Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орнитоз.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.34 Mб
Скачать

Профилактика заболеваний людей

  1. Лица, обслуживающие неблагополучную по заболеванию орнитозом птицу, должны быть обеспечены обычной спецодеждой, защитными очками и ватно-марлевыми масками. За этими лицами устанавливается постоянное медицинское наблюдение.

  2. При установлении заболевания орнитозом среди людей на птицеперерабатывающем предприятии необходимо:

  • принять меры к выявлению хозяйства, из которого могла поступить на убой птица, пораженная орнитозом, запретить вывоз птиц из этого хозяйства и организовать проведение других мероприятий, предусмотренных в Правилах(СП 3.1.092-96; ВП 13.4.1211-96);

  • через каждые три часа работы, до окончания переработки птицы, неблагополучной по орнитозу, проводить влажную уборку всего помещения, мытье пола и оборудования 5%-ным раствором хлорамина или 2%-ным горячим раствором щелочи одновременно с интенсивным проветриванием;

  • ощипывать только влажные тушки птиц;

  • экскременты птиц в местах ее приема и временного содержания заливать 10%-ным раствором лизола, а затем сжигать. Вывоз их для удобрения и других целей запрещается (Обухов И.Л. и др.,1996).

Заключение

Довольно сложным является достижение эффективной профилактики орнитоза. Это обусловлено в первую очередь существованием обширного резервуара возбудителя в природе, широкого распространения инфекции среди домашних птиц и синантропных голубей при преимущественно хроническом и латентном течении болезни и постоянным близким контактированием широких слоев населения с указанными птицами. Тем не менее, и в этой области успехи вполне очевидны. При помощи карантинных и других ограничительных мероприятий, обеспечении ранней диагностики, использования антибиотиков с профилактической и лечебной целью возможно ограничить распространение инфекции среди домашних птиц в птицехозяйствах, снизить заболеваемость орнитозом декоративных птиц. Эффективными являются также меры по регулированию численности сизых голубей в городах и соблюдение общесанитарных и гигиенических требований при выполнении работ, связанных с птицами.

Таким образом, в ближайшем будущем посредством внедрения системы надзора за орнитозом (наряду с другими зоонозами), предполагающего проведение обширного круга разного рода мероприятий, правомерно рассчитывать на снижение заболеваемости и риска заражения орнитозом среди разнообразной дикой и синантропной орнитофауны и различных слоев населения.

В настоящее время на вооружении служб практической ветеринарии и медицины имеется арсенал средств и методов, позволяющих в значительной степени влиять на инфекционный, эпизоотический и эпидемиологический процессы при орнитозе.

Однако в конкретной ситуации целенаправленное и эффективное применение профилактических, диагностических и лечебных мероприятий по отношению к орнитозу возможно лишь в том случае, если будут изучены краевые характеристики распространения инфекции на соответствующей территории, вследствие своеобразия природных и социально-экономических факторов, влияющих на эпизоотический и эпидемический процессы инфекции на конкретной территории.