Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Специфическая профилактика рожи свиней

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Специфическая профилактика рожи свиней

(РЕФЕРАТ)

Москва, 2006

Рожа свиней (Erysipelas suum, erysipelothrix, entrace erysipelatoso, erisipeladel cerdo) – инфекционная болезнь, поражающая преимущественно свиней в возрасте от 3 до 12 месяцев, протекающая в форме энзоотических вспышек, характеризующаяся при остром и подостром течении – явлениями септицемии, воспалительной эритемой кожного покрова, гастроэнтеритом и гиперплазией селезенки, а при хроническом – симптомами веррукозного эндокардита, полиартрита и некрозов кожи.

Возбудитель Erysipelothrix insidiosa – грамположительная, мелкая, неподвижная, прямая или слегка изогнутая палочка, относящаяся к убиквитарным микроорганизмам [7].

В настоящее время выявлено 26 сероваров возбудителя рожи, наибольшее распространение (около 80%) имеют серотипы 1(А) и 2(В) с подтипами, которые преимущественно и являются причиной возникновения рожи свиней [3].

Возбудитель рожи свиней широко распространен в природе, что обеспечивает если не постоянное, то частое инфицирование животных. Отмечают весенне-летнюю сезонность болезни на мелких фермах и в личных хозяйствах и отсутствие сезонности в промышленных комплексах.

Обычно инфекция проявляется в виде единичных случаев или энзоотических вспышек, поражая 20-30% животных, но никогда не охватывает поголовья всего хозяйства. Заболевают непривитые или недостаточно иммунные животные. Последнее связано с нарушением сроков вакцинаций, использований биопрепаратов, потерявших активность и т.д. [4].

Основными источниками инфекции являются больные и переболевшие свиньи, также клинически здоровые свиньи – бактерионосители. В эпизоотический процесс могут включаться и другие виды сельскохозяйственных (ягнята до 4-8 месячного возраста, козлята, лошади, крупный рогатый скот, собаки) и диких (зоопарковые: олени, зайцы, дельфины) животных, птицы (куры, индейки, утки), рыбы, а также грызуны. Восприимчивым к болезни является и человек.

Поросята-сосуны устойчивы к заболеванию вследствие наличия у них колостральных антител, поступивших с молозивом. Свиньи старше года приобретают невосприимчивость к роже вследствие прививок или в результате скрытого переболевания. Наиболее часто рожу свиней наблюдают среди ремонтных и откармливаемых животных.

При роже отмечают горизонтальный путь передачи инфекционного начала (алиментарный, трансмиссивный и контактный).

Болезнь распространена во многих странах и вызывает больший экономический ущерб вследствие гибели, абортов, мертворождаемости, вынужденного убоя больных свиней, снижения продуктивности больных животных и затрат на проведение лечебно-профилактических и противоэпизоотических (оздоровительных) мероприятий [3].

Вспышки заболеваний отмечаются во многих странах Европы, Азии, Америки.

Экономический ущерб, причиняемый свиноводству рожей свиней, может достигать значительных размеров. В США в некоторые годы болели рожей более 700 тыс. свиней. При этом у значительного количества животных заболевание протекало хронически. Его обнаруживали на мясокомбинатах при убое свиней. В результате браковки страна ежегодно теряла десятки тысяч тонн высокоценных мясных продуктов [5].

По мнению многих свиноводов наибольшие экономические потери от рожи связано с хроническим течением болезни. Это особенно относится к откармливаемым свиньям, так как у них падает эффективность использования кормов и резко снижается продуктивность. У свиноматок, пораженных артритами, снижается выход поросят при отъеме [3].

На территории нашей страны в летний период нередко регистрируют энзоотические вспышки заболевания животных. При этом первые единичные случаи болезни появляются в мае, июле, а к началу осени заболеваемость постепенно уменьшается. Зимой рожу свиней практически не регистрируют.

Согласно ветеринарной отчетности, в СССР за 1976-1986 гг. заболело рожей 2,240 тыс. свиней. Ранее был период, когда на рожу приходилось до 70% от общей инфекционной патологии свиней [6].

