Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исследование эпизоотической обстановки

.txt
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
14.69 Кб
Скачать
Введение.
Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и инвазионных болезней животных были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы. Инфекционные болезни по своей природе существенно отличаются от незаразных и занимают особое место в патологии животных. Отличительной чертой данных болезней является способность передаваться от больного животного здоровому. Это определяет возможность массового поражения и ведет к широкому распространению заболеваний, способны наносить большой экономический ущерб. Снижение инфекционной заболеваемости животных имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Некоторые заболевания опасны тем, что могут передаваться человеку, поэтому успешная борьба, а главное предупреждение болезней животных, это вклад в охрану здоровья населения страны. Цель данной курсовой работы провести анализ профилактических противоэпизоотических мероприятий в ЗАСХО Серп и Молот Балашихинского района Московской области. Задачи курсовой:
1. Изучить ситуацию по заразным болезням животных в ЗАСХО Серп и Молот ;
2. Провести анализ эффективности профилактических противоэпизоотических мероприятий, проводимых в данном хозяйстве.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Противоэпизоотические мероприятия представляют собой комплекс научно обоснованных мер, направленных на борьбу с инфекционными болезнями животных и охрану людей от заражения возбудителями зооантропонозов. Они включают профилактику болезней и мероприятия по ликвидации существующих и вновь возникающих эпизоотических очагов. В системе противоэпизоотических мероприятий значительную роль играют общие меры, направленные на предупреждение заразных болезней животных. Общим в системе мероприятий при любой инфекционной болезни и развитии эпизоотического процесса остается изоляция возможного источника инфекции, для чего вводится профилактическое карантинирование вновь ввозимых животных. Вторым общим элементом в системе мероприятий, направленных на изоляцию источника возбудителя болезни, является исключение факторов его передачи. Факторы передачи возбудителя болезни зависят от его путей выделения из организма хозяина. Отсюда система профилактических мероприятий должна включать обезвреживание возбудителя во внешней среде профилактическая дезинфекция, уничтожение насекомых-переносчиков (дезинсекция) и т. п. Третьим общим элементом в системе мероприятий по профилактике инфекционных болезней является повышение устойчивости организма животного (резистентности) к заболеванию. Это осуществляется за счет неспецифических и специфических мероприятий.
Неспецифические мероприятия включают создание благоприятных условий кормления и содержания животных. Специфическая профилактика. Это специальная система мер, направленных на предупреждение каких-либо конкретных инфекционных болезней. К специфической профилактике относятся: 1. Проведение специальных диагностических исследований.
2. Иммунопрофилактика путем применения вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и др. согласно планам противоэпизоотических мероприятий.
3. Применение лечебно-профилактических средств специального назначения (премиксы, аэрозоли для профилактики алиментарных и аэрозольных инфекций).
Таким образом, профилактические противоэпизоотические мероприятия имеют основной своей задачей охрану хозяйств от заноса возбудителя инфекции извне, недопущение накопления микроорганизмов во внешней среде, повышение резистентности животных к болезням. Профилактика и ликвидация инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птиц в стране задача не только ветеринарной науки и практики, но и одна из обязанностей всех работников животноводства, руководителей хозяйств, местных органов. Поэтому вся работа по профилактике и ликвидации инфекционных болезней должна планироваться.
Основными задачами профилактических и противоэпизоотических мероприятий являются:
1) предупреждение возникновения инфекционных болезней животных и птицы;
2) обеспечение стойкого благополучия стад скота и птицы по заразным болезням, необходимого для успешного развития животноводства и получения высококачественной продукции;
3) охрана населения от болезней, общих для человека и животных. Наряду с общими мерами в системе профилактических противоэпизоотических мероприятий большое значение имеют специальные меры: диагностические исследования и иммунизация животных, а также противопаразитарные обработки.

Характеристика сельскохозяйственного предприятия.
Закрытое Акционерное сельскохозяйственное общество Серп и Молот находится в 17 км от Московской кольцевой автодороги и в 2 км от города Железнодорожный. Здание администрации находится в поселке Пуршево, а территория хозяйства располагается в Новом Милете. В ЗАСХО Серп и Молот содержится 572 головы крупного рогатого скота, в т. ч. 240 голов дойного стада. Поголовье свиней составляет 1578. Основные направления хозяйства: молочное и репродукция свиней.
Содержание коров привязное, животные содержатся в трех помещениях на деревянных настилах в четырехрядниках. Навоз удаляется с помощью цепочно-скребкового транспортера. Вода поступает в корпуса по водопроводной системе в автопоилки. Корма в корпуса завозят на телегах. Сено и силос раздается вручную. Доение коров трехразовое. Имеется родильное отделение, профилакторий для новорожденных телят.
Общей профилактике в данном хозяйстве уделяется большое внимание: проводится витаминизация телят, контролируется санитарное состояние помещений для содержания скота, регулярно проводятся мероприятия по профилактической дезинфекции, дератизации, которые проводятся ежеквартально, дезинсекцию проводят в 3 квартале, проводится расчистка мест для выгула и пастьбы скота. Имеются собственные пастбища.

