Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меры борьбы с инфекционным гепатитом собак / меры борьбы с инфекционным гепатитом собак.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО “Санкт-Петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины”

Кафедра эпизоотологии и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных им. Урбана В. П.

Курсовая работа Тема: Меры борьбы с инфекционным гепатитом собак

Выполнил:

Проверил:

Санкт-Петербург

2008 План:

1. Введение 3 стр

2. Этиология 4 стр

3. Эпизоотологические данные 7 стр

4. Заражение 9 стр

5. Патогенез 10 стр

6. Симптомы 11 стр

7. Диагностика 13 стр

8. Патологоанатомические изменения 16 стр

9. Дифференциальный диагноз 19 стр

10. Лечение 20 стр

11. Профилактика 22 стр

12. Меры борьбы 23 стр

13. Собственные исследования 24 стр

14. Список литературы 28 стр

Введение

Инфекционный гепатит (Hepatitis infectiosa) — острая контагиозная вирусная болезнь проявляющаяся лихорадкой, фолликулярным конъюнктивитом, катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, а также выраженными поражениями печени и центральной нервной системы.

Инфекционный гепатит собак (Hepatitis infectiosa canum, болезнь Рубарта, вирусный гепатит) - острая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, воспалительными процессами дыхательных путей и пищеварительного канала, поражением печени и желчного пузыря, иногда сопровождающаяся нарушением деятельности центральной нервной системы.

Впервые вирус энцефалита у серебристо-черных лисиц выделил Green (1928) в США. В СССР эту болезнь у лисиц и песцов описали А. П. Киур-Муратов (1933), И. Г. Левенберг (1937), И. А. Бузинов и Т. Я. Ванновский (1938). Инфекционный гепатит собак был выделен в самостоятельную нозологическую единицу после описания его Rubarth (1947) в Швеции. Автор подробно изучил патологоанатомические и патологогистологические изменения при этой болезни, экспериментально доказал, что возбудителем ее является вирус и выдвинул гипотезу об идентичности вирусов инфекционного гепатита собак и энцефалита лисиц. Chaddok (1947) и Siedentopf, Carlson (1949) доказали, что возбудителем инфекционного гепатита собак и энцефалита лисиц является один и тот же вирус. В СССР первое описание патологоанатомических изменений при инфекционном гепатите собак было сделано В. 3. Черняком и соавторами (1955).