Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орнитоз.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.34 Mб
Скачать

Историческая справка

История изучения орнитоза берет свое начало с 70-80-х годов прошлого столетия, т.е. со времени появления в печати первых сообщений о новом и необычном в то время заболевании. Первое описание орнитоза, автором которого является Т. Юргенсен, относится к 1874 г. Им было отмечено атипичное течение пневмонии у двух больных, имевших контакт с попугаями (Juergensen, 1874). Полное признание орнитоза в качестве новой самостоятельной нозологической единицы произошло несколько позднее, а именно с появлением публикации Ю. Риттера в 1880 г., которая уже содержала все необходимые эпидемиологические факты о роли попугаев в качестве источника инфекции (Ritter, 1880). В 90-е годы серия вспышек орнитоза, причиной которых явились импортированные попугаи, произошла во Франции. В этой связи А. Моранжем было предложено наименовать заболевание пситтакозом (Morange,1895). Термин «пситтакоз» – попугайная болезнь, по существу точно отражал тогдашние представления о сущности болезни. Однако оставались неизвестными возбудитель болезни, многочисленные источники инфекции среди многих непопугайных видов птиц, не были разработаны методы лабораторной диагностики, лечения и профилактики инфекции.

Таким образом, помимо факта открытия болезни, была описана клиническая картина заболевания и установлено, что источником инфекции являются птицы из отряда попугаев.

Исследование хламидий фактически началось в 1907 г. Halberstaedter и Prowazek, которые обнаружили характерные внутрицитоплазматические микроорганизмы внутри вакуолей в конъюнктивальных соскобах у пациентов с трахомой. Однако, они считали, что возбудитель трахомы имеет структурную мантию и относятся к «простейшим животным». На основании этого ими использовался за основу термин «Chlamydozoaceae» от греческого слова «сhlamys», что означает мантия. Таким образом, термин «Chlamydia» фактически является следствием основного заблуждения в связи с тем, что в этот период была неизвестна связь возбудителя с пситтакозом.

Более детальное изучение орнитоза связано с эпидемией этой болезни в 1929-1930 гг., охватившей 12 стран Европы и Америки. Высокая летальность, достигавшая 20-40% и большое число заболеваний, привлекли внимание к этому заболеванию ученых многих стран. В печати по вопросам орнитоза появилось несколько сотен научных сообщений, в том числе и первые публикации в СССР (Бунина Е.Д., 1930; Рубакин А., 1930; Движков П.П., 1936). В кратчайшие сроки с успехом был проведен ряд важных исследований. Важным событием явилось открытие истинной природы инфекции. Практически одновременно (в апреле-мае 1930 г.), но независимо друг от друга, В. Левинталь в Германии, О. Лилли в Америке и А. Коулс в Англии сообщили в печати об обнаружении возбудителя в тканях внутренних органов болевших орнитозом птиц и людей. Также в этом году был выделен микроорганизм, напоминающий тот, что вызывает пситтакоз, а именно, возбудитель lymphogranuloma venereum (LGV) у человека (Hellerstrom and Wassen, 1930).

В том же году С. Бедсону с соавторами удалось выделить возбудитель орнитоза и показать, что он относится не к бактериям, а по их мнению (как впоследствии выяснилось, ошибочному), к фильтрующимся вирусам, принадлежащим к группе Psittacosis-lymphogranuloma-venereum (Bedson S.P. et al., 1930).

Возможность культивировать возбудитель на белых мышах, явилось очень важным фактором, для изучения свойств возбудителя и разработки методов диагностики этой болезни (Gordon M.H., 1930). Вслед за этим С. Бедсон с соавторами изучили ряд свойств возбудителя орнитоза (морфологию, цикл развития, антигенную структуру) (Bedson S.P. et al., 1932). Им же в ряде опытов удалось обнаружить противоорнитозные комплементсвязывающие (КС) антитела и разработать методику использования РСК для диагностических целей (Bedson S.P.,1932). Во время эпидемии 1929-1930 гг. была детально изучена клиническая картина орнитоза (Рубакин А., 1930).

Между тем, несмотря на участие в изучении различных аспектов орнитоза значительных научных сил, до опубликования в 1938-1939 гг. работ датских исследователей было принято считать, что источником инфекции для человека являются только птицы отряда попугаев. При исследовании вспышек заболеваний с клинической картиной атипичной пневмонии, возникавших ежегодно осенью среди жителей Фаррерских островов, было установлено, что источником инфекции, были птицы северного атлантического глупыша, принадлежащие к отряду трубконосых (Rasmussen R.K.,1938). Из органов птиц и человека были выделены штаммы, идентифицированные как возбудитель орнитоза (Haagen,1938).

Вскоре представления об экологии возбудителя орнитоза и эпидемиологии инфекции расширились еще больше – была установлена естественная инфицированность синантропных и домашних птиц и их роль в качестве источника инфекции для человека. Так в 1940 г. были опубликованы данные о выделении возбудителя от голубей(Coles,1940), а в следующем году К. Мейер описал заболевания орнитозом людей, заразившихся от голубей (Meyer, 1941). Вслед за этим появились первые сообщения о позитивных результатах исследования домашних птиц – кур, уток, индеек и случаях заболеваний орнитозом людей, имевших контакт с ними (Meyer, 1941; Терских И.И., 1954). Это позволило выделить ветеринарную сторону проблемы и определить орнитоз в качестве профессионального заболевания. В результате расширения видового спектра птиц – носителей возбудителя инфекции, К. Мейером было предложено переименовать болезнь с пситтакоза на орнитоз (Meyer,1942).

