Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к курсовой по эпизоотологии.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
114.18 Кб
Скачать

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ И ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Методические указания

К выполнению курсовой работы

По эпизоотологии

(Для студентов очной и заочной форм обучения)

Екатеринбург 2007

Донник И.М., Шилова Е.Н., Исаева А.Г.: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К выполнению курсовой работы по эпизоотологии (для студентов очной и заочной форм обучения). - Екатеринбург. Изд-во Урал. ГСХА, 2002 г. – 20 с.

Публикуемые методические указания обсуждены на заседании кафедры ______ 2002 г. (протокол № ) и одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Введение

Курсовая работа по дисциплине инфекционные болезни животных (эпизоотология) входит в учебный план студентов 5 курса факультета ветеринарной медицины.

Выполнение этой работы способствует подготовке будущего ветеринарного врача, умеющего оценить определенную эпизоотическую ситуацию и принять в производственных условиях правильное решение по организации и проведению противоэпизоотических мероприятий.

Данная работа предусматривает самостоятельное получение необходимой информации и ее последующую обработку для решения поставленных задач и достижения цели работы.

Материал для написания курсовой работы студенты очного отделения набирают в период прохождения производственной практики; студенты заочного отделения, выполняя свои служебные обязанности в условиях хозяйства.

Допускается выполнение курсовой работы по материалам курации животного с инфекционным заболеванием.

Если студент работал (проходил практику) в непроизводственной сфере, тогда тема курсовой работы согласуется с заведующим кафедрой инфекционных и инвазионных болезней.

В целях приобретения необходимых теоретических и практических знаний по эпизоотологии кафедра рекомендует выполнять курсовую работу по следующим тематикам:

1.Оздоровление хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням.

2.Противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве.

Конкретная тема курсовой работы по эпизоотологии выбирается в зависимости от наличия (отсутствия) инфекционных заболеваний по месту прохождения производственной практики и согласуется с ведущим преподавателем кафедры во время практики.

В качестве тем для научно-исследовательской работы кафедра рекомендует:

1.Применение иммунокорректоров и иммуностимуляторов в системе мероприятий, повышающих естественную резистентность организма молодняка сельскохозяйственных животных.

2.Применение иммунокорректоров в системе специфической профилактики (вакцинации).

3.Специфическая профилактика инфекционных болезней мелких домашних животных.

В случае выполнения студентом научно-исследовательской работы, тема и схема исследования в обязательном порядке согласуется и утверждается на кафедре.

Материал курсовой работы необходимо излагать по разделам, чтобы получить его внешнее расположение и внутреннюю логическую связь в таком виде, какой он считает лучшим, наиболее убедительным для раскрытия своего творческого замысла.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура курсовой работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются:

  1. Титульный лист

  2. Оглавление

  3. Введение

  4. Краткий обзор литературы

  5. Характеристика хозяйства

  6. Главы основной части (собственные исследования)

  7. Заключение

  8. Библиографический список

  9. Приложения

10. Дата и подпись студента

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам (см. пример на стр. 5).

Оглавление включает в себя все заголовки курсовой работы, с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.