Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная эпизоотология / болезни птиц.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
300.59 Кб
Скачать

Инфекционный ларинготрахеит

Инфекционный ларинготрахеит (Ьагупgоtгасhеitis infectiosa,ИЛТ) — вирусная контагиозная болезнь птиц отряда кури-ных — протекает с симптомами удушья, конъюнктивитами, харак-теризуется катарально-фибринозно-геморрагическим воспалениемслизистых оболочек трахеи носовой полости и симптомами удушья.

Историческая справка. Болезнь впервые зарегистрирована в США Меем и Тите-лером (1925). Вначале ИЛТ не дифференцировали от инфекционного бронхита.Позднее Бигс и др. (1930—1931) доказал самостоятельность этих двух болезней. В1931 г. ветеринарная ассоциация США предложила назвать болезнь инфекционнымларинготрахеитом. В СССР она установлена в 1932 г. Р. Т. Батаковым.

Возбудитель — ДНК-содержащий вирус из группы герпеса. Величина вирионов80—100 нм. Вирус легко культивируется на 9—12-дневных куриных эмбрионах, напереживающих тканях, с образованием ЦПД. В естественных условиях наряду ссильновирулентными штаммами циркулируют и слабовирулентные.

Устойчивость — вирус нестоек. Высушнвание и замораживание консерви-руют его. Растворы едкого натра, крезола, хлорной извести, формалин-креолиноваясмесь (3:1) в дозе 15 мл на 1 м воздуха помещения вызывают быструю гибель виру-са (А. А. Закомырдин).

Эпизоотологические данные. В естественных условиях к вирусуИЛТ восприимчивы куры, фазаны, индейки, цесарки. Птица зара-жается в любое время года после попадания вируса на слизистыеоболочки верхних дыхательных путей, конъюнктиву. В естествен-ных условиях заражение, как правило, происходит аэрогенно. Вве-дение вируса внутримышечно не вызывает генерализованного ти-пичного процесса. Источник возбудителя инфекции — больная ипереболевшая птица, которая выделяет с секретом при откашлива-ний вирус в воздух, инфицирует воду, корм, оборудование и пред-меты ухода. Резервуаром возбудителя болезни могут быть кровосо-сущие насекомые и членистоногие. Интенсивность эпизоотическогопроцесса зависит от группового иммунитета: на неиммунном пого-ловье болезнь протекает в виде энзоотии, в стационарных оча-гах — ограничивается группой молодняка, не имеющего иммуните-та. Склонность болезни к стационарности объясняется длительнымвирусоносительством среди переболевшей птицы (до 2 лет) и нару-шением технологических разрывов в выращивании птицы.

Эпизоотические штаммы вируса по вирулентным свойствам мо-гут значительно варьировать. Иногда выделяют штаммы вируса, невызывающие клинических симптомов заболевания у птицы, но об-ладающие иммунизирующими свойствами.

603

Вопрос о распространении возбудителя ИЛТ с инкубационнымяйцом до настоящего времени остается неизученным. Цыплята, вы-веденные из полноценных инкубационных яиц, устойчивы к ин-фекционному ларинготрахеиту в первые дни жизни. При хорошихусловиях кормления и содержания, проведении ветеринарно-сани-тарных мероприятий распространение болезни может прекратиться через 2—4 недели. Птицеводческие хозяйства с круглогодовой ин-кубацией яиц и разведением молодняка при несоблюдении техно-логических разрывов между отдельными выращиваемыми партиямиобычно становятся стационарно-неблагополучными по ИЛТ, и вних могут возникать вспышки болезни среди новых групп молод-няка.

Патогенез. Воротами инфекции являются поврежденные эпите-лиальные ткани дыхательных путей, в которых вирус размножает- ся, вызывая воспаление и отек, лимфолейкоцитарную инфильтра- цию. В этой стадии в просвете трахеи накапливается слизистый экссудат, а затем в результате кровоизлияний к экссудату приме-шиваются кровь и фибрин. Вирус кровотоком разносится в другие органы, но изменений, как правило, в них не отмечают. Виремияпри ларинготрахеите непродолжительная, вирус длительное время остается в эпителиальных тканях трахеи и гортани.

Течение и симптомы. Инкубационный период 2—30 дней, зави-сит от количества и вирулентности вируса, устойчивости птицы. Первые клинические симптомы после интратрахеального введениявируса наблюдают через 3—7 дней. ИЛТ протекает остро, подострои хронически, а также атипично.

При остром течении с ларинготрахеальным синдромом уптицы отмечают общее угнетение, вялость, анорексию, малопод-вижность. Спокойно сидящая птица издает свистящие, каркающиеи хрипящие звуки. Закупорка гортани, трахеи экссудатом приводитк нарушению акта дыхания. Птица дышит с открытым клювом, актвдоха и выдоха затруднен (рис. 39), откашливаемый экссудат иног-да с примесью крови. На слизистых оболочках часто обнаруживаютмелкие точечные кровоизлияния, а в затянувшихся случаях — тво-рожисто-фибронозные наложения. У больной птицы прекращаетсяяйценоскость.

