Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезни свиней.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

2. Антиген вибриозный для реакции агглютинации (Армавирская биофабрика)

Лечение, профилактика и меры борьбы. Для лечения кампилобак­териоза применяют антибиотики. Так, в полость матки можно вводить пенициллин или стрептомицин эмульгированные в масле или растворен­ные в физиологическом растворе. Одновременно внутримышечно вво­дят стрептомицин или окситетрациклин в общепринятых дозах.

В целях, профилактики вибриоза следует строго соблюдать ветери-нарно-санитарные правила содержания животных, при искусственном осеменении использовать только проверенную сперму и стерильные или одноразовые инструменты. ЭНЦЕФАЛОМИОКАРДИТ СВИНЕЙ

Энцефаяамиокардит свиней - контагиозная вирусная болезнь, ха­рактеризующаяся нарушением репродуктивной функции у свиноматок и развитием энцефалита и миокардита у поросят.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус, семейства Picomaviridae рода Cardiovirus - вирус энцефаломиокардита свиней. Представляют собой безоболочечные частицы кубической симметрии диаметром 24-30 нм.

Эпизоотология. Широко распространен в свиноводческих хозяй­ствах ряда стран; Австралии, Панамы, США, Греции, ЮАР, Новой Зе­ландии, Кубы и др. Чаще поражаются поросята одно-четырехмесячного возраста, у супоросных свиноматок происходит гибель и мумификация плодов, аборты, рождение мертвых и нежизнеспособных поросят. У взрослых небеременных свиней болезнь протекает бессимптомно. Забо­леваемость 2-16-недельных поросят может составлять от 2 до 50%, при летальности 50-100%. Заражение поросят по всей видимости происхо­дит при поедании трупов грызунов, являющихся переносчиком инфек­ции и контаминированных вирусом кормов. Возможность передачи ви­руса от зараженного поросенка к здоровому окончательно не выяснена, однако такой путь заражения исключать нельзя. Вспышка заболевания обычно продолжается два-три месяца (45).

Патогенез. У инфицированных свиноматок вирус проходит через пла­центу поражая эмбрионы или плоды, при этом эмбрионы после гибели резорбируются, а плоды мумифицируются. Вероятно, это происходит благодаря репродукции его во многих органах и тканях, а также в эндо­телии сосудов. В результате нарушается развитие сосудистой сети у пло­да, что приводит к отеку, геморрагии и накоплению серозно-кровянис-той жидкости в полостях тела плода. Как правило, не все плоды инфици­руются одновременно, поэтому при опоросе обнаруживаются мумифи­цированные плоды различной величины, а также мертвые, слабые и нор­мально развитые поросята.

Гибель поросят при естественном заражении обычно происходит на вторые-шестые сутки после инфицирования. При этом, в результате реп­родукции вируса, происходит массовое разрушение клеток сердца, со­провождающееся выделением пирогенных веществ. Возможно, лизиро-вание пораженных мышечных волокон сердца происходит цитотоксичес-кими Т-лимфоцитами (45).

Клиника. У свиноматок при энцефаломиокардите отмечаются абор­ты на поздней стадии супоросности, увеличение мертворожденных по­росят до 35-45% и смертность до 30-50% новорожденных поросят в пер­вые три недели жизни.

У 3-16-недельных поросят болезнь часто протекает сверхостро, при этом клинические признаки не успевают развиться и животных обнару­живают уже мертвыми. Иногда перед гибелью у них может отмечаться депрессия, одышка, потеря аппетита, мышечная дрожь и шаткость при движении (45).

Патол о го анатомические изменения. При вскрытии павших по­росят обнаруживаются очаги дегенерации миокарда в виде серовато-белых участков диаметром 2-10 мм или обширных зон. В перикарди-альной, грудной и брюшной полостях отмечается скопление светло-коричневой или желтоватой жидкости. При гистологическом иссле­довании выявляются изменения в виде локального или диффузного миокардита с сильной инфильтрацией гистиоцитами и плазматичес­кими клетками, а также дегенерация и некроз клеток миокарда. Иног­да может наблюдаться негнойный менингоэнцефалит и многоочаго­вая интерстициальная пневмония (45).

У инфицированных плодов отмечаются отек подкожных тканей, скоп­ление серозно-кровянистой жидкости в полостях, гранулярная дегенера­ция миокарда с инфильтрацией мононуклеарными лейкоцитами.

