Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая эпизоотология. Лабораторно-практический курс.rtf
Скачиваний:
565
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
14.24 Mб
Скачать

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Никульшина ю.Б. Козин а.И. Канаева т.И.

ПОМЕРАНЦЕВ Д.А. ВАСИЛЬЕВ Д.А.

ОБЩАЯ ЭПИЗООТОЛОГИЯ

(учебно-методическое пособие)

Часть 1. ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС

Ульяновск 2007

УДК 616

Утверждено на заседании кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Никульшина Ю.Б., Козин А.И., Канаева Т.И., Померанцев Д.А., Васильев Д.А. Общая эпизоотология. Лабораторно-практический курс (Учебно-методическое пособие): Изд-во УГСХА. 2006. – 130с.

В данном учебно-методическом пособии изложены основные материалы лабораторно-практического курса по общей эпизоотологии; даны представления об эпизоотологии как науке; освещены общие закономерности возникновения, развития и угасания эпизоотологического процесса, задачи эпизоотологического обследования, методы диагностики, терапии, организации и проведения общих профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Пособие включает глоссарий, где освещены наиболее употребляемые определения, составляющие основу понятийного аппарата общей эпизоотологии. Для самостоятельной подготовки материала приведены вопросы для самоконтроля, тестовые задания и список рекомендуемой литературы

Учебно-методическое пособие подготовлено кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ УГСХА на основе курса общей эпизоотологии и предназначено для студентов очного и заочного обучения ветеринарных высших учебных заведений, а также для аспирантов и преподавателей вузов по специальности 16.00.03 «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология».

Рецензент – к.в.н. профессор Золотухин С.Н.

© Никульшина Ю.Б., Козин А.И., Канаева Т.И., Померанцев Д.А., Васильев Д.А., 2006

Содержание

Введение

Предлагаемое учебно-методическое пособие по общей эпизоотологии составлено в полном соответствии с программой (2002г.) по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни», а также на основании «Образовательного стандарта высшего профессионального образования» (2000г.) по специальности «Ветеринария» - 310800 по квалификации «Ветеринарный врач».

Основная цель освещения лабораторно-практического курса – помощь студентам в закреплении теоретических знаний, стимулирование к самостоятельной, творческой, активной работе. В разделах учебно-методического пособия последовательно изложены основные материалы лабораторно-практического курса по общей эпизоотологии.

В глоссарии представлены наиболее употребляемые определения и категории, составляющие основу понятийного аппарата общей эпизоотологии.

Тесты вызывают у студентов интерес, побуждают их к активности, позволяют лучше ориентироваться в вопросах основных разделов общей эпизоотологии. Тесты с успехом позволяют осуществлять объективный контроль знаний по изучаемой дисциплине. Вследствие этого тестирование по основным разделам общей эпизоотологии рекомендуем использовать не только для самостоятельной работы студентов, но и контроля знаний на лабораторно-практических занятиях в форме индивидуального компьютерного тестирования и письменных работ.

В заключении лабораторно-практического курса приведен список рекомендуемой литературы по курсу общей эпизоотологии.

Данное учебное пособие предназначено для студентов очного и заочного обучения ветеринарных, биологических и экологических факультетов высших учебных заведений, а также для аспирантов и преподавателей вузов по специальности 16.00.03 «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология».