Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезни свиней.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

Микоплазмозный артрит свиней

Микоплазмозный артрит свиней - инфекционное заболевание по­росят, главным образом трех-восьми-месячного возраста, характеризую­щееся воспалительным поражением суставов.

Возбудитель - M.hyosynoviae, обнаруживается в носовой полости, гортани и других участках дыхательных путей, а также пораженных сус­тавах, конъюнктиве, влагалище, препуции и почках.

Эпизоотология. Заболевание обычно поражает поросят трех-шс-сти месячного возраста. Заражение, как правило, происходит аэро­генным путем..В неблагополучных стадах M.hyosynoviae выявляется у 50% свиноматок. Больные животные интенсивно выделяют возбу­дителя во внеш-нюю среду, в этой связи предметы ухода играют очень важную роль в эпизоотологическом процессе, т.к. данный вид ми­коплазм может сохранять жизнеспособность при комнатной темпе­ратуре до 32-40 дней. Заболеваемость может составлять от одного до 50% при незначительной смерт-ности (25). Патогенез. Попав на слизистую оболочку органов дыхания, возбу­дитель уже на четвертые сутки проникает во внутренние органы, где раз­множается в течение восьми-десяти дней и по кровеносным сосудам по­падает в суставы, вызывая их воспаление. Обычно поражаются те суста­вы, которые больше покрыты мышцами и менее подвижны (25).

Клиника. Отмечается массовая хромота у поросят трех-восьми ме­сячного возраста. Как правило, суставы поражаются одновременно на нескольких конечностях. Иногда клинические симптомы поражения су­ставов могут быть ярко не выражены, при этом больное животное часто меняет положение тела, принимает неестественные позы, длительное вре­мя неподвижно стоит или стоит на запястных суставах и трудно подни­мается. В большинстве случаев припухлости суставов не отмечается, по­скольку они располагаются под толстым слоем мышц. Может лишь на­блюдаться утолщение кожи на карпальных суставах и незначительное увеличение тарзальных суставов.

Температура тела обычно держится в пределах физиологической нор­мы. Отмечается снижение аппетита и отставание в росте. Острая стадия продолжается в среднем от трех до десяти дней, после чего клинические признаки угасают и больное животное выздоравливает (25).

Патологоанатомические изменения. Синовиальная оболочка в по­раженных суставах отечная и гиперемированная. В полости суставов обнаруживают значительное количество серозно-фибринозного или се-розно-гемморрагического экссудата желто-коричневого цвета. При гис­тологическом исследовании синовиальной мембраны отмечают инфиль­трацию лимфоцитами и плазматическими клетками (25).

Диагностика. Диагноз на микоплазмозный артрит ставят на осно­вании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических дан­ных, а также результатов лабораторных исследований.

Прежде всего, необходимо учитывать возраст животных. Данное за­болевание нужно дифференцировать от рожи свиней - в отличие от нее при микоплазмозном артрите лечение пенициллином не дает положи­тельного результата, а также от воспаления суставов обусловленных M.hyorhinis.

Для постановки окончательного диагноза проводят выделение воз­будителя, при этом исследуют экссудат, из пораженного сустава взятый в острой стадии болезни. Возможна серологическая диагностика с исполь­зованием ИФА, РСК и реакции задержки метаболизма.

Леченне, профилактика и меры борьбы. Во время острой стадии болезни хороший результат дает применение антибактериальных препа­ратов, в частности тилозина, линкомицина и тиамулина в общепринятых дозах. Параллельно с антибиотикотерапией можно рекомендовать введе­ние кортикостероидных препаратов.

Для предупреждения болезни важны моцион, особенно для племен­ных животных и устранение стрессовых факторов. Ранний отъем и изо­лированное выращивание поросят небольшими группами, способству­ют освобождению стада от возбудителя (25).