Диагностика. Диагноз на энцефаломиокардит свиней ставят на основании данных эпизоотологических, клинических, патологоанатоми-ческих и лабораторных исследований.

Внезапная гибель, без видимых клинических симптомов, 3-16-недель­ных поросят, при вскрытии которых обнаруживаются очаги дегенерации миокарда в виде серовато-белых участков или обширных зон, дает осно­вание предположить появление вируса энцефаломиокардита свиней в хо­зяйстве.

При подозрении на данное заболевание в лабораторию направляют сыворотку крови свиноматок и новорожденных поросят до приема мо­лозива и ткани внутренних органов плодов, мертворожденных и боль­ных поросят (сердце, легкие, селезенка, почки, печень, головной мозг). В лаборатории проводят выделение вируса на перевиваемых культу­рах клеток и проводят его идентификацию в РН, методом флуоресциру­ющих антител и с помощью иммуноэлектроной микроскопии. Для выде­ления вируса используют белых мышей. Для серологической диагности­ки применяют РН, РТГА, ИФА, реже РДП (45).

Энцефаломиокардит свиней необходимо дифференцировать от ящу­ра, болезни Тешена, отечной болезни, недостатка витамина Е, которые сопровождаются развитием схожей клинической и патоморфологичес-кой картины.

Лечение, профилактика и меры борьбы. Лечение не разработано. В профилактике заболевания основное внимание нужно уделять охране благополучных хозяйств от заноса возбудителя инфекции. Поскольку пе­реносчиками вируса энцефаломиокардита свиней являются крысы и мыши необходимо проводить регулярные мероприятия по дератизации ферм и прилегающих территорий.

В США (Оксфордская ветеринарная лаборатория) разработана и вы­пускается инактивированная вакцина против энцефаломиокардита сви­ней, которой можно иммунизировать свиноматок, хряков-производите­лей и поросят. Так, свиноматок и ремонтных свинок вакцинируют дву­кратно, первый раз за четыре-шесть недель до осеменения, повторно -через две недели; хряков вакцинируют дважды с интервалом в две-три недели, затем через каждые шесть месяцев; поросят от неиммунизиро-ванных свиноматок вакцинируют в семи-десяти дневном возрасте и повторно перед отъемом; поросят от иммунизированных свиноматок вак­цинируют перед отъемом и повторно через две-три недели. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПОРАЖАЮЩИЕ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НОВОРОЖДЕННЫХ

ПОРОСЯТ

ТРАНСМИССИВНЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ СВИНЕЙ

Трансмиссивный гастроэнтерит свиней — ТГС (коронавирусная ди­арея поросят) — высококонтагиозное вирусное заболевание свиней всех возрастных групп, но особенно поросят до десяти дней жизни, характе­ризующееся рвотой, изнурительной диареей, дегидратацией организма и высокой смертностью.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус семейства Coronaviridae, рода Coronavirus - Transmissible gastroenteritis virus. Вирионы имеют оваль­ную или гексагональную форму. Размер вирусной частицы - 80-160 нм. На оболочке возбудителя имеются выступы напоминающие солнечную корону (отсюда название семейства).

Эпизоотология. Трансмиссивный гастроэнтерит свиней - преобла­дающее и наиболее опасное, среди диарейных инфекций, заболевание поросят. Болезнь широко распространена как в нашей стране, так и за ее пределами. Особенно часто ТГС встречается в условиях животноводчес­ких комплексов промышленного типа (93).

К вирусу ТГС восприимчивы только свиньи. Болеют животные всех возрастов, но особенно тяжело переболевают поросята с рождения до десятидневного возраста, у которых при первичных вспышках инфек­ции заболеваемость и смертность может составлять до 100%. Среди взрос­лого поголовья отход, как правило, не превышает двух-четырех процен­тов, однако при неудовлетворительных условиях содержания летальность может достигать 15-20%.

После заноса возбудителя в хозяйство болезнь быстро распростра­няется, охватывая за несколько дней всех животных фермы и длится пока не переболеет все поголовье. В хозяйствах с туровым опоросом инфек­ция активируется в период опоросов и длится два-три месяца. В стацио­нарно неблагополучных очагах тяжесть течения болезни заметно осла­бевает, и гибель поросят обычно снижается до 30%. В таких хозяйствах наиболее восприимчивыми к заболеванию являются новорожденные по­росята от свиноматок первого опороса (58, 19).

