Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезни свиней.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

Кампилобактериоз свиней

Кампилобактериоз (вибриоз) свиней — преимущественно остро про­текающая болезнь, характеризующаяся абортами, рождением нежизнес­пособного молодняка, воспалением половых путей, а также бесплодием.

Возбудители - микроорганизмы семейства Spirillaceae, рода Campilobacter - C.fetus subspecies fetus или С.fetus subspecies jejni. Пред­ставляют собой подвижные, грамотрицательные, тонкие палочки, кото­рые могут иметь вид запятой, серпа, летящей чайки, латинской буквы S, короткой или длинной спирали размером от 1,3 до 30 мкм, толщиной от 0,2 до 0,8 мкм. Спор и капсул не образуют. Растут на питательных селек­тивных средах, образуя выпуклые, блестящие, растекающиеся, серова­то-жемчужные колонии, через 24-48 часов после посева. Следует отметить, что C.fetus subspecies fetus также может вызывать заболевание у крупного рогатого скота, C.fetus subspecies jejni - у круп­ного рогатого скота, овец и птиц (88, 38).

Эпизоотология. Болезнь распространена повсеместно и может встре­чаться круглый год, хотя в патологии свиней она встречается реже и не наносит такого ущерба, как при заболевании крупного или мелкого рога­того скота. Источником возбудителя инфекции служат больные живот­ные. Заражение, как правило, происходит половым путем, как при есте­ственном спаривании, так и при искусственном осеменении, также воз­можен алиментарный путь. Определенную роль в передаче возбудителя играют непродезинфицированные акушерские инструменты и загрязнен­ная выделениями одежда обслуживающего персонала. Переносчиками кампилобактериоза могут служить мухи. После переболевания у боль­шинства животных репродуктивная функция восстанавливается (88,38).

Патогенез. Попав в организм свиноматки половым путем, камиило-бактерии начинают размножаться в ее половых органах. При этом основ­ной патологический процесс, характеризующийся воспалением и нару­шением плацентарного кровообращения, развивается в матке, плодных оболочках, а также в плодах приводя к аборту. У хряков вибрионы лока­лизуются в семенниках, их придатках и препуциальном мешке не вызы­вая заметных патологических изменений.

Клиника; Клиническая картина кампилобактериоза у свиней может варьировать от бессимптомного бактерионосительства до вагинита, эн­дометрита и сальпингита, в результате чего наступает бесплодие. У су­поросных свиноматок возникают аборты.

Патоло го анатомические изменения. Основные патологические изменения обнаруживаются в половых органах. Так, в матке может на­блюдаться очаги воспаления, в плаценте - участки некроза серо-белого цвета, кровоизлияния и утолщения. У абортированных плодов могут быть отеки отдельных участков кожи, подкожной клетчатки и мышц, кровоиз­лияния на серозных покровах и паренхиматозных органах.

Диагностика. Диагноз на кампилобактериоз ставят на основании эпи-зоотологических, клинических и патологоанатомических данных с обя­зательным проведением лабораторных исследований. При подозрении на данное заболевание в ветеринарную лаборато­рию направляют абортированные плоды, плаценту или ее часть, маточ-но-цервикальную слизь, от хряков сперму. От свиноматок, убитых с диагностической целью, берут влагалище, матку, лимфатические узлы тазовой области. Полученный материал упаковывают в термос со льдом.

В лаборатории проводят бактериологические исследования, для чего делают посевы на питательные селективные среды, такие как, полужид­кий мясо-печеночный агар (ПЖА), мясо-печеночный пептонный агар (МППА), сафранино-железо-новобиоциновая среда (СЖН), среда Кит-та-Тароцци и другие. Для обогащения сред в них можно добавлять 5-10% дефибринированной крови или аминопептида, экстракт сухих дрож­жей или тиогликолят натрия. Следует отметить, что при первичном по­севе выделенные культуры вибрионов часто бывают загрязнены посто­ронней микрофлорой, поэтому следующим этапом служит их очистка и выделение чистой культуры.

Для обнаружения возбудителя в патологическом материале, а также для его типирования можно применять метод флуоресцентной микро­скопии. Вагинальную слизь исследуют в реакции агглютинации (РАВС). Однако, эти методы чаще используются при диагностике вибриза круп­ного рогатого скота и овец.

В настоящее время для установления кампилобактериоза разработа­ны и выпускаются следующие диагностику мы:

/. Сыворотка вибриозная моноспецифическая агглютинирующая (Армавирская биофабрика)