Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекционные болезни свиней.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
822.78 Кб
Скачать

Ротавирусный гастроэнтерит свиней

Ротавирусный гастроэнтерит свиней (ротавирусная диарея по­росят) - острое инфекционное заболевание, преимущественно поросят с первых дней жизни, характеризующаяся рвотой, диареей, обезвожива­нием организма и высокой смертностью.

Возбудитель - РНК-содержащий вирус, семейства Reoviridae рода Rotaviras ~ Porcine rotavirus. Морфологически вирионы по форме напо­минают колесо с тонким ободом, толстыми короткими спицами и широ­кой ступицей, диаметром 70-80 им. Колесовидная форма вирионов дала название и роду (rota - колесо, лат.).

Эпизоотология. Ротавирусный гастроэнтерит широко распростра­нен среди поросят от одного до восьминедельного возраста как в нашей стране, так и за рубежом. В целом заболевание не сопровождается столь высоким падежом как при трансмиссивном гастроэнтерите, однако по­раженные поросята значительно отстают в росте и развитии. Кроме того, при осложнениях вторичными бактериальными инфекциями, в частно­сти колибактериозом, летальность может достигать 50-100%.

У взрослых свиней болезнь протекает бессимптомно, однако с фека­лиями они выделяют большое количество вируса, что способствует ши­рокому его распространению и приводит к инфицированию восприим­чивых животных. При этом, заражение свиней осуществляется при кон­такте с инфицированной средой, кормом, водой или самими вирусоно-сителями (59). Основным источником возбудителя для новорожденных поросят являются свиноматки, поскольку они могут быть длительными носителями вируса, в результате чего поросята заражаются через пище­варительный тракт.

Таким образом, вирус постоянно циркулирует в хозяйстве, а высокая его устойчивость и длительная сохранность в фекалиях способствует мас­совой контаминации им окружающей среды.

Характер течения ротавирусного гастроэнтерита зависит от эпизоотического состояния в хозяйстве. Так, на фермах где забо­левание регист-рируется впервые оно протекает с большим про­центом охвата имеющегося поголовья свиней и достаточно высо­кой смертностью. В хозяйствах, где ротавирусная инфекция от­мечается на протяжении нескольких лет, и имеются иммунные животные, как правило, болезнь протекает в легкой форме с мень­шим охватом поголовья (51).

Вспышки заболевания могут отмечаться у поросят и на третий - седьмой день после отъема, что говорит о выраженном колост-ральном иммунитете при ротавирусной инфекции. Болезнь может регистрироваться круглый год, однако наивысший пик отмечается в осенне-зимний период.

Патогенез. Попав в организм животного ротавирусы проникают в пищеварительный тракт. Репродукция вирусов преимущественно про­исходит в клетках цилиндрического эпителия покрывающего ворсинки тонкого отдела кишечника, что приводит к быстрой атрофии ворсинок.

В целом, в основе патогенеза болезни лежит неспособность пора­женного кишечника продуцировать ферменты, расщеплять и усваивать питательные вещества молока и других кормов. Разрушение эпителия ворсинок обуславливает повышение осмотического давления, при этом жидкость в большом количестве поступает из ткани в толстую кишку, что приводит к обезвоживанию организма и нарушению электролити­ческого баланса. Процесс усиливается воспалительными явлениями.

Клиника. Ротавирусный гастроэнтерит у новорожденных поросят характеризуется цикличностью течения. Инкубационный период болез­ни длится от 15 до 48 часов. Одним из ранних клинических признаков является рвота, которая происходит сразу после кормления. Через 12-24 часа после инфицирования начинается острый период болезни, проявля­ющийся депрессией и диареей. Затем поросята становятся вялыми угне­тенными, происходит отказ от корма, они собираются в кучу и слабо реа­гируют на внешние раздражения. У некоторых поросят может наблю­даться коматозное состояние, дрожь, взъерошенность шерстяного покро­ва. Диарея продолжается в течение одного - трех дней. В начале фекалии полужидкие, бело-желтого цвета, затем водянистые без примеси крови. Наступает обезвоживание организма, при этом больные поросята худе­ют, происходит западенис глаз, кожа бледнеет. Температура тела в начале болезни держится в пределах физиологической нормы, затем снижается. Пульс учащенный, слабого наполнения.

При неудовлетворительных условиях содержания, действии стрес­совых факторов, таких как переохлаждение и скученность, а также при осложнениях инфекциями вызываемыми возбудителями-синергистами кишечных заболеваний, такими как трансмиссивный гастроэнтерит, эше-рихиоз, сальмонеллез и др. смертность новорожденных поросят может быть очень высокой и достигать 100%.

