Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы диагностики инфекционных болезней животных.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Эпизоотология

Содержание

  1. Методы диагностики инфекционных болезней животных……..……3

  2. Клинический метод диагностики инфекционных болезней животных………………………………………………………………..4

  3. Химиопрофилактика инфекционных болезней………..………...…..10

Список использованной литературы……………………..……..……….12

  1. Методы диагностики инфекционных болезней животных

К инфекционным относят заболевания, возбудителями которых являются паразиты растительного происхождения (бактерии, бациллы, фильтрующиеся вирусы).

Для правильного определения болезни нередко требуется провести целую систему диагностических исследований (прижизненных и посмертных).

Прижизненный метод включает в себя эпизоотологическое обследование хозяйства, клиническое обследование больного животного, а также лабораторное исследование материала, полученного от больного животного.

Эпизоотологическое обследование основывается на тщательном анализе эпизоотологической обстановки хозяйства или района. При этом учитывают статистические и отчетные данные, характеризующие ветеринарное состояние хозяйства за предыдущие годы, проводят обследование санитарного и зоогигиенического состояния хозяйства и животноводческих ферм с учетом условий содержания животных, качество ухода за ними, кормления, происхождения кормов, их качества и режима использования, качества воды и порядка водопоя. Определяют количество больных и восприимчивых к заболеванию животных. Устанавливают возможные источники и пути распространения инфекции в хозяйстве и разрешают ряд других вопросов.

К клиническому обследованию больных животных относят все то, что делается на самом животном: измерение температуры, определение состояния пульса и дыхания, а также и другие объективные показатели, не наблюдавшиеся у здоровых животных. Кроме того, проводят исследование крови и аллергические реакции (туберкулинизация, маллеинизация и др.).

В лаборатории присылаемый из хозяйства материал исследуют бактериологическим, серологическим и биологическим методами.

Посмертные методы диагностики осуществляются путем паталогоанатомического вскрытия трупа, а также гистологического, бактериологического и биологического исследований (посевы из трупного материала на питательные среды и заражение лабораторных животных).

Клиническое исследование больных животных. Клинический метод заключается в распознавании заболевания по комплексу отдельных признаков, наблюдаемых у больного животного. Клинические исследования (осмотр, измерение температуры и др.) проводятся поголовно и носят массовый характер. Результаты этих исследований позволяют судить об эпизоотологической обстановке в хозяйстве, а также служит основанием для выделения групп: явно больных, подозрительных в заболевании, подозрительных а заражении и свободных от всяких подозрений (здоровых животных).

Аллергические реакции основаны на повышенной чувствительности больного к введению в его организм дополнительной дозы чужеродного белка. Такое измененное состояние организма, выражающееся в особой его чувствительности на введение антигена (живого или убитого микроба) при наличии живого очага инфекции в теле или перенесенного заболевания, называется аллергией, а реакции, применяемые в целях диагностики некоторых заразных болезней – аллергическими. Явление аллергии в ветеринарии используется для прижизненной диагностики на туберкулез (туберкулинизация), сап (маллеинизация) и бруцеллез (бруцеллинизация).