотехник

Взятие проб кормов для исследования на качество

1 раз в месяц

Гл. ветврач

Введение в рацион животным витаминов и полисолей микро- и макроэлементов

1 раз в неделю

Гл. ветврач

Биотермическое обеззараживание навоза

Постоянно

Гл.ветврач

Пояснительная записка к плану

1. Серологический контроль поголовья старше 6-месячного возраста.

Для выделения вируса лейкоза используют иммунологические методы исследования: в геле (РИД), метод иммунофлюоресценции (РИФ), РСК, радиоиммунологический и др. Они позволяют выявить распространение ВЛ КРС в стаде и способствуют ранней диагностике болезни. Из этих методов по простоте постановки реакции более широкое практическое применение нашла РИД, основанная на обнаружении в сыворотке крови специфических антител к глюкопротеидному и полипептидному антигенам ВЛ КРС. Серологический контроль поголовья осуществляется 2 раза в год.

Животные реагируют серологически положительно через 2-4 месяца после инфицирования ВЛ КРС. Антителе выделяются с молозивом и молоком, и их можно установить у телят до 6-месячного возраста. Поэтому диагностическое значение у молодняка имеют антитела, обнаруживаемые с 6-месячного возраста.

2. Клинико-гематологическое исследование РИД-положительных животных старше 2-летнего возраста.

Целью гематологического исследования является выявление больных лейкозом животных. Гематологическому исследованию подвергают животных, в сыворотке крови которых серологическими реакциями обнаружены специфические антитела к ВЛ КРС.

Гематологический метод диагностики лейкозов заключается в подсчете количества лейкоцитов в единице объема крови (1 мкл) и оценивается по «лейкозному ключу» (табл.4), а также качественной оценке лимфоидных элементов – лимфоцитов различной стадии зрелости.

В зависимости от числа лейкоцитов и лимфоцитов в 1 мкл крови животных подразделяют на здоровых, подозрительных по заболеванию и больных лейкозом.

Таблица 4

Количество лейкоцитов и лимфоцитов в 1 мкл крови КРС при лейкозе (лейкозный ключ), тыс.

Возраст животных, лет

Здоровые животные. Лейкоциты (до)

Подозрительные по болезни. Лимфоциты (от – до)

Больные животные. Лимфоциты (свыше)

1-2

13,0

10,5-13,0

13,0

2-4

12,0

9,0-12,0

12,0

4-7

11,0

8,0-11,0

11,0

Свыше 7

10,0

6,5-10,0

10,0

3. Изолированное содержание РИД-положительных животных.

Всех находящихся в хозяйстве животных делят на 2 группы:

Первая – животные, в сыворотке крови которых не выявлено антител к вирусу лейкоза;

Вторая – животные, в сыворотке крови которых обнаружены антитела к вирусу лейкоза, они содержатся на отдельной ферме в селе Калинино.

Молодняк в 6-месячном возрасте исследуют серологическим методом. Телят, давших положительную РИД, направляют на ферму, где содержатся животные второй группы. Телят с отрицательной РИД переводят на специализированную ферму по выращиванию молодняка.

4. Вывод из хозяйства больных животных и их приплода.

Больных животных с изменениями в составе крови сдают на убой. Телят, полученных от больных и РИД-положительных коров и нетелей, выращивают для убоя на мясо, в племенных целях такой молодняк не используют. Лечение лейкоза не проводится.

5. Ремонт поголовья сероотрицательными животными.

Ремонт инфицированных ВЛ КРС коров проводят животными с отрицательными показателями серологических исследований в 6, 12-месячном возрасте, через 2 месяца после осеменения и за 1 месяц перед переводом в основную группу.

6. Обеззараживание молочных и других продуктов животноводства.

Молоко от больных лейкозом коров кипятят в течение 5 минут и используют для откорма животных. Молоко здоровых коров неблагополучного стада сдают на молокозавод для дальнейшей переработки.

Туши лейкозных животных при генерализованном поражении внутренних лимфоузлов и скелетных мышц направляют в техническую утилизацию. Если скелетные мышцы не поражены и результаты микробиологического исследования на сальмонеллез отрицательные, то мясо и неизмененные внутренние органы обезвреживают проваркой.

7. Дезинфекция животноводческих помещений.

Текущая дезинфекция является важным звеном в комплексе оздоровительных мероприятий, она направлена на уничтожение вируса лейкоза, выделяемого больными животными и вирусоносителями, во внешней среде. Дезинфекцию животноводческих помещений осуществляют систематически 2 раза в год: весной перед выгоном на пастбище и осенью перед постановкой на стойловое содержание. Индивидуальные клетки профилактория и групповые клетки телятника дезинфицируют по мере их освобождения. Для дезинфекции применяют 2%-ный горячий раствор едкого натра, расход дезинфектанта 1 л на метр2 , экспозиция 2-3 часа.

8. Дератизация животноводческих помещений.

Дератизация направлена на уничтожение мышевидных грызунов, наносящих ущерб хозяйству и являющихся переносчиками возбудителей инфекционных болезней. Дератизацию проводят в хозяйстве 2 раза в год путем приготовления пищевых приманок. Зоокумарин (яд кумулятивного действия) применяют в приманках в 3% концентрации. Отравленные приманки готовят путем приклеивания яда к овсу с помощью растительного масла. Приманки раскладывают в кульках в местах, недоступных для животных (под пол, в подсобных помещениях) по 100-200 г в каждую приманочную точку.

9. Обработка кожного покрова животных растворами инсектицидов.

В пастбищный период большое значение приобретает возможность горизонтальной передачи вируса лейкоза внутри стада, при этом особую роль играют кровососущие насекомые. Поэтому перед выгоном на пастбище все поголовье обрабатывают 0,1% раствором неостомазана.

10. Кормление животных по нормам, соответствующим возрасту и продуктивности.

Рационы должны быть сбалансированы по энергии, переваримому протеину, макро- и микроэлементам, витаминам, сухому веществу, сахару, крахмалу, клетчатке в соответствии с «Нормами и рационами кормления с/х животных».

11. Взятие проб кормов для исследования на качество.

Корма должны быть доброкачественными, без плесени, примесей ядовитых веществ. Не допускается скармливание кормов, содержащих нитраты и нитриты выше допустимых концентраций.

12. Введение в рацион животным витаминов и полисолей.

Чтобы восполнить недостающее количество витаминов, микро- и макроэлементов в рационе необходимо применять специальные добавки.

13. Биотермическое обеззараживание навоза.

Биотермический способ обеззараживания навоза основан на создании высокой температуры в навозе, которая оказывает губительное действие на патогенную и условно-патогенную микрофлору. Высокая температура достигается путем размножения термогенных микроорганизмов. Заполненное навозохранилище закрывают грунтом, срок обеззараживания 12 месяцев.