Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Введение

Инфекционный ларинготрахеит – острое высококонтагиозное заболевание, сопровождающееся снижением яйценоскости, высокой летальностью и требующее больших экономических затрат на ликвидацию и профилактику.

Заболевание впервые установил Тытслер в 1925 году в США, под названием инфекционный бронхит. В 1930 Бич выделил возбудителя инфекционного ларинготрахеита птицы и отдифференцировал его от инфекционного бронхита кур. В последующие десятилетия заболевание распространялось на все новые континенты.

Ныне заболевание регистрируется в большинстве стран мира. В Советском Союзе заболевание впервые было описано Р.Т. Батаковым.

На данный момент заболевание регистрируется во всех странах с развитым птицеводством и актуальность этой темы для ветеринарных врачей очень велика, так как летальность при данном заболевании очень велика, продуктивность вакцинированной птицы снижается на 20 – 60%, к тому же данное заболевание требует значительных экономических средств на внедрение мероприятий, в отношении ликвидации и профилактики данного заболевания. [1].

2. Обзор литературы.

2.1. Определение заболевания.

Инфекционный ларинготрахеит (Laryngotracheitis infectiosa) - заболевание молодых кур, редко старых и других птиц из отряда куриных, характеризующееся катарально-геморрагическим и фибринозным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и коньюнктивы, течение болезни которого острое, подострое и хроническое.

Вирус инфекционного ларинготрахеита птиц (Laryngotracheitis infectiosa) – ДНК-геномный вирус, принадлежащий к роду Herpesviridae.

2. 2. Эпизоотологические данные.

Инфекционный ларинготрахеит как самостоятельное заболевание птиц со своей этиологией впервые было описано в США (1924 г.). В дальнейшем оно было обнаружено в Канаде, Австралии и в странах Западной Европы, а также в Англии и других cтранах.

На территории СССР ларинготрахеит впервые был обнаружен Р. Т. Батаковым в 1932 г. Возбудитель болезни обнаружен Бичем в 1930 г. Обстоятельные исследования по изучению биологии вируса проведены в нашей стране О. А. Поляковой.

Изучению этого сравнительно нового заболевания птиц посвящены научные работы А. П. Киур-Муратова, О. А. Поляковой, С. Т. Щенникова, Е. А. Петровея, А. А. Ушакова и ряда других исследователей.

Наибольшее распространение инфекционный ларинготрахеит птиц получил в США, Канаде и Англии, а также в ряде странах Западной Европы.

Экономические потери от этого заболевания обусловливаются довольно высокой смертностью (15-60%), резким снижением яйценоскости кур и материальными затратами, связанными с ликвидацией и искоренением этого заболевания [1].

Источник инфекции - больная и переболевшая ларинготрахеитом птица, которая длительное время остается вирусоносителем.

Вирус от больных птиц можно выделить в течение 7 дней после появления симптомов болезни, после чего отдельные переболевшие птицы остаются вирусоносителями и периодически выделяют вирус, не обязательно при этом с переходом болезни в клиническую форму. Инфицирование может происходить и половым путем. Возможна передача вируса через зараженную скорлупу яйца. В условиях инкубатора вирус сохраняет инфекционность до 96 часов. После обработки яиц парами формальдегида он погибает через 40 мин. П. М. Сопиков (1932) искусственно заражал цыплят нанесением патогенного материала на поврежденные слизистые оболочки гортани, трахеи и клоаки. А. А. Кудрявцев считает, что дальнейшее продвижение вируса происходит, по-видимому, через гортань и трахею [9].