В конце 80-тых и начале 90-тых в нашей стране заболеваемость животных и экономические потери значительно снизились благодаря проведению эффективных профилактических и лечебных мероприятий[5].

В системе мероприятий по профилактике и ликвидации рожи свиней важное значение придается применению специфических средств защиты. Длительное время отбор штаммов для специфической профилактики рожи проводился без учета их антигенной структуры, главным была высокая вирулентность. В дальнейшем предпочтение стали отдавать антигенным и иммуногенным свойствам [6].

В нашей стране для специфической профилактики применяют четыре вакцины против рожи свиней, из них две живые (жидкая и сухая из штамма ВР-2, депонированная из матрикса Конева) и две инактивированные (эмульгированная и гидроокисьалюминевая); гипериммунную сыворотку против рожи [3].

Живые вакцины.

Жидкая живая вакцина из штамма ВР-2.

Штамм выделен от павшей свиньи в 1931г. в Бухаресте. В результате многочисленных пересевов в лабораторных условиях он потерял вирулентность и был предложен в качестве вакцинного (В. Виноградник, 1949).

В начале 60-х годов в СССР освоено производство жидкой вакцины из штамма ВР-2 с проверкой иммуногенности.

Эту вакцину сняли с производства в России в 1998г. вследствие слабой иммуногенности, по причине гибели большого количества клеток в процессе хранения.

Сухая живая вакцина из штама ВР-2. Изготавливается на 5 биопредприятиях.

В СССР одновременно с производством жидкой живой вакцины, проводилась работа по усовершенствованию препарата. В итоге была разработана ССВР – сухая вакцина против рожи свиней, в которой штамм ВР-2 после адсорбации на гидрате окиси алюминия подвергали лиофилизации.

К середине 90-х годов была отработана усовершенствованная технология изготовления сухой вакцины из штамма ВР-2, позволившая во флаконах в атмосфере инертного газа обеспечить выживаемость 90% клеток в течение года при хранении от +4 до10°С [6].

Вакцину применяют внутримышечно, подкожно, внутрикожно или перорально для предохранительных и вынужденных прививок животных в возрасте от 2 мес [4]. Новорожденный молодняк, отнятый от свиноматок в 26-45-дневном возрасте, вакцинируют против рожи через 15-20 дней после отъема, но не ранее чем через 5 дней после формирования групп [7]. Свиноматок целесообразно прививать не позднее чем за 15-20 дней до случки. В неблагополучных по роже свиней хозяйствах свиноматок вакцинируют независимо от срока супоросности.

Для внутримышечного и подкожного применения вакцину разводят с таким расчетом, чтобы в 1 мл была 1 иммунизирующая доза (200 млн микробных клеток). Разведенную вакцину вводят в область шеи или внутренней поверхности бедра: поросятам, начиная с 2 мес первично в дозе 1 мл, повторно через 25-30 дней и через 5 мес в той же дозе. При внутрикожной вакцинации препарат вводят в дозе 0,1-0,2 мл. В этом случае доза вакцины составляет 20 млн микробных клеток (0,1 внутримышечной дозы). При введении вакцины в дозе 0,1 мл ее разводят как и для внутримышечного применения. При введении в дозе 0,2 мл количество растворителя (физраствора) следует увеличить в два раза. Сроки и кратность введения те же, что и при внутримышечном применении препарата. Вакцину вводят в области спины и боков безыгольными инъекторами.

Эта вакцина пригодна и для пероральной иммунизации, которую проводят в два приема, с суточным интервалом групповым методом не ранее чем через 9-10ч после последнего приема корма. Через сутки повторяют иммунизацию. Поросят вакцинирут против рожи перорально первично начиная с возраста 2 мес (в дозе 2 млрд микробных клеток), через 25-30 дней повторно в той же дозе и через 5 мес ревакцинируют [4].

Депонированная вакцина против рожи свиней из 2-го матрикса Конева. Готовят на двух биофабриках.

Она получена в начале века путем пассирования вирулентного штамма эризипилотриксов через организм голубей и кроликов.

