Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усовершенствование иммунопрофилактики вирусных болезней кур.DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПОЛТАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСЬКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра инфекционной паталогии

Курсовая работа

по эпизоотологии и инфекционных балезнях с ветеринарной санитарией

Тема: Усовершенствование иммунопрофилактики вирусных болезней кур при использовании инактивированной ассоциированной вакцины против ССЯ, ИБК и НБ

Студента 5 курса 4 (интегрированная) группа факультета ветеринарной медицины

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Вступление…………………………………………………………3

  2. Обзор литературы………………………………………………….4

  3. Собственные исследования………………………………………..

1.1. Цели и задачи исследований……………..………………...5

1.2. Материалы и методы……………………………………….5

1.3. Результаты собственных исследований…………………..8

1.3.1. Характеристика опытного хозяйства «Борки» и отдела профилактики болезней птиц Института птицеводства УААН…………………………………………………….8

1.3.2. Охрана труда и окружающей среды………………….11

1.3.3. Мониторинг сывороток крови кур на обнаружение антител к возбудителям БН, ИБК и ССЯ-76…………15

1.3.4. Основные этапы технологии приготовления «Эмульсинвакцины инактивированной против БН, ИБК и ССЯ-76»………………………………………...16

1.3.5. Особенности специфической профилактики БН, ИБК и ССЯ-76 в условиях опытного хозяйства «Борки»…...19

  1. Выводы и предложения………………………………………….20

  2. Литература………………………………………………………..21

  3. ВСТУПЛЕНИЕ

Птицеводство – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей сельского хозяйства. В связи с экономическими условиями в нашей стране, повышшением и ростом новых птицехозяйств возникают новые проблемы, такие как правильные условия содержания и кормления птицы , а также профилактики заболеваний.

В настоящее время получили широкое распространение таких заболеваний как Ньюкаслская болезнь, инфекционный бронхит, аденовирусные инфекции. Их появление было зарегистрированно впервые в тех странах, где промышленное птицеводство получило широкое распостранение благодаря небольшим и быстрого выхода продукции.

В связи с эотим остро встала проблема борьбы и профилактики с этими заболеваниями, а также своевременной и эффективной диагностики.

В данной ситуации диагностике уделяется большое внимание, а такое заболевание как ньюкаслская болезнь является арантинным и подлежит обизательной вакцинации.

На Украине в Институте птицеводства УААН в отделе профилактики заразных болезней птиц разработана ассоциированная инактивированная эмульсин-вакцина против Ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита и синдрома снижения яйценоскости, которая в настоящее время проходит производственные испытания.

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Парамиксовирусная инфекция. Ньюкаслская болезнь (НБ), Псевдочума птиц- высококонтагиозная инфекция ( главным оброзом куриных ), протекает в виде эпизоотий, и скрытого вирусоносителства без клинических призноков. НБ вызывает заболевание птиц, у которых чаще поражаются респираторные органы, реже – желодочно-кишечный тракт. При тяжелом течении гибнет до 100% больной птицы, яйценоскость снижается до 45%-60%. НБ- одна из самых массовых инфекций, трудно подающихся контролю. Вирус НБ по вирулентности варьирует от авирулентных ( лентогенные ), мезогенных ( остаточная вирулентность ) до высоковирулентных ( велогенные ) штаммов, что связано с разной пролитической активностью гликопротеидов. Различают следующие формы течения болезни: велогенная- острая форма с высокой смертностью (90% ), основной патологоанатомический признак-геморрагическое поражение пищеварительного тракта; мезогенная- подострая форма характеризуется быстрым распространением болезни, 50% летальностью и поражением органов дыхания; лентогенная- хроническая форма, наблюдают незначительные изменения респераторного тракта, снижение аппетита, истощение, снижение яйценоскости; безсимптомная форма- протекает без клинических признаков и характеризуется продолжительным инкубационным периодом. Заболевание определяется выделением вируса или серологически.

