Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Новосибирский государственный

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАФЕДРА ЭПИЗООТОЛОГИИ И ПАРАЗИТОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: Профилактические мероприятия при ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в ГУП ПС «Пашинский»

Выполнила: Глызина Е.П. студентка 654 гр.

Проверил: доцент, кандидат ветеринарных наук Падалица А.Г.

НОВОСИБИРСК 2004г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Характеристика хозяйства

1.1.Географическое положение

1.2.Климатические условия

1.3.Землепользование

1.4.Дорожная сеть

2.Состояние животноводства

2.1.Производственное направление

2.2.Условия содержания скота

2.3.Кормление

3.Хозяйственно-финансовая деятельность

3.1.Основные производственные показатели

3.2.Организация и уровень механизации основных рабочих процессов

4.Характеристика ветеринарной службы

4.1.Ветеринарные кадры хозяйства

4.2.Основные задачи ветслужбы

4.3.Материально-техническая база

4.4.Организация работы ветслужбы

4.5.Распорядок дня

5.Ветеринарная работа

5.1.План противоэпизоотических мероприятий

6.Общие сведения о лейкозе.

6.1.Характеристика болезни.

6.2.Эпизоотология.

6.3.Течение и симптомы.

6.4.Патологоанатомические изменения.

7.Диагностические исследования.

7.1.Прижизненная диагностика лейкоза.

7.2.Серологический метод диагностики лейкоза КРС.

7.3.Гематологический метод.

7.4.Цитоморфологический метод.

7.5.Электронно-микроскопический метод.

7.6.Клиническая диагностика.

7.7.Предубойная диагностика лейкоза КРС.

7.8.Дифференциальный диагноз.

8.Правила по профилактике и борьбе с лейкозом КРС.

9.Профилактика и меры борьбы.

10.Календарный план по ликвидации лейкоза в ГУП ПС «Пашинский».

10.1.Пояснительная записка к календарному плану.

10.2.Мероприятия проводимые с учетом плана.

11.Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий.

12.Заключение.

13.Литература.

Введение.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая онкорнавирусом типа С, сопровождающаяся злокачественным разрастанием клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, диффузной инфильтрацией органов или образованием опухолей из этих клеток. Название болезни “лейкоз” происходит от греческого слова Leukosis – белокровие, лейкемия. Понятие о лейкозе как о самостоятельной нозологической единице было введено в литературу Р. Вихровым в 1945 г., который, наблюдая в крови больных множество белых, бесцветных клеток, установил связь этого явления с увеличением селезёнки и лимфатических узлов. В конце девятнадцатого столетия большой вклад в описание этиологии опухолей и лейкозов человека, крупного рогатого скота, лошадей, свиней внесли: Томаров, Славенский, Шастный, Лейзеринг, Сидамгродский. Позднее в 20-х годах прошлого столетия появились сообщения о лейкозе овец, собак, кошек и птицы, также лейкоз наблюдали у слонов, лосей, оленей, жирафов, гиен, буйволов, морских львов, обезьян.

Определение лейкозов как злокачественных болезней, поражающих кроветворные органы и проявляющихся опухолевым ростом, отвечает современным понятиям классификации опухолей, по которым лейкозы и другие опухолевые болезни кроветворной и лимфоидной ткани объединены в одно понятие – гемобластозы, которые включают две группы болезней:

  • первая - лейкозы (лимфоидный лейкоз, миелолейкоз, недифференцированный лейкоз) – характеризуется системным поражением органов (селезёнка, лимфоузлы);

  • вторая – гематосаркомы (лимфосаркома, плазмоцитома, лимфогранулематоз) – характеризуется образованием очаговых опухолевых разрастаний, исходящих из клеток кроветворной ткани, нередко без изменений в периферической крови.

По данным официальной статистики (полученной в Департаменте ветеринарии РФ), наибольшее количество инфицированных ВЛКРС животных выявлено: в Хабаровском, Краснодарском, Приморском краях, а также в Ростовской и Курганской областях. В последних регионах – 31,8 и 29,2% соответственно (Авилов В.М., Нахмансон В.М., 1995).

В Новосибирской области также зарегистрированы районы, где уровень инфицированности животных ВЛКРС значительно превышает средние (по Российской Федерации) значения. В начале 80-х годов отмечено существенное увеличение числа неблагополучных пунктов и количества больного лейкозом скота в Новосибирской области. Так, в 1972 г. число пунктов, неблагополучных по лейкозу, увеличилось в 6, а количество заболевших в них животных в 10 раз.

В 1983 г. заболеваемость возросла, в сопоставлении с показателями 1976 г. с 1,3 до 2%, а в 1989 г. достигла 2,5%.

Одновременно просматривается и тенденция роста показателя неблагополучия, величина которого за этот же промежуток времени возросла от 6,8 до 13,9%.

В 1984–1985 гг. распространенность инфекции ВЛКРС в хозяйствах области достигала 16%, а по данным мясокомбинатов за этот же промежуток времени было зарегистрировано 471 и 337 случаев лейкозной патологии на секции.

Анализ гистологических экспертиз показал, что чаще всего регистрируются лимфоидный лейкоз и лимфосаркома. Значительно реже встречается миелоидная форма и другие формы гемобластозов.

В эти годы инфекция распространялась, вероятнее всего, с племенным молодняком, поскольку его реализация преимущественно осуществлялась с Барабинского государственного племенного рассадника, неблагополучного по лейкозу. Контролировать в то время инфекцию ВЛКРС, по причине отсутствия специального метода диагностики, не представлялось возможным (М.А. Амироков, В.В. Храмцов).

ГУП ПС «Пашинский» раньше тоже был неблагополучен по лейкозу КРС, но несколько лет назад был оздоровлен. За последние три года было зарегистрировано 5 положительно реагирующих животных на РИД.

Экономический ущерб складывается из недополучения молока, приплода, из-за выбраковки и убоя животных; утилизации лейкозных туш; сдачи на мясо племенного молодняка от больных коров; расходов на проведение ветеринарно – санитарных мероприятий.