Препарат нестандартизирован по количеству бактерий в прививной дозе (1-ая 0,3 мл и 2-ая – 0,5 мл), признается активным, если вызывает гибель всех вакцинированных белых мышей (14-15г) в дозе 0,1 мл [7].

Депонированную вакцину применяют свиньям в возрасте с 2 месяцев. Вакцину вводят двукратно, с промежутком в 12-14 дней, подкожно с внутренней стороны бедра или в области шеи за ухом в дозах 0,3 и 0,5 мл. Иммунитет после двукратной иммунизации сохраняется не менее 6 мес [4].

Запрещено проводить иммунизацию поголовья в неблагополучных по острозаразным заболеваниям хозяйствах до их ликвидации, супоросных и подсосных маток за 1 мес до и после опороса, молодняка не ранее 14 дней после отъема.

Инактивированные вакцины.

Концентрированная гидроокисьалюминевая формолвакцина.

Вакцина предложена Г.Д.Глуховцевым в 1957г. Для ее изготовления использовали 4-6 штаммов рожистых бактерий без учета их серовариантной принадлежности. Расплодки всех штаммов смешивали и культивировали в одном реакторе.

К выращенной культуре добавляли 20% двухпроцентного гидрата окиси алюминия, инактивировали формалином, удаляли просветленную верхнюю треть, а нижнюю использовали в качестве вакцины [6].

Вакцину вводят двукратно с интервалом 12-14 дней. Доза для молодняка в возрасте от 2 до 4 мес по 3 мл, а от 4 мес и старше по 5 мл на каждое введение. Привитое поголовье подлежит вакцинации в дозе 5 мл через 4-5 мес после последнего введения вакцины [4].

Адсорбатформолвакцина.

Ее расматривают как результат совершенствования описанной выше концентрированной ГОА формолвакцины. Она содержит корпускулярные антигены сероварианта 2а возбудителя рожи свиней.

Технология накопления бакмассы, в основном, такая же, однако ГОА добавляли 10% от исходной 4%-ной концентрации.

Производственные испытания показали ее эпизоотологическую эффективность, однако в комиссионном опыте с контрольным заражением через 4 мес после двукратного введения получен меньший процент защиты в сравнении с другими вакцинами. По этой причине она не была внедрена в широкую ветеринарную практику. За рубежом широко используют аналоги этого препарата [6].

Присущие недостатки живых и инактивированных вакцин (отмирание клеток в живых вакцинах, большие дозы инактивированных препаратов, многократность введения, выработка непродолжительного иммунитета) побудили исследователей совершенствовать существующие и разрабатывать новые средства защиты.

В ВГНКИ ветпрепаратов разработана и предложена Р.В.Душуком и соавторами в 1989г. эмульгированная вакцина против рожи свиней, имеющая в своем составе инактивированные цельные клетки эризипелотриксов трех сероваров, по антигенной структуре соответствующих возбудителям рожи, выделенных от свиней при вспышках инфекции.

Антигены сорбированы на гидрате окиси алюминия и заключены в сложный адъювант ВГНКИ, состоящий из полимера (третья фракция полиэтилсилоксановой жидкости) и эмульгатора (этерифицированный полиглицерин )[2].

Однократное введение 2 мл препарата поросятам в возрасте 2,5 мес и старше обеспечивает 100%-ную защиту от заболевания через 9 мес после вакцинации.

Гипериммунная противорожистая сыворотка.

Ранее продуцентами этой сыворотки были лошади, затем волы, свиньи, а в последние годы ее получают от всех перечисленных видов животных.

На первом этапе для гипериммунизации животных использовали смесь8-10 штаммов типа А и 12 – типа В.

В результате выполненных в последние 15 лет в ВГНКИ исследований установлено, что использование трех производственных штаммов рожистых бактерий (по одному серовара 1а, 1в и 2а) обеспечивает получение препарата, превышающего по активности сыворотку, приготовленную с использованием 20-22 штаммов [6].

Сыворотку вводят подкожно из расчета 1-1,5 мл на кг живой массы [7].

Также в России используют ассоциированные препарат против рожи и болезни Ауески [1].