Размер вирионов составляет от 120 до 300 нм. Капсомеры расположены вокруг центральной оси, внутри них находится РНК. Все штаммы вируса НБ содержат 6 полипептидов ( ПП ): Z, HN, F, M, NP, и ПП. В составе вируса обнаружены 3 основных и 5 минорных белков: основные- гемагглютинин, белок внутренней оболочки и белок РНП. Нейраминидаза является одним из минорных компонентов. Кроме этого в вирусе, полученном из хронически инфицированных клеток Z, обнаружена обратная транскриптаза. Возможно, имеется связь между наличием обратной транскриптазы и способностью вируса вызывать хроническую инфекцию.

Вирус устойчив к низкой температуре, рН 2-10 и разрушается при воздействии ультразвука. Расворы формалина, фенола, гидроксида натрия быстро его убивают. Вирус содержит гемагглютинин, нейраминидазу, М-, F-белки и S ( РНП )- антигены. Различия в вирулентности штаммов вируса НБ связаны с изменением в структуре HN- гена, кодирующего ГА- нейраминидазу.

К НБ воспримчиивы куры, цыплята, вирус хорошо култивируется в КЭ. Многие штаммы НБ индуцируют интерферон. Источником инфекции является болная птица. Заражение происходит контактным путем, а также через пишевые отходы и воду. Высоковирулентные штаммы накапливаются во всех органах, но более всего трахее, легких, селезенке, головном мозге.

Постановка дигноза при характерном течении болезни не представляет сложности. Однако особая осторожность требуется при постановке диагноза при вспышке болезни на фоне пассивного или поствакцинального иммунитета. В этом случае диагноз ставят, основываясь на данных эпизоотических, клинических и патологоанатомических иследований вирус идентифицируют в РН, РТГА, РСК, РИФ, ИФА. НБ дифференцировать от ИБК, гриппа, парамиксорвирусной-2 инфекции кур (ПМВ-2), инфекционного ларинготрахеита птиц и микоплазмоза птиц.

Вакцинированная или переболевшая птица преобретает иммунитет, напряженность и продолжительность которого зависит от возраста птицы, биологических свойств и способа введения вируса в организм. Для специфической профилактики применяют инактивированные, живые и генноинженерные вакцины.

Коронавирусная инфекция. Инфекционный бронхит кур (ИБК) – болезнь, поражающая кур, широко распостранена во всем мире. Возбудителем болезни является коронавирус. Точно известно, что существует 7 различных серотипов ИБК: А (Д207), В (Д3896), С (Д3128), Д (Д212), Массачусетс (mass), ИК11, ИК12. штамы вируса имеют в большеннстве случаев тесное антигенное родство с серотипом Массачусет. Вирус передается алиментарно, аэрогенно и при контакте. К ИБК восприимчевы куры и циплята всех возрастов.

Основные признаки болезни: резкий и сухой кашель, тяжелое дыхание, истечение из носа, ринит, слезотечение , коньюнктивит (респираторный синдром). Некоторые штаммы поражают почки и мочеточники. У инфецированных птиц отмечают депрессию и деарею (нефрозно-нефритный синдром). Поражение репродуктивных органов (репродуктивный синдром). Заболевание может протекать без проявления клинических признаков. Наблюдется очень сильное снижение яйценоскости, часто куры несут деформированные яйца с тонкой скарлупой.

Характерными поражениями при инфицировании у циплят являются – образование творожестой закупоривающей массы в разветвлении трахеи, у взрослых кур – слизь и покраснение трахеи, пена в легочных альвеолах. Вирус обладает незначительной устойчивостю к различным физико-химическим воздействиям большенство штаммов ИБК инактивируется при 56 0С за 10 мин. Вирус более устойчив в кислой среде чем в щелочной. Он легко разрушается под действием УФ лучей. Солнечные лучи инактивируют его при 36 – 38 0С за 3 часа: 1 % растворы фенола, формалина, крезола, 70 % этиловый спирт и раствор соды обезвреживает в течении 3 мин. ИБК имеет 2 гликопротеина: поверхносный S и мембранный М. Белок SP состоит из 2 гликопротеинов SP-1 и SP-2. Белки ИБК различаются по тканевому тропизму. На поверхности ИБК обнаружено 5 АГ-эпитопов: А, В, С, Д и Е, из которых первые 4 отвественны за нейтрализацию вируса. Переболевшие птици преобретают пожизненный иммунитет к гомологичному типу вируса. Показана антигенная и иммуногенная вариабельность полевых штаммов ИБК. Большенство штаммов вируса размножаются в культуре клеток почки КЭ, фибробластов КЭ и ВНК-21.