Вспышки ТГС не носят ярко выраженный сезонный характер и мо­гут встречаться в любое время года, однако наивысшая интенсивность заболевания наблюдается в зимне-весенний период, что связано с массо­выми опоросами в это время и большим количеством стрессовых факто­ров.

Важной эпизоотической особенностью ТГС, обуславливающей его высокую, контагиозность является, помимо основного алиментарного, возможность и аэрогенного заражения. Это особенно актуально в усло­виях высокой плотности поголовья. Наиболее опасными источниками распространения инфекции служат больные и переболевшие свиньи, ди-арейные фекалии, продукты убоя, инфицированные корма, а также пред­меты ухода контаминированные вирусом (73).

Патогенез. Заражение вирусом ТГС происходит через пищеваритель­ный тракт или органы дыхания. Первичная репродукция возбудителя про­исходит в цитоплазме эпителиальных клеток ворсинок тощей и подвздош­ной кишок, клеток слизистой оболочки носа и легких. Также, в этот пе­риод, вирус может выявляться в миндалинах мезентеральных, почечных, селезеночных и печеночных лимфатических узлах (73). Через 24-36 ча­сов наступает атрофия ворсинок по всему тонкому отделу кишечника, что наиболее выражено в каудальнои части двенадцатиперстной кишки, тощей и подвздошной кишках. В передней части двенадцатиперстной кишки атрофии ворсинок практически не происходит.

Репродукция вируса в тонком отделе кишечника зараженного поро­сенка происходит в течение двух недель, а выделение его с калом про­должается еще семь-десять дней после клинического выздоровления. Больные и переболевшие свиньи являются вирусоносителями до двух месяцев.

Клиника. У новорожденных поросят при трансмиссивном гастро­энтерите часто внезапно появляется рвота, затем наблюдается диарея с водянистыми, серого или желтого цвета фекалиями неприятного запаха. Быстро происходит обезвоживание организма и исхудание. Больные жи­вотные собираются в кучу, сосательный рефлекс отсутствует, могут на­блюдаться мышечная дрожь и конвульсионные движения. Далее понос становится профузным, при этом фекалии имеют желто-зеленый цвет и зловонный запах. Характерным клиническим признаком ТГС является снижение температуры тела, иногда до 3°С ниже физиологической нор­мы. Смерть, как правило, наступает через 48-72 часа.

В стадах, где лактирующие свиноматки являются иммунными или частично иммунными, ТГС может протекать в атипичной форме. Иногда такая форма встречается в жаркие летние месяцы. При этом, диарея про­является лишь у части поголовья разного возраста, при незначительной смертности. Другие животные переболевают в субклинической форме (58,19,73).

ТТатологоанатомические изменения. При ТГС отмечаются дегид­ратация организма, геморрагическое или катаральное воспаление слизи­стой оболочки желудка и кишечника, а иногда и ее изъязвление. Так, при вскрытии слизистая оболочка толстого отдела кишечника сильно гипе-ремирована, отечна, часто покрыта легко снимающимся налетом. У по­росят-сосунов до полуторамесячного возраста в почках обнаруживают­ся субкапсулярные, иногда сливающиеся, точечные кровоизлияния (58).

При гистологическом исследовании можно обнаружить очаги некроза в слизистой оболочке желудка и кишечника, а также некроз ворсинок шителия слизистой оболочки толстого отдела кишечника (58).

Диагностика. Диагноз на трансмиссивный гастроэнтерит свиней ста-вят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатоми-ческих данных с обязательным проведением лабораторных исследова­ний.

При подозрении на ТГС, от павших или вынужденно убитых поро­сят, в ветеринарную лабораторию направляют участки тонкого отдела кишечника с содержимым. От больных свиней берут ректальные смывы. 11атологический материал необходимо брать из трех-пяти пометов от дсвяти-десяти больных животных в стерильную посуду, после чего по­местить в термос со льдом. При этом следует учитывать ряд особеннос­тей течения болезни, так у еще живых поросят предварительно необхо­димо измерить температуру тела, ее снижение ниже 37,5°С указывает на то, что начальная стадия развития патологического процесса пропущена и выделить вирус будет значительно сложнее. В материале взятом от по­гибших в агональном состоянии поросят вероятность обнаружить вирус еще меньше. Это объясняется разрушением чувствительных к возбуди­телю клеток кишечника, что приводит к выводу основной вирусной мас­сы из организма при диареи (58, 19). В лаборатории полученный мате-риал исследуют в РН или электронной микроскопией, для подтвержде­ния диагноза ставят биопробу на поросятах.

