Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орнитоз.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.34 Mб
Скачать

Иммунитет

Первоначальным морфологическим субстратом для развития хламидийной инфекции, являются эпителиальные ткани, контактирующие с внешней средой и обладающие высокой скоростью обновления. Однако хламидии размножаются не только в эпителиальных клетках, иначе существовала бы высокая вероятность потери микроба организмом. Вследствие этого, в процессе эволюции эти микроорганизмы приспособились к развитию в клетках иммунной системы.

При попадании в организм хозяина хламидии вызывают защитную иммунную реакцию, первыми участниками которой на ранних этапах хламидийной инфекции являются полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЛ). Именно они инфильтрируют эпителий конъюнктивы и преобладают в воспалительном экссудате при генитальных инфекциях на начальных этапах развития болезни. В дальнейшем полиморфнонуклеарная инфильтрация сменяется лимфоидной (Обухов И.Л. и др., 1997).

Элементарные тельца хламидий обладают хемотаксисом по отношению к ПМЛ (Matsumoto,1985). Известно, что ПМЛ являются относительно короткоживущими клетками. Вероятно, что после их гибели освобождается часть хламидий, сохранивших свою инфекционность и не вступивших в процесс репликации, которые затем инфицируют новые ПМЛ, эпителиальные клетки и макрофаги.

Механизм поглощения и дальнейшая судьба убитых нагреванием хламидий отличаются от механизма эндоцитоза, индуцированного жизнеспособными хламидиями (Burne, Moulder, 1978). Как и многие другие внутриклеточные паразиты, C. psittaci, обладают свойствами, препятствующими их перевариванию ПМЛ и макрофагами за счет ингибиции слияния фагосомы, содержащей хламидии и лизосомы. При этом блокируется лизосомальная система клетки-хозяина, но не полностью, а выборочно – только слияние с лизосомами фагосомы, содержащей C. psittaci. Точный механизм ингибиции не известен. Инактивированные нагреванием хламидии неспособны осуществлять подобную ингибицию.

В тех же макрофагах, в которых ингибируется слияние лизосом и фагосом, содержащих хламидии, происходит слияние лизосом с фагосомами, содержащими E. coli (Eisenberg,Wyrick, 1981). Возможно, что хламидии индуцируют локальные изменения в мембране содержащей их фагосомы, как бы «замораживая» ее, что препятствует гибридизации фагосомы с другими мембранными структурами клетки. В опытах in vitro было показано, что при инактивации хламидий ПМЛ активно участвует миелопероксидазная система. Однако в условиях in vivo она, по-видимому, не играет ведущей роли.

Известно, что C. psittaci способна нарушать генерацию полиморфнонуклеарами О2(Hammerschlag, Tos, 1986). Этот механизм киллинга является основным у макрофагов, а не у полиморфнонуклеаров. В свежеэксплантированных макрофагах, которые становятся пермиссивными для хламидийного роста после созревания и утраты ими пероксидазной активности, хламидии растут в ограниченном количестве. Следовательно, у хламидий существует два способа переживания в макрофагах: 1) селективное репопулирование зрелых макрофагов, у которых практически отсутствует пероксидазная система; и 2) уклонение в незрелых макрофагах от киллинга прерыванием генерации О2.

При хламидийных инфекциях происходит поликлональная активация В-клеток (Levitt,Bard,1986).

Большое внимание уделялось изучению роли гуморального компонента иммунного ответа в излечении организма от инфекции и предупреждении повторного заражения (Kanimoto, Brunham, 1985). В условиях in vitro антитела к поверхностным компонентам микрорганизма способны нейтрализовать инфекционность хламидий. Так, и поликлональный, и моноклональный IgG к основному внешнему белку хламидий препятствуют размножению хламидий в клетке, не влияя при этом на процесс интернализации и прикрепления микроба к поверхностной мембране. Механизм нейтрализации неизвестен.

При хламидийной инфекции у мышей, индуцированной возбудителем мышиной пневмонии, уровень антител в крови хорошо коррелирует с напряженностью протективного иммунитета. В экспериментах по пассивной защите гетерозиготных мышей «nude» сывороткой с высокими титрами антител или очищенными иммуноглобулинами, резко уменьшалась гибель животных в ранние сроки после инфицирования (Williams et al., 1984). В этой модельной системе наблюдался синергизм в действии клеточных и гуморальных механизмов защиты против хламидийной инфекции. У мышей, получивших инъекцию антитимоцитарной сыворотки или у «nude», инфекция С. trachomatis протекала хронически, причем в секретах отсутствовали антихламидийные IgA-антитела, а количество выявляемых в сыворотке IgG-антител было резко снижено (Rank, Barron, 1983).

При моделировании хламидийной инфекции инокуляцией C. psittaci на конъюнктиву глаза морских свинок, сывороточные антитела оказались неэффективны в защите против инфекции, что вполне объяснимо, так как глаз представляет собой достаточно обособленную, гомеостатическую систему с выраженной барьерной функцией, препятствующей свободному доступу антител.

Однако при последующем реинфицировании глаза С. psittaci, приводящем к реакции гиперчувствительности замедленного типа, развиваются нарушения сосудистой проницаемости и увеличивается проникновение различных веществ, в том числе и антител, из кровеносного русла.

Таким образом, имеющиеся данные говорят о том, что хотя антитела способны предупреждать развитие хламидийной инфекции in vitro, in vivo их действие ограничивается предупреждением осложнений заболевания, однако они не играют ведущей роли в механизмах выздоровления (Kanimoto, Brunham, 1985). Это согласуется с известной концепцией о том, что в протективном иммунитете при внутриклеточных инфекциях ведущая роль принадлежит Т-хелперам, способствующим реакциям клеточного иммунитета, а не стимулирующим образование антител против антигенов возбудителя, поскольку продуцируемые антитела либо не влияют на течение инфекции, либо влияют неблагоприятно. Опсонизация возбудителя антителами приводит к усилению поглощения его фагоцитами, в которых хламидии способны переживать и размножаться, и последующей диссеминации хламидий и генерализации процесса.

Таким образом,при инфекциях, вызываемых C. psittaci и С. trachomatis, ведущим эффекторным звеном, по-видимому, являются Т-хелперы, участвующие в активации макрофагов и последующей элиминации возбудителя. Однако уровень антигенспецифической пролиферации, активнее коррелируют с течением заболевания и напряженностью иммунитета, чем титры сывороточных антител. Наблюдающиеся в результате персистенции хламидий гипериммуноглобулинемия, поликлональная активация В-лимфоцитов, реакция гиперчувствительности замедленного типа являются одним из звеньев патогенеза хламидийных инфекций. Дальнейшее углубление и тщательное исследование иммунных реакций при хламидиозах крайне необходимо для выработки правильной патогенетической терапии (Обухов И.Л. и др., 1997).