Окончатильный диагноз ставят на основании исследований, которые включат: выделение вируса в лаборатории и его идентификацию, результаты вскрытия и киническую картину; обнаружение специфических АТ у переболевших птиц. Эдинтификацию вируса проводчят при помощи РН, РДП, РЗГА, РСК, РНГА, ИФ, ЭМ, ИФА, ИЭМ.

ИБК не поддается лечению. Профилактика и лечение способствующих вторичных бактериальных инфекций проводится с помощу антибиоников. Вакцинация – лучший способ профилактики болезни. Для этого применяют живые и инактивированные вакцины. Достаточно эффективны эмульгированные инактивированные вакцины из концентрированного вируса. Часто против ИБК применяются комбинированные вакцины с масляним адъювантом.

Синдром снижения яйценоскости (аденовирусная болезнь птиц, литье яйц, ССЯ-76) – вирусная болезнь кур-несушек и кур мясных пород не пренадлежит ни к одному из 12 серотипов птичьих аденовиросах. Проявляется резким снижением яйценоскости и на ее пике – появлением яиц с депигминтированной, тонкой и очень мягкой скарлупой или без нее. Болезнь зарегистрирована во многих странах мира. Установлено, что этиологическим агентом является аденоподобный вирус идентифицированный как утиный аденовирус.

Клинические признаки болезни у кур не проявляются. А основной характерный признак в стаде – снижение яйценоскости до 15 % и более.

Возбудитель стабилен в широком диапазоне рН в среде с моновалентными катионами, обладает высоукой термостабильностю, резистентен к эфиру, хлороформу но чувствительный к формальдегиду. Хорошо реплицируется in vitro, в эмбрионах уток и гусей а также сразвитием ЦПЭ в клетках печени эмбрионов кур и менее активно – в клетках почек и фибробластов эмбрионов кур. Вирус распостраняется обычно вертикальным путем через яйца (трансовариальная передача), причем инфекция протекает латентно и активизируется при половом созревании. Реже инфекция распостраняется вертикально через фекалии. Слабая горизонтальная передача показана как в полевых условиях так и экспериментально. У неимеющих антител кур в возрасте 26 – 25 недель внезапно падает продукция яиц, появляютс бледные с тонкой или вобще без скорлупы яйца. Через 4 - 10 недель продукция яиц обычно восстанавливается. Но никогда не достигает прежнего уровня.

Неинфицированное поголовя кур можна получить из потомства птиц, которые к 40-недельного возрасту не приобрели АТ.

В связи стем , что заболевание протикает латентно без особо выраженных клинических признаков и патологоанатомических изменений, лабораторные методы имеют решающее значение для установления диагноза. ССЯ-76 диагностируют в РЗГА и РН на куриных эмбрионах или в культуре клеток. Вирус агглютинирует эритроциты кур, уток, гусей и индеек. Также применяют метод электронной микроскопии (МЭМ). Однако в последнее время в диагностике ССЯ-76 все большое значение приобретает ИФА. Установлено, что этот метод для выявления специфических АТ к вирусу в 50 – 100 % превышаент чувствительность РЗГА, специфичен легко воспроизводится и позволяет получить через 4 – 5 часов при визуальном учете результатов.

Переболевшие куры преобретают напряженный и достаточно(не менее 6 месяцев) продолжительный иммунитет. Специфическая профилактика основана на применении инактивированных вакцин. Их готовят из вируса, инактивированного Я-пропионолактоном или формалином с маслянным адъювантом или адсорбированного гидроокисью алюминия. Введение вакцин внутримышечно дает лучший ответ АТ, чам при подкожном ммедении. Считается, что оптимальный срок вакцинации 14 – 16 недельный возраст. При необходимости вакцинацию повторяют. Иммунитет образуется через 15 дней. Отмечено, что вакцинация инфецированой птицы значительно сокращает период виремии и выделение вируса.

  1. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