Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная диагностика риккетсиозов сельскохозяйст.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

5.5.2. Серологический метод.

Включает исследование сыворотки крови в РСК и ИФА с целью выявления антител. ИФА может быть использована для идентификации возбудителя. Постановка серологических реакций проводится согласно наставлению по применению тест-систем.

5.5.3. Молекулярно-генетический метод.

Предусматривает постановку ПЦР. Данный метод является наиболее чувствительным и специфичным в идентификации Eperythrozoon suis.

5.5.4. Биологический метод.

Проводится на поросятах 2 – 4 месячного возраста. Поросят инфицируют кровью или переливанием крови от больного животного здоровому. Клинические признаки заболевания проявляются через 3 максимум 4 недели. Биопробу считают положительной при характерной клинической картине и обнаружении возбудителя микроскопическим методом.

5.5.5. Гематологические исследования.

Кровь, взятая непосредственно в течении лихорадки, имеет блестящую поверхность и не осаждается на стенках пробирки, а агглютинируется при комнатной температуре. Микроагглютинация характерный признак для Eperythro-zoon suis. Кровь исследуется сразу же после взятия. Температура крови и материалов должна быть 37 ˚С.

Eperythrozoon suis вызавает гемолитическую анемию с характерными нормахромной и хромоцитной анемиями. Показатели болезни и ее тяжести - количество эритроцитов в крови животных, содержание гемоглобина и гематокрит. У больных животных наблюдается снижение количества эритроцитов до 2,6 млн/мл и 80% эритроцитов пораженены. Также прогрессирует нейтрофильный лейкоцитоз, снижается количество тромбоцитов и плазма крови приобретает желтушное окрашивание.

В крови снижение количества эритроцитов, и снижение значений гемотокрита и гемоглобина.

В сыворотке исследуется содержание билирубина и способность связывания железа.

На результат исследования указывают: количество эритроцитов от 1 до 2  1012/л, гемоглобин 20-40 г/л, часто 70-90 г/л., лейкоцитов 20-50  109 /л.

На лейкограмме увеличение количества лимфоцитов и моноцитов.

При субклинической форме количество эритроцитов уменьшается до 2,4-5 млн, лейкоцитов возрастает до 8,5 тыс., СОЭ ускорена, возможны нейтрофилия и эозинофилия. Пораженность эритроцитов достигает 90%.

5.5.6. Гистологический метод.

Проводят гистологическое исследование печени, почек и селезенки с целью установления скоплений гемосидерина. Решающего значения не имеет.

Диагноз на эперитрозооноз считают установленным в одном из следующих случаев:

  1. При обнаружении микроскопическим методом в мазках крови клинически больных животных эперитрозоонов с характерной морфологией и тинкториальными свойствами;

  2. При обнаружении специфических антител в РСК, ИФА;

  3. При идентификации возбудителя в ИФА или ПЦР.

    1. Иммунитет, средства специфической профилактики и терапия.

Иммунитет окончательно не изучен. Установлено, что в результате переболевания иммунный ответ неполный и кратковременный. В процессе болезни вырабатываются антитела класса Ig M.

Средств спецефической профилактики и терапии не разработано.

Больных изолируют и лечат, а подозрительных в заболевании и паразитоносителей обрабатывают одно- или двукратно лекарственными препаратами.

Больным животным создают покой и улучшают кормление. Свиньям на откорме с признаками острого течения заболевания для лечения применяется парэнтеральное введение окситетрациклина в дозе 20 - 30мг/кг живой массы. Парэнтерально окситетрациклин можно также давать свиньям в инфицированных стадах (неблагополучных) время от времени при стрессах: перегрупировках и после ветеринарных и зоотехнических процедур. Тем не менее наряду с парэнтеральным введением можно проводить и оральные обработки, а также сочетанные обработки. Это может уменьшить возникновение анемий.

Здоровым поросятам и отстающим в росте дополнительно нужно давать препараты железа.

Свиньям также назначают неоарсфенамин (новарсенол) – 15 - 45 мг на 1 кг живой массы. Хорошие результаты дают препараты азидина и мышьяковистой кислоты. Симтоматические средства в зависимости от показаний.

Курс лечения составляет 3 – 4 недели.

С целью профилактики в хозяйстве должна иметься программа обработак против экто- и эндопаразитов. Должны быть приняты меры предосторожности перезаражения животных при любых процедурах с кровью: передача при хирургических операциях, ветеринарных обработках - эти операции должны быть ограничены при работе с инфицированными животными. Должны иметься отдельные стерильные инструменты и материалы для каждой зоотехнической процедуры: перегруппировках, кастрациях, обрезании хвостов и других операциях не менее двух наборов инструментов в достаточном количестве. Проводить тщательные дезинфекции после каждой зоотехнической процедуры.