Патологические изменения. Трупы павших поросят обезвожены, ви­димые слизистые оболочки цианичны. При вскрытии животных погибших в первые два-три дня жизни патологоанатомические изменения выражены незначительно и характеризуются диффузным покраснением слизистых оболочек желудка и тонкого отдела кишечника. У поросят, павших в пяти-семидневном возрасте, изменения во внутренних органах более выраже­ны: слизистая оболочка желудка покрасневшая, особенно в фундальной части, отечная, покрыта густой сероватой слизью; слизистая тонкого отде­ла кишечника, в различной степени, также покрасневшая и отечная.

При гистологическом исследовании тонкого кишечника выявляются участки со сглаженной поверхностью и укороченными ворсинками, отмечается инфильтрация слизистой оболочки одноядерными клетками.

При осложнении болезни вирусом ТГС, энтеротоксигенными серо-типами E.coli и другими возбудителями - патологические изменения мо­гут в значительной степени усугубляться.

Диагностика. Постановка диагноза на ротавирусный гастроэнтерит свиней основывается на анализе эпизоотологических, клинических и па-тологоанатомических данных с обязательными лабораторными исследо­ваниями, которые заключаются в идентификации антигенов ротавируса в фекалиях и кишечном материале, а также в определении иммунологи­ческих сдвигов в организме (6).

При подозрении на ротавирусную инфекцию в лабораторию направ­ляют материал от больных и вынужденно убитых поросят не позднее чем через 12-18 часов с момента проявления клинических признаков. В част-ности берут фекалии и участки тонкого отдела кишечника взятые не позднее 30 минут с момента убоя. Or свиноматок и переболевших животных берут парные пробы сывороток крови для серологической ди­агностики.

При выявления ротавируса свиней наиболее часто используют мето­ды прямой электронной и иммунно-электронной микроскопии, ИФА, РТГА, РДП и другие.

В настоящее время для диагностики рогавирусного гастроэнтерита сви­ней выпускается «Набор для выявления антигенов вирусов трансмиссив­ного гастроэнтерита и ротавируса свиней методом ИФА» (НПО «НА-РВАК»).

Лечение, профилактика и меры борьбы. При лечении ротавирус-ного гастроэнтерита у поросят важным моментом является борьба с ток­сикозом и обезвоживанием организма. С этой целью поросятам можно вводить внутрибрюшинно стерильный изотонический раствор натрия хлорида один-два раза в день в дозе 20-30 мл/кг живой массы с первого по седьмой день жизни поросенка. Кроме того, для поросят можно реко­мендовать поддерживающую терапию, включающую в себя добавление в питьевую воду на протяжении пяти дней глюкозы - 20 г/л, двуутекис-лой соды - 2 г/л и витамина С - 0,05 г/л в сочетании с антибиотикотера-пией для подавления вторичных бактериальных инфекций (102).

Для повышения неспецифического иммунитета и общей резистент-ности организма у поросят-сосунов, подсосным свиноматкам рекомен­дуется вводить в рацион витамин С в дозе 2 г в день. Непосредственно поросятам нужно вводить железосодержащие препараты и витамин А.

Основой профилактики ротавирусной диареи является строгое соб­людение ветеринарно-санитарных требований и условий кормления на всех этапах технологическою процесса. Необходимыми профилактичес­кими мероприятиями на всех этапах производственного цикла являются тщательная очистка и дезинфекция помещений, которые необходимо про­водить после каждого перемещения животных.

Важным моментом, о котором необходимо помнить, в борьбе с ро­тавирусной инфекцией свиней является молозивный иммунитет, так как в молозиве вакцинированных и зараженных животных обнаруживают­ся специфические иммуноглобулины классов IgG и IgA, которые созда­ют пассивную иммунную защиту в слизистых оболочках и крови поро­сят. Это особенно важно в виду того, что эпителиохориальный тип пла­центы у свиней препятствует трансплацентарной передаче материнских иммуноглобулинов. Поэтому молозиво и молоко - единственный источ­ник защиты новорожденных поросят в ранний постнатальный период (80). В этой связи, вакцинация супоросных свиноматок является наи­лучшей защитой новорожденных поросят в первые дни жизни.

В настоящее время для профилактики ротавирусного гастроэнтери­та свиней рекомендованы ассоциированные инактивированные вакцины (см. в разделе смешанные инфекции), которые необходимо вводить сви­номаткам во второй половине супоросости.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ СВИНЕЙ

Эпизоотическая диарея свиней - ЭДС - острое высококонтагиоз­ное вирусное заболевание свиней, характеризующееся рвотой, диареей и отсутствием аппетита. Возбудитель - РНК-содержащий вирус семейства Coronaviridae. Про-тотипным штаммом является бельгийский изолят CV777, впервые выде­ленный в 1976 году. Морфологически возбудитель обладает всеми свой­ствами коронавирусов (111).

Эпизоотология. В настоящее время данные о распространении ЭДС-инфекции среди свиней весьма ограничены. Диарейные заболевания вы­зываемые вирусом ЭДС зарегистрированы в большинстве западноевро­пейских стран, Японии и Канаде.