Для серологической диагностики в лабораторию направляют парные сыворотки крови от свиноматок, которые получают в начале заболева­ния и затем через 14-21 день. При этом, нарастание уровня антител к коронавирусу свидетельствует о наличии возбудителя. Для серодиагнос­тики наиболее часто применяют РНГА или ИФА.

В настоящее время, для диагностики ТГС выпускаются следующие наборы:

1. Набор эритроцитарных диагностикумов РНГА для определения антител вируса ГГС (ВНИИЗЖ, г.Владимир)

2. Набор для выявления антигенов вирусов трансмиссивного гаст-роэнтнрита иротавируса свиней методом ИФЛ (НПО «НАРВАК»)

3. Тест-система для обнаружения вируса трансмиссивного гастро­энтерита (ТГС) и дифференциации его от респираторного короиавиру-са свиней (РКВС) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (НПО «НАРВАК»)

4. Диагностикум трансмиссивного гастроэнтерита свиней эрит-роцитарный антигенный для РНГА и РНАТ(ВНИВИ, г.Казань)

5. Набор для серодиагностики трансмиссивного гастроэнтерита свиней в РНГА (ВНИИВиМ)

6. Набор для выявления антител к вирусу ТГС методам ИФА (НПО «НАРВАК» - перспективная разработка)

Лечение, профилактика и меры борьбы. При лечении трансмис­сивного гастроэнтерита свиней проводят, главным образом, симптома­тическую терапию. Прежде всего это борьба с обезвоживанием организ­ма, так необходимо чтобы у больных животных постоянно был запас по­догретой питьевой воды. Часто ТГС сопровождается вторичными бакте­риальными инфекциями, для борьбы с которыми рекомендуется приме­нение антибактериальных препаратов.

Профилактика ТГС должна быть направлена на повышение резис-тентности организма свиней, необходимо строго соблюдать технологи­ческий процесс, не допускать перегрузки животными помещений, по­стоянно контролировать качество кормления и поддерживать хорошее ветеринарно-санитарное состояние ферм.

Важной задачей является не допустить проникновение возбудителя инфекции в благополучные стада. С этой целью запрещается вывозить свиней из неблагополучных хозяйств, все вновь поступившие животные должны выдерживаться на карантине, так как среди них могут быть ви-русоносители. При малейшем подозрении на ТГС свиноматок вместе с поросятами необходимо немедленно перевезти в изолятор, после чего произвести очистку и дезинфекцию станка и всего помещения 10%-ным раствором формалина или 3-5%-ным раствором едкого натра.

После начала вспышки ТГС всех свиноматок опорос которых дол­жен произойти примерно через 10-14 дней нужно, после соответствую­щей санитарной обработки, перевезти в другое помещение.

Особенностью трансмиссивного гастроэнтерита является то, что это ярко выраженная локальная инфекция. Так в отличии от многих других вирусных болезней, циркулирующие в крови антитела практически не могут защитить организм животного от заражения. Активный иммуни­тет при ТГС возникает только при попадании вируса в кишечник. В этой связи основным фактором защиты новорожденных поросят является мо-лозивный иммунитет, когда в организм с молозивом и молоком поступа­ют специфические антитела класса IgA.

Для повышения уровня специфических антител в молозиве свино­маток их необходимо, как минимум дважды иммунизировать против ТГС инактивированными вакцинами. При этом последняя вакцинация долж­на происходить за две недели до опороса.

В настоящее время, для специфической профилактики ТГС выпус­каются следующие препараты:

/. Вакцина против трансмиссивного гастроэнтерита свиней жид­кая концентрированная эмульсионная (ВНИИЗЖ, г.Владимир)

2. Вакцина против трансмиссивного гастроэнтерита свиней сухая (НПО «НАРВАК)

3. Вирусвакцина сухая культуральная против трансмиссивного гастроэнтерита свиней из штамма ВГНКИ (Омский биокомбинат)

4. Вакцина против трансмиссивного гастроэнтерита свиней из штамма «Горский-95» культуральная сухая (ВНИИВВиМ, г. Покров)