Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная диагностика риккетсиозов сельскохозяйст.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

4.6. Иммунитет, средства специфической профилактики и терапия

Ведущую роль в предохранении организма от анаплазм играет клеточный иммунитет. Гуморальные антитела не имеют большого значения в предохранении от анаплазм.

Иммунитет не стерильный и поддерживается присутствием паразитов в крови животных.

Для лечения применяют антибиотики тетрациклинового ряда, которые растворяют в 1-2 % растворе новокаина, 4-6 дней подряд, доза 5-10 тыс. ЕД/кг массы тела животного.

Применяют также сульфаниламиды, показано введение диамидина.

Необходимая патогенетическая терапия: введение микроэлементов (сернокислая магнезия, сернокислая медь, хлористый кобальт), витаминов (В12), сердечные средства – кофеин, камфора и другие.

В эпизоотической зоне ведут борьбу с клещами. Вновь вводимых в хозяйство животных следует исследовать методами серодиагностики.

5. Возбудитель эперитрозооноза свиней.

Эперитрозооноз - это кровопаразитарная болезнь свиней всех возрастов, протекающая остро или хронически, характеризующуяся желтушностью, анемией, затрудненным дыханием, слабостью, лихорадкой, некрозами, отставанием в росте и развитии.

Впервые болезнь описана Doyle в Штате Индиана в 1933г., как " рикеттсие подобная или анаплазмаподобная болезнь у свиней " (Doyle, 1932). Сплиттер и Вильямсон ( 1950 г.) описали организм, вызывающий желтушность у свиней --- Eperythrozoon suis и других подобных возбудителей, вызывающих эперитрозооноз -- у КРС -- E. wenyonii и у овец – E. оvis.

Различные виды возбудителей эперитрозооноза также были индентифицированы у этих животных в 1977 г. (Gothe и Kreier) патогененность и клиническое проявление демонстирировались только -- E. suis (у свиней), E. wenyonii (у КРС), E. оvis (у овец) и E. coccoides (у мышей).

5.1.Краткие эпизоотологические данные

Эпиритризооноз – болезнь видоспецифическая. Ее вызывает только Eperythrozoon suis и наблюдается она только у домашних свиней.

Эперитрозооноз регистрируется на всех континентах. Кроме свиней болеют грызуны и жвачные. Болезнь зарегистрирована в Англии, Германии, Румынии, Чехии, Словакии, Франции, Югославии, Сардинии, Канаде, Тайване, Польше.

К болезни восприимчивы свиньи всех возрастов. Особенно предрасположены к заболеванию поросята-отъемыши и поросята в течении нескольких дней после кастрации. Поросята болеют чаще в возрасте 1-14 дней и до 3-6 мес.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные.

Во внешнюю среду возбудитель выделяется с секретами организма, содержащих кровь.

Факторами передачи являются предметы ухода, подстилка, пол, кормушки, корма загрязненные кровью, а также различный инструмент при ветеринарных обработках.

Заражение происходит алиментарным, контактным, внутриутробным и трансмиссивным путем (клещи, комары, мухи-жигалки, вши).

Для эперитрозооноза характерна стационарность, что можно объяснить длительным носительством возбудителя в организме переболевших и клинически здоровых животных.

Выраженной сезонности нет, так как больные выявляются в течение всего года, но большинство случаев заболевания приходится на летний период. У свиней болезнь чаще наблюдают в период массовых опоросов.

Клинические признаки: анемия, лихорадка, желтуха, некрозы будут наблюдаться только в ослабленном организме животного. Стресс факторы, неудовлетворительные условия содержания и кормления, хронические генерализованные инфекции предрасполагают к клиническому проявлению болезни.

Эперитрозооноз осложняет течение сопутствующих ему болезней, в свою очередь ряд заболеваний обуславливающих возникновение рецидивов. Отмечена интерференция эпиритрозоонов с анаплазмами, бабезиями и другими простейшими.

Заболеваемость зависит от имунного статуса поголовья и достигает 30% и более. Смертность менее 1%.

    1. Патогенез.

Эперитрозооны обладает тропизмом к эритроцитам, тромбоцитам и лейкоцитам. Вобудитель может располагаться отдельно или цепочкой на внешней оболочке эритроцита, а также может находиться внутри эритроцита.

Свободные микроорганизмы замечены только в плазме крови. Эти деформированные эритроциты удаляются, а затем гемолизируются в селезенке. В крови нарушается кислотно-щелочное равновесие, развивается ацидоз. В острых случаях может наблюдаться генирилизованная гемолитическая желтуха.

Эпиритризооноз вызывает аутоиммунную гемолитическую анемию, ассоцированную с холодной агглютинацией. В процессе взаимодействия Eperythrozoon suis с поверхностью (мембраной) эритроцита - изменяется структура мембраны заканчивающаяся освобождением замаскированных антигенов или модификацией уже существующих антигенов - то есть чуждый ответ иммунной системы организма.

После прилипания микроорганизма к мембране эритроцита, производятся аутоантитела как часть защитного механизма, они нападают на эритроциты инфицируя животное.

Присутствие микроорганизмов в плазме приводит к микроагглютинации эритроцитов, в тех частях тела, где ниже температура в частности на ушах, хвосте и конечностях. При недостаточном кровотоке происходит посинение ушей, в результате чего, позднее появляются ишемии. Клинически это может проявляться в виде некрозов.