Одновременно микробиологами и клиницистами велись интенсивные поиски средств и методов лечения и профилактики орнитоза. Экспериментальным путем были получены данные о чувствительности хламидий к различным химиотерапевтическим препаратам и средствам (Терских И.И., 1954; Болотовский В.М., 1959). Использование этих сведений позволило достичь определенных успехов в лечении орнитоза у людей и птиц с применением антибиотиков преимущественно тетрациклинового ряда (Гладковский А.П. и др., 1964) и в проведении противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий (Безденежных И.С., 1959).

Таким образом, в результате многочисленных научных фактов по изучению орнитоза, было признано, что орнитоз является многогранной научной и практической проблемой. Об этом свидетельствует появление в ряде стран специальных законов и инструкций, направленных на борьбу с орнитозом, создание специальных научных лабораторий по исследованию орнитоза, проведение национальных и международных конференций, издание монографий и сборников, посвященных вопросам этой хламидийной инфекции (Безденежных И.С., 1959; Гладковский А.П. и др., 1964).

В 70-е годы многочисленные антропонозные и зоонозные хламидиозы предстали в качестве новой медико-ветеринарной проблемы в связи с широким их распространением и значительным ущербом, наносимым здоровью людей и животных (Терских И.И., 1979). Решение этой проблемы представлялось довольно сложным. И, тем не менее, успехи в изучении хламидиозов (в том числе орнитоза), достигнутые в последнее десятилетие, являются, безусловно, обнадеживающими в плане перспективы решения как теоретических, так и практических вопросов. Значительно глубже удалось познать биологические свойства хламидий: ультраструктуру, цикл развития и взаимодействие с клеткой-хозяином, биохимические процессы и антигенную структуру (Шаткин А.А. и др., 1979; Горовиц Э.С., 1986). Изучена чувствительность хламидий к новым химиотерапевтическим средствам, интерферону, различным физическим и химическим факторам. Разработаны и новые методы, используемые в изучении иммунологии хламидиозов и их диагностике (Шаткин А.А., 1979). Внушительным стал список клинических форм и синдромов, вызываемых и у животных и человека (Терских И.И., 1979). Стало очевидным, что хламидиозы актуальны не только в практике офтальмологов, инфекционистов и эпидемиологов (орнитоз, трахома), но и для гинекологов, венерологов, педиатров (Шаткин А.А., Мавров И.И., 1979; Jubson, 1985).

Весомый вклад в изучение орнитоза внесли ученые нашей страны: – ими были исследованы и решены многие актуальные вопросы этой инфекции. Впервые на территории СССР орнитоз был выявлен в 1948 г. Во время вспышки этой инфекции среди работников Братцевской птицефабрики были выделены штаммы возбудителя орнитоза от человека и домашних уток, изучена клиника заболеваний (И.И. Терских, 1954). Успешными были исследования по изысканию средств специфической профилактики и диагностики орнитоза: создана аэрозольная вакцина (И.И. Терских и др., 1973), разработан аллергический метод внутрикожной пробы (И.И.Терских, 1954).

Казанцевым А.П. и Ильинским Ю.А. проведены наиболее крупные и детальные исследования по изучению клинической картины и течения различных клинических форм орнитоза, с успехом использованы новые методы лечения, предложены оригинальные классификации орнитоза.

Существенные достижения отечественных ученых в области изучения орнитоза и других хламидиозов в последнее десятилетие. Так Шаткиным А.А. с сотрудниками были получены новые сведения о морфофункциональных характеристиках хламидий, оптимизированы методы их культивирования и серологической диагностики хламидиозов посредством непрямого метода флюоресцирующих антител, проведены исследования по эпидемиологии урогенитальных хламидиозов. Поповым В.Л. исследована ультраструктура хламидий с использованием электронной микроскопии.

Получены новые данные и о зоонозных хламидиозах. Гнутовым И.Н., Покровским В.И. и Шаткиным А.А. исследована новая клинико-эпидемио­логическая форма хламидийной инфекции у людей – «генерализованный хламидиоз зоонозной природы». Проведены также крупные исследования по экологии возбудителя орнитоза в природе: Ф.А. Абушевым – по природной очаговости орнитоза, а Ю.Д. Дегтяревым впервые была установлена инфицированность возбудителем орнитоза 6 видов диких птиц. Им же получены новые данные по эпидемиологии спорадического орнитоза в условиях жаркого климата. Бразайтисом Э.И. впервые была дана эпидемиологическая характеристика орнитоза на территории Литвы и доказана зимне-весенняя сезонность данной инфекции с пиком заболеваемости в январе.

В последние годы сделан существенный прорыв в диагностике хламидиозов и внутривидового типирования хламидий, в связи с применением молекулярно-генетических подходов. Так, впервые в СНГ на основе анализа 26 последовательностей ДНК гена основного белка внешней мембраны хламидий выбраны праймеры, позволяющие идентифицировать и дифференцировать виды Chlamydia psittaci и Chlamydia pecorum методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Чувствительность реакции составила 30 геномов бактерий в пробе при фоновой нагрузке ДНК быка, взятой в количестве, эквивалентном 100 000 клеток (Обухов И.Л. и др., 1997). Было показано, что ПЦР обладает высокой чувствительностью и в то же время не требует, подобно серологическим методам, наличия иммунного ответа на проникновение возбудителя в организм хозяина, что дает возможность следить за ранними стадиями инфекции и выявлять ее латентное течение.