Смертность 10—60%, что зависит от неблагоприятных факторовкормления и содержания. Подострое и хроническое течение сопро-вождается длительным периодом заболевания с периодическимулучшением и ухудшением в состоянии птицы.

В отдельных хозяйствах у птицы проявляется лишь конъюнктивальный синдром. Забо-левают вначале отдельные10—15-дневные цыплята, а в дальнейшем поражается вся партия.

Рис. 39. Затрудненное дыхание при инфекционном ларинготрахеите

604

Основные клинические признаки — гиперемия слизистых оболочек глаза, деформация глазной щели, отечность век, светобоязнь, слезотечение.

Патологоанатомические изменения. В просвете гортани плот-ные казеозные наложения, а на всем протяжении гортани — слизи-сто-геморрагический сгусток, заполняющий просвет трахеи и круп-ных бронхов. На слизистой оболочке ротовой полости у основанияязыка часто встречается фибринозный налет. Изменения в другихорганах не характерны. При закупорке просвета гортани и трахеипроисходит застой крови в паренхиматозных органах; сердце уве-личено в объеме, слизистая оболочка кишечника и клоаки воспа-лена.

Диагноз. Наличие характерных эпизоотологических данных,клинических признаков и патологоанатомических изменений по-зволяет заподозрить инфекционный ларинготрахеит, а при их от-сутствии необходим комплекс лабораторных исследований: а) выде-ление вируса ларинготрахеита из содержимого трахеи больных курна куриных эмбрионах или в культуре тканей; б) биологическаяпроба на восприимчивых цыплятах; в) обнаружение внутриядер-ных включений в гистосрезах и в мазках соскобов, взятых со сли-зистой оболочки трахеи; г) бактериологические исследования дляисключения смешанных инфекций; д) реакция нейтрализации ипреципитации с вируссодержащей жидкостью. Возможна ретроспек-тивная диагностика в РН с сывороткой крови переболевшей птицы.Но ее оценка может быть затруднена: вирус не вызывает гибеликуриных эмбрионов и учет реакции проводят по специфическимпоражениям хориоаллантоисной оболочки. Используют также РДП.

Дифференциальный диагноз. Исключают инфекционный брон-хит птиц, гиповитаминоз А, респираторный микоплазмоз, оспу, за-разный насморк.

Лечение. Специфических средств лечения нет. Применяют аэро-золи йодистых препаратов, хлорскипидар, антибиотики широкогоспектра действия для предупреждения осложнений. Испытан ивнедрен в производство новый отечественный противовирусныйпрепарат изатизон в виде аэрозолей (Б. Ф. Бессарабов, 1988).

Иммунитет. После переболевания ИЛТ куры приобретают им-мунитет. Антитела появляются через 14—20 дней после зараженияили иммунизации и сохраняются в сыворотке крови 2—3 мес. Унас в стране вакцину против ИЛТ изготавливают из штамма, ос-лабленного после серийных пассажей на куриных эмбрионах. Вак-цину лучше вводить цыплятам в возрасте 60 дней в верхний сводслизистой оболочки клоаки. Рекомендуют также инактивирован-ную вакцину против ИЛТ из культурального вируса; в порядкеширокого производственного опыта применяют аэрозольный методиммунизации птицы против ИЛТ, ньюкаслской болезни и оспы.

Профилактика и меры борьбы. Чтобы не допустить заноса воз-будителя, для комплектования хозяйства птицей разрешается толь-ко завоз инкубационных яиц и суточных цыплят из благополучных

605

хозяйств. Завезенных суточных цыплят из других хозяйств выра-щивают изолированно. Всю оборотную тару внутри хозяйства обя-зательно маркируют, дезинфицируют и моют после каждого ис-пользования. Перед размещением очередной партии птицы поме-щение тщательно дезинфицируют, просушивают и оставляют дляпрофилактического перерыва при клеточном содержании не меньше чем на 10 дней, при напольном содержании — не менее чем на 14дней и один раз в году делают перерыв на 27 дней.

Учитывая, что в профилактике инфекционного ларинготрахеитаи других респираторных заболеваний птиц большое значение имеет нормальный воздухообмен, концентрация вредных газов не должнапревышать: аммиака — 0,01 мг/л, сероводорода — 0,006 мг/л, уг-лекислоты — 0,2 объемных процентов при относительной влажности воздуха не выше 60—70%.

В неблагополучных по инфекционному ларинготрахеиту хозяйствах убивают всю больную и подозрительную по заболеванию птицу, тщательно дезинфицируют птичник и убойный цех. Птицеводческие объекты обрабатывают подогретым до 45 °С 2 %-ным раствором едкого натра, 2 %-ной хлорной известью, 10 %-ной кальцинированной содой при температуре 60 °С. Ограничения с хозяйства снимают через 2 мес после ликвидации ИЛТ и проведения всех закрепительных мероприятий.