Характеристика эпизоотической ситуации в ЗАСХО Серп и Молот . В настоящее время хозяйство благополучно по инфекционным болезням животных, т.к. этому уделяется большое внимание. В районе также 2-3 года назад была неблагоприятная ситуация по ОРВИ коров, в настоящее время неблагополучие снято. В хозяйстве у коров редко встречается некробактериоз, специфическую профилактику которого не проводят, и трихофития у телят. За последние 5-6 лет были также случаи заболевания у телят, при котором ставили диагноз паратиф, однако лабораторно он не подтверждался. Из инвазионных болезней широко распространен фасциолез, гиподерматоз крупного рогатого скота и аскаридоз свиней.

Профилактические противоэпизоотические мероприятия в ЗАСХО Серп и Молот . Годовой план противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий является основным плановым документом.

I. Диагностические исследования.
Диагностические исследования крупного рогатого скота в данном хозяйстве запланированы по следующим болезням: туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, лептоспироз, мониезиоз, фасциолез, диктиокаулез, гиподерматоз. Исследованию на туберкулёз, бруцеллез, лептоспироз, лейкоз, подвергают крупный рогатый скот два раза в год во 2 и 4 кварталах, на гиподерматоз в 1 и 4 кварталах, на фасциолез, мониезиоз и диктиокаулез исследуют в летний период. Для исследования на туберкулез используют туберкулин очищенный (ППД) для млекопитающих в виде стандартного раствора, готового для употребления. Туберкулинизацию животных проводит ветеринарный врач и фельдшеры. Перед исследованием все поголовье подвергают клиническому осмотру и выборочной термометрии для исключения псевдоаллергических реакций на туберкулин. Для введения туберкулина используют иглы для внутрикожных инъекций 0606 и шприцы вместимостью 2 мл с бегунком. Во время туберкулинизации инъекционные иглы сменяют перед каждым наполнением, а в паузах между инъекциями иглу держат в ватном тампоне, смоченном в 70% этиловом спирте. Туберкулин вводят внутрикожно, крупному рогатому скоту в средней трети шеи в дозе 0,2 мл. Перед введением шерсть в месте инъекции выстригают, кожу обрабатывают 70% этиловым спиртом. Учёт и оценку реакции на введение туберкулина проводят через 72 часа после введения; при учёте реакции у каждого животного пальпируют и осматривают место введения туберкулина. Положительная реакция проявляется в виде разлитой припухлости тестоватой консистенции, не имеющей чётких границ с окружающей тканью. Образованием отёка сопровождается повышением местной температуры, гиперемией и болезненностью воспалённого участка кожи. При сильно выраженной кожной реакции может увеличиться предлопаточный лимфатический узел. При обнаружении изменений в месте введения туберкулина измеряют кутиметром толщину складки в миллиметрах и определяют величину её утолщения сравниванием с толщиной складки неизменённой кожи вблизи места введения. Коров считают реагирующими на туберкулин при утолщении кожной складки на 3 мл. С реагирующими животными поступают в порядке, предусмотренном инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулёза животных. По окончанию работы составляют акт и опись всего поголовья исследованных животных. Документация хранится в делах ветеринарной станции. В течение последних 10 лет положительная реакция на туберкулин ни разу не регистрировалась.
На бруцеллёз и лейкоз исследуют животных серологически, для этого в Люберецкую ветеринарную лабораторию направляют сыворотку крови животных. Исследованию на бруцеллёз подвергаются животные с 3-х месячного возраста, на лейкоз с 6 месяцев.
В лаборатории для диагностики бруцеллёза ставят реакцию агглютинации и реакцию связывания комплемента, на лейкоз реакцию иммунодиффузии. В случае положительной реакции животных изолируют и исследуют повторно через 30 дней, при повторной положительной реакции отправляют на мясокомбинат. На лептоспироз исследуется 10 % поголовья крупного рогатого скота, сыворотку от них исследуют в РМА. Положительно реагирующих животных с титрами антител у вакцинированных 1:100, не вакцинированных 1:50 сдают на мясокомбинат. Исследования кала животных планируют 2 раза в год: перед началом пастбищного периода и после постановки на стойловое содержание. Выборочно исследуются пробы от животных из каждого корпуса и каждой возрастной группы.