К данному возбудителю чувствительны все возрастные группы сви­ней, но особенно новорожденные поросята. Распространение вируса ЭДС в неблагополучном стаде происходит, главным образом, с фекалиями ин­фицированных животных. Вспышки заболевания на репродуктивных фер­мах обычно продолжаются 3-4 недели, после чего возбудитель может спонтанно исчезать и не персистировать. В откормочных хозяйствах вспышки могут возникать в течение трех-четырех недель после завоза поросят из репродуктивных ферм, как правило в осенне-зимний период.

Патогенез. Патогенез эпизоотической диареи в целом сходен с та­ковым при трансмиссивном гастроэнтерите свиней (97). Скорее всего, диарея при ЭДС первоначально вызывается нарушением всасывания. Че­рез два-четыре часа, после появления клинических признаков кишечные ворсинки укорачиваются и сливаются (94). Дальнейшие изменения вы­ражены в меньшей степени, чем при ТГС.

Клиника. По симптомам ЭДС также напоминает типичную вспыш­ку ТГС и характеризуется рвотой и острой диареей у животных всех воз­растных групп. Клиническая картина заболевания у поросят-сосунов до семидневного возраста может существенно различаться даже в пометах одного стада. Так, часть пометов может не поражаться, в других может иметь место лишь легкая форма диареи, в третьих - у поросят отмечает­ся рвота с быстрым появлением после нее водянистой профузной диа­реи, напоминающей понос при ТГС (92, 107). Диарея может отмечаться и у свиноматок, при этом у поросят, полученных от таких животных, развивается сильная дегидратация организма, и они могут погибнуть в течение трех-четырех дней. Смертность поросят в таких случаях может достигать 50%. Если поросята инфицируются ЭДС вскоре после рожде­ния, падеж среди них, может быть еще выше (107). Заболеваемость среди поросят 7-14 дневного возраста может состав­лять 100%. Однако, у поросят этого возраста диарея обычно бывает лег­кой или умеренной, при этом животные остаются активными, подвиж­ными и продолжают сосать молоко, У поросят более старшего возраста иногда также может отмечаться рвота, диарея и отсутствие аппетита, У пораженных поросят-отъемышей болезнь, как правило, проявляется вя­лостью и замедлением роста (114).

В целом, при отсутствии сопутствующих заболеваний, соблюдении санитарно-гигиенических правил и обеспечении животных достаточным количеством питьевой воды ЭДС обычно заканчивается выздоровлени-

ем.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших или вы­нужденно убитых поросят обнаруживают изменения напоминающие та­ковые при ТГС, но как правило они менее выражены. Тонкий и толстый отделы кишечника бледные, часто заполнены жидким содержимым (114). Гистологические изменения характеризуются повреждением эпи­телия на верхушках ворсинок тонкого отдела кишечника. Атрофия вор­синок тонкого кишечника при ЭДС обычно менее выражена, чем при ТГС (109).

Диагностика. Сходство клинических признаков и эпизоото-логических особенностей ЭДС с ТГС и ротавирусной инфекцией поросят сильно затрудняют постановку диагноза. В отличии от ТГС при эпизоотической диареи отмечаются более низкие пока­затели гибели поросят, кроме того, вирус ЭДС распространяется в стаде медленнее чем вирус ТГС. В отличии от ротавирусной болезни и эшерихиоза клиническая картина может проявляться не только у поросят, но и у взрослых животных. Наиболее сложно дифференцировать эпизоотическую диарею от атипичной формы ТГС, поэтому основным методом диагностики являются лабора­торные исследования.

При подозрении на ЭДС в ветеринарную лабораторию направ­ляют живых диареиных новорожденных поросят до двухнедель­ного возраста, не позднее двух дней после начала заболевания, а также фекалии поросят в острой фазе заболевания. Для лабора­торной диагностики приме-няют метод флуоресцирующих антител, прямую электронную микроскопию, ИФА. В сомнительных случаях ставят биопробу на безмолозивных поросятах.

Особенно важным моментом в диагностике ЭДС является дифферен­циация ее от ТГС. С этой целью, НПО «НАРВАК» в качестве перспек­тивной разработки, создает «Набор множественной ПЦР для одновре­менного определения вируса ТГС и вируса эпизоотической диареи сви­ней».

Лечение, профилактика и меры борьбы. Особое внимание не­обходимо обращать на предотвращение заноса вируса эпизоотичес­кой диарей свиней в стадо. В случае появления ЭДС в хозяйстве ос­новные усилия нужно сконцентрировать на недопущении появления возбудителя в помещениях для подготовки маток к опоросу и непос­редственно в местах проведения опороса. Заболевших животных сле­дует перевезти на минимальный рацион. Поросят под пораженными свиноматками, у которых возможна агалактия, необходимо обеспе­чить достаточным количеством воды и заменителями молока. Для лечения можно использовать электролитические растворы. Для по­давления вторичных бактериальных инфекций показано применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, с учетом тестирова­ния их активности против микрофлоры существующей в хозяйстве.