Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ринопневмония лошадей.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Ринопневмония лошадей

Ринопневмония лошадей (РПЛ, вирусный аборт кобыл, половая экзантема лошадей, ринотрахеит лошадей) - остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся острым респираторным заболеванием жеребят и абортами у кобыл во второй половине жеребости, которые часто проходят без заметных симптомов и предвестников родов. Болезнь впервые описали в США. Затем ее диагностировали в Германии, Франции, Италии, Югославии, Австрии, Венгрии, в последние годы - в Румынии, Чехословакии, Польше, странах СНГ и России.

Клинические признаки и патологоанатомические изменения. Вирус ринопневмонии (герпесвирус 1-го типа) вызывает острое респираторное заболевание жеребят в возрасте 6 - 9 мес., аборты у жеребых кобыл и паралитический синдром. В естественных условиях инкубационный период в среднем 3-4 нед. Болезнь протекает в респираторной форме и может сопровождаться абортами. Первая форма встречается чаще, поражает животных осенью и в начале зимы. Она характеризуется повышением температуры тела, депрессией, oтсутствием аппетита, конъюнктивитом и воспалением слизистой оболочки носа, иногда ринофарингитом. Ринит сопровождается истечением из носа, увеличением подчелюстных лимфоузлов. Легкие поражаются редко. Через 10-15 дн больные выздоравливают. У некоторых животных бывают кашель и затрудненное дыхание вследствие развившейся перипневмонии. В таких случаях болезнь нередко осложняется бактериальной инфекцией, что обычно приводит к летальному исходу.

При наличии в хозяйстве жеребых кобыл ринопневмония может вызывать аборты, причем абортируют как кобылы с респираторной формой болезни, так и не имеющие видимых симптомов болезни. Аборт происходит на 8-10-м мес. жеребости, хотя у некоторых может быть и на 6-м мес. Абортируют до 90% больных животных. При вирусном аборте родовые пути приходят в норму так же быстро, как и у здоровых кобыл после родов. Общее состояние кобыл заметно не нарушается. Очень редко бывают осложнения в виде параличей, заканчивающихся гибелью животного. Вирусный аборт редко наблюдают дважды у одной и той же кобылы. Это свидетельствует о наличии иммунитета. Однако описаны случаи повторного аборта через несколько лет.

Для ринопневмонии характерны изменения, обнаруживаемые в органах абортированных плодов или павших вскоре после рождения жеребят. У плодов развивается острый или хронический гепатит, вызывающий их гибель. В печени появляются многочисленные серовато-белые очажки некроза, в грудной полости - серозно-геморрагическая жидкость, отек легких и выпот фибрина. В мышцах, под капсулой селезенки и печени, на плевре, брюшине, перикарде и эпикарде видны точечные кровоизлияния. Слизистые оболочки плода, особенно конъюнктива, желтушны. При гистологическом исследовании срезов печени, мышцы сердца, эндотелия сосудов, легочных альвеол, эпителия щитовидной железы абортированных плодов очень часто по периферии очагов некроза обнаруживают внутриядерные включения типа А Коудри. Включения окрашиваются ацидофильно в виде гомогенной массы, но иногда в виде нежно-зернистой структуры. Включения считают тельцами вирусной природы. Они имеют важное диагностическое значение.

Помимо абортов, у кобыл вирус вызывает рассеянный менингоэнцефаломиелит. Он характеризуется некротизирующим васкулитом, очаговыми размягчениями в головном и спинном мозге, скоплением лимфоцитов и нейтрофилов в околопозвоночных ганглиях. Иногда наблюдается парез. Описана вспышка атаксии и параличей на конном заводе у чистокровных лошадей, вызванная герпесвирусом лошадей типа 1.

Патогенез. Вирус размножается и накапливается в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и в легких, вызывая ринопневмонию. У беременных кобыл вирус проникает в матку, плод и околоплодные оболочки, вызывая патологический процесс и аборт во второй половине беременности.