В Великобритании и Германии применяют поливакцину против рожи свиней и парвовирусной инфекции с названием – «комбинированная вакцина эрисорб парво» [8]. Еще в Великобритании применяют жидкую инактивированную вакцину, состоящую из 4-х штаммов. Ее вводят свиньям старше 12-месячного возраста в дозе 2 мл, через 3-4 недели повторяют введение [14]. В Германии имеется противрожистая вакцина Rf 3 из штамма франкфурт 11/70 [11]. В США разработан тривалентный бактерин (вакцина), содержащая комбинации культур B.bronchoceptica, P.multocida и E.rhisiopatia [9]. В Бразилии разработана бивалентная лиофилизированная вакцина, включающая китайский штамм вируса классической чумы свиней и авирулентный штамм возбудителя рожи свиней. Вакцину вводят 71-95 дневным поросятам и супоросным свиноматкам [13]. В Югославии применяют адсорбированную, лизированную и масляную вакцину против рожи свиней [10]. Во Вьетнаме используют поливакцину для иммунизации против чумы, пастереллеза, рожи и сальмонеллеза свиней [12].

Заключение.

В системе мероприятий по профилактике и ликвидации рожи свиней огромную роль играют специфические средства защиты. В нашей стране для специфической профилактики применяют: четыре вакцины против рожи свиней, из них две живые (жидкая и сухая из штамма ВР-2, депонированная из матрикса Конева) и две инактивированные (эмульгированная и гидроокисьалюминевая); гипериммунную сыворотку против рожи [3]. Применение этих препаратов благополучно сказывается на эпизоотической обстановке по рожи свиней в стране.

Список использованной литературы:

  1. Воронин Е.С. и др. Рожа свиней. Профилактика и меры борьбы. – М.: ВНИИТЭИагропром, 1987, 48с.

  2. Душук Р.В.и др. Иммуногенность новой вакцины против рожи свиней./ Актуальные вопросы ветеринарии. Тез.докл.1-й науч.-прак.конф.фак.вет.мед.НГАУ/ Новосиб.гос.аграр.ун-т. Новосибирск., 1994, 124с., с.43-44.

  3. Душук Р.В.и др. Профилактика и борьба с рожей свиней. Ветеринария, 1993, №7, с.52-56.

  4. Душук Р.В. и др. Специфическая профилактика рожи свиней. Ветеринария, 1989, №3, с.33-35.

  5. Рожа свиней. Меры борьбы и профилактика. Методич.указания./ М.: МСХА, 1993, 11с

  6. Панин А.Н., Душук Р.В.и др. Рожа (эризипелоид): итоги работы и задачи исследований./М.: ВГНКИ сб.науч.тр., т.62, 2001, 260с., с.44-52.

  7. Полушин Г.В. и др. Рожа свиней. Практические рекомендации. – СПб.: ГИОРД, 2000, 22с.

  8. Klein N. And all. – Prakt. Tierazt, 1996, Jg.77, №9.S.838-844.

  9. Mc Carthy D.H. Preventing atrophic rhinitis, erysipelas, and pasterellosis in pigs./ Veter.Med. (Edvard svill), 1986, T.81, №12, p.1169-1174.

  10. Milic L. Komparativno istrazivanje imunog odgovora ha imuniza eiju adsorbat, lizat i uljnom vakcinom crevenog vetra svinja./ Veter. Glasnik, 1986, T.40, №4, S.229-235.

  11. Moos M. Experimentelle Erfahrung. Den der Erstellung eires neuen nationelen Rotlau f standar dimpfsoffs Rf 3./ Deutsche Veterinarme dizini Sche Gesellshaft. Fachgruppe «Fischkrankheiten», 1987,-S.137-146.

  12. Nguen Nga - Nong Nghiep Cong Nghiep. Thu c pham, 2000, №2 – p.54-56.

  13. Pasilva I.J. Avilacao de uma vacina experimental bivalente viva contra peste suina classica e enisipela suina./Arg.brasil Med/veter.Zootecn.Belo Horisonte, 1984, T.36, №3, p.283-302.

  14. Vaccinate againist «diamond disease» - Earmers Weekly, 1984, T.100, №20, p.66.