Дважды в год берут кровь у двадцати голов крупного рогатого скота на биохимический анализ, исследование проводят в Межрайонной Люберецкой лаборатории. Кровь у крупных животных берут из ярёмной вены. Пункцию вены осуществляют иглой Боброва. Набирая в пробирки кровь, следят за тем, чтобы кровь не пенилась и стекала по стенке, для предотвращения гемолиза. От крупных животных берут 7-10 мл крови. На каждую пробирку прикрепляют этикетку с порядковым номером животного, делают соответствующую запись в журнале регистрации обработанных животных. Затем кровь в пробирках помещают на 1-2 часа в тёплое место для свёртывания; затем в прохладное - для отстаивания. Сливают сыворотку в пробирки Флоринского, ставят в штатив и направляют в лабораторию с нарочным. Оформляют сопроводительную и опись животных. Диагностические исследования свиней запланированы по следующим заболеваниям: бруцеллез и лептоспироз, два раза в год, в 1 и 3 кварталах. Свинина на трихинеллез исследуется в 100% случаях. На каждый вид диагностических исследований составляются акты. II. профилактическая иммунизация. Профилактические вакцинации планируют в хозяйстве против следующих болезней крупного рогатого скота: сибирская язва, ящур, лептоспироз, сальмонеллез и колибактериоз; свиней: против чумы, рожи, болезни Ауески, пастереллеза, сальмонеллеза, колибактериоза. Против сальмонеллеза и колибактериоза профилактическую иммунизацию проводят ежеквартально. Крупный рогатый скот прививают против сибирской язвы 2 раза в год, с 3 - месячного возраста. Необходимо учитывать, что нельзя вакцинировать коров во второй половине стельности, слабых и больных животных, для них назначают дополнительный допрививочный день. Для вакцинации используют вакцину против сибирской язвы из штамма 55. Иглы и шприцы перед использованием кипятят, после работы кипятят 1 час в 2% растворе соды. Место инъекции дезинфицируют 3% раствором фенола. Вакцину вводят строго подкожно в область средней трети шеи в дозе для КРС - 1мл. оставшуюся после вакцинации вакцину обезвреживают автоклавированием. Для профилактики лептоспироза используют вакцину поливалентную "ВГНКИ" против лептоспироза животных, вводят внутримышечно в дозах, предусмотренных наставлением по применению вакцины. Но проводимые в настоящее время исследования по оценке поствакцинального иммунитета показывают позднюю выработку антител после иммунизации и низкий процент иммунных животных, что может быть связано с иммунодепрессией у животных из данной территории, относящейся к зоне экологического риска.
Лечебно - оздоровительные мероприятия
Лечебно-оздоровительные обработки планируются против аскаридоза свиней один раз в год. Против подкожного овода взрослых коров весной обрабатывают 10%-ным раствором хлорофоса из примерного расчета 16-24 мл. на животное. Против телязиоза больным коровам применяют также хлорофос в виде 1%-ного раствора, который наносят во внутренний угол глаза грушей с мягким наконечником дважды с интервалом 5-7 дней. Выбор антигельминтика для дегельминтизации обуславливается результатами диагностических копрологических исследований. Выводы и заключение  В результате эпизоотического исследования ЗАСХО Серп и Молот было установлено, что хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. В 2003 году не регистрировалось ни одного инфекционного заболевания. Из инвазионных встречается фасциолез и мониезиоз. Животные содержатся в хороших условиях, соблюдены все санитарно-зоогигиенические требования, кормление полноценное, регулярное. Ежегодно повышается выход телят на 100 маток. Был проведен анализ эффективности профилактических противоэпизоотических мероприятий, установлено, что иммунизация животных проводится в установленные сроки и в полной мере предотвращает заболевания животных в данном хозяйстве.
В связи со случаями заболевания коров некробактериозом рекомендовано в план противоэпизоотических мероприятий ввести специфическую профилактику некробактериоза (например, вакциной Нековак ), для лечебно - профилактических обработок можно использовать препарат Некрофар , который оказывает положительный эффект и на иммунную систему животных.























СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Алтухов Н.М., Афанасьев В.И. Справочник ветеринарного врача. М., Колос , 1996г.
2. Ветеринарное законодательство. Т. 2,3,4. Под ред. А.Д. Третьякова. М., Колос , 1972г.
3. Организация и экономика ветеринарного дела. Под ред. А. Д. Третьякова. М., Агропромиздат , 1984г.
4. Эпизоотология и инфекционные болезни. Под ред. А.А. Конопаткина. М., Колос , 1993г.