Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз КРС..doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Заключение

Все оздоровительные мероприятия, намеченные в хозяйстве, проводятся своевременно, в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 11 мая 1999 года. За последние 3 года происходит постепенное снижение процента вирусоносителей. На 2003 год в хозяйстве выявлено 5,9% РИД-положительных животных от общего поголовья, после сдачи их на убой и выполнения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий заболевание будет ликвидировано в ближайшее время.

Предложения

1. Карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок.

2. Животных, принадлежащих гражданам, проживающим на территории хозяйства, исследовать на лейкоз одновременно с проведением этой работы на фермах.

3. Соблюдать правила асептики и антисептики при манипуляциях у животных (взятие крови, прививки и др.) с целью исключения горизонтального пути передачи возбудителя лейкоза.

4. В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 11 мая 1999 года всех зараженных и больных животных нужно сдать на убой, так как их количество не превышает 10% от общего поголовья.

5. Проверка санитарного состояния ферм 1 раз в неделю.

6. Провести беседу с работниками животноводства на тему «Лейкоз и меры борьбы с ним».

(Копия) акт о проведении дезинфекции

30 сентября 2005 года К-з Природа

Мы, комиссия в составе главного ветеринарного врача, ветеринарного фельдшера, студентки Сунцовой составили настоящий акт в том, что сего числа нами проведена дезинфекция в здании молочно-товарной фермы К-за Природа. В качестве дезсредства использовали 2% горячий раствор едкого натра с экспозицией 3 часа. Обработанная площадь 4000 м2 .

По окончании работ проведена промывка поилок, кормушек и предметов ухода за животными.

При выполнении работы израсходовано 40 кг едкого натра.

Подписи:

(Копия)

Акт о проведении дератизации

25 сентября 2005 года К-з Природа

Мы, комиссия в составе главного ветеринарного врача, ветеринарного фельдшера, студентки Сунцовой составили настоящий акт в том, что сего числа нами проведена дератизация в здании молочно-товарной фермы К-за Природы. В качестве ратицида использовали зоокумарин в приманках в 3% концентрации.

При выполнении работы израсходовано: 1 кг овса, 30 г растительного масла, 30 г зоокумарина.

Подписи: