Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейкоз КРС (курсовая).doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАФЕДРА ЭПИЗООТОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ

ИМ. В. Т. КОТОВА

Система оздоровительных мероприятий при вирусном лейкозе крупного рогатого скота в ЗАО «Промкоре» Рамонского района Воронежской области

5 курс

6группа

Проверил:__________________

___________________________

ВОРОНЕЖ 2006

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Акт эпизоотологического обследования ЗАО «Промкор»

    1. Общая характеристика ЗАО «Промкор»……………………………..6

1.2 Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика ЗАО «Промкор»……………………………………………………8

1.3 Характеристика эпизоотический ситуации ЗАО «Помкорм» лейкозе крупного рогатого скота…………………………………………………9

1.4 Дополнительные исследования…………………………………….…...23

1.5 Заключение…………………………………………………………...…..23

1.6 Предложения комиссии………………………………………………….24

  1. План противоэпизоотических мероприятий…………………………...……30

    1. Календарный план мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в ЗАО «Промкор»…………………………..25

  1. Пояснительная записка к плану………………………………………...……29

  2. Библиографический список…………………………………………………..32

Приложение…………………………………………………………………..34

Введение.

Вирусный лейкоз крупного рогатого скота (ВЛКРС) относят к заболеваниям опухолевой природы – гемобластозам, основным признаком которых является злокачественное разрастание клеток кроветворной ткани и нарушение их созревания.

Возбудителем данной инфекционной патологии является РНК-содержащий онкогенный вирус, относящийся к роду Oncovirus типа С семейства Retroviridae. Вирус морфологически сходен с возбудителями лейкоза у животных других видов, существует один серовариант, к которому восприимчивы еще овцы и козы. [4]

Лейкоз крупного рогатого скота в настоящее время получил широкое распространение практически во всех регионах нашей страны и за рубежом (Великобритания, Португалия, Филиппины, Италия, Франция, Германия, США, Канада, Турция, Греция, Южная Африка и др.). Наиболее интенсивно поражение животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота идет в стадах молочного направления.

Лейкоз наносит огромный экономический ущерб народному хозяйству, который связан с преждевременной выбраковкой высокоценных животных (недополучение продуктов животноводства); гибелью животных и утилизацией туш на мясокомбинатах; затратами неблагополучных хозяйств на оздоровительные мероприятия; ограничениями, накладываемыми на хозяйства в случае их неблагополучия (такие потери особенно ощутимы в племенных хозяйствах); исключением из племенной работы клинически здоровых животных – потомков больных лейкозом родителей (утрата ценных генетических линий); изъятием из банка и утилизацией накопленной спермы племенных быков-производителей, у которых постлетально подтвержден лейкоз, и затратами на их приобретение и содержание.

Первые случаи лейкозов были описаны в Германии у человека (1845), лошадей и свиней (1858) и крупного рогатого скота (1878).

Термин «лейкоз» был впервые применен Эллерманом в 1918 году для обозначения лейкемии птиц. Позднее сходные заболевания крупного рогатого скота стали называть лейкозом. В литературе можно встретить и другие термины, обозначающие эту болезнь: лейкемия, лимфосаркома, злокачественная лимфома, лимфобластосаркома, лимфоцитоматоз, гистиоцитарная саркома, и др. Однако, названия лейкоз, лейкемия, лимфосаркома наиболее употребляемы. В специальной литературе и в государственных документах термин «лейкоз» общепризнан.

В последнее время участились случаи регистрации лейкоза среди овец, свиней, лошадей. Поэтому борьба с лейкозом сельскохозяйственных животных является делом государственной важности, широкое научные исследования по выяснению ряда этиологических и патогенетических данных становятся все более актуальными.

Успешное решение вопросов, которые могли бы значительно повысить эффективность профилактических и оздоровительных противолейкозных мероприятий, возможно только при наличии более полных данных о причине и механизме маллеинизации клеток кроветворных тканей.

При изучении особенностей проявления лейкозного процесса можно сделать предположение, что его развитие находится в тесной взаимосвязи со многими прямо или косвенно влияющими эндо- и экзогенными факторами. Развитию лейкозного процесса способствует прежде всего генетические и эндогенные, а также экзогенные химико-физические факторы. [2]

В последние годы значительно расширился объем научных исследований и получены новые данные по организации профилактических и противоэпизоотических мероприятий, позволяющие эффективно конструировать систему оздоровительных противолейкозных мероприятий в зависимости от степени поражения неблагополучного стада.

Однако, они еще далеки от совершенства и требуют научно-производственных особенностей эпизоотии лейкоза.

В этой связи, изучение эпизоотического процесса при лейкозе и на этой основе совершенствование системы оздоровительных мероприятий, с учетом региональных особенностей, является весьма актуальным.