Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
735.74 Кб
Скачать

ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

_______________________________________________________________________

Задачи, материалы и методы исследований.

Цель: установить наличие и характер проявления эпизоотий хронических инфекционных болезней крупного рогатого скота (лейкоз, туберкулез, бруцеллез) в Ордынском районе НСО за последние пять лет.

Задачи: провести анализ эпизоотической ситуации по хроническими инфекционными болезнями крупного рогатого скота (лейкоз, туберкулез, бруцеллез) в хозяйствах Ордынского района за последние пять лет.

Объект исследования: хозяйства Ордынского района.

Анализируемый период: с 01.01.1995 года по 31.12.1999 года.

Материалы исследования: годовые ветеринарные отчётные документы:

1. Отчёт о заразных болезнях животных за год;

2. Сведения по исследованию на лейкоз КРС по серологии за год;

3. Сведения по исследованию на лейкоз КРС по гематологии за год;

4. Сведения по исследованию на бруцеллез КРС за год;

5. Расшифровка по лейкозу Ордынского района за год;

6. Расшифровка по бруцеллезу за год по Ордынскому району;

7. Расшифровка по исследованию на туберкулез КРС за год по Ордынскому району;

8. Отчет о противоэпизоотических мероприятиях по Ордынскому району;

9. Наличие поголовья скота и птицы по хозяйствам на конец отчетного года.

10. Журнал для записи эпизоотического состояния района.

Методы исследования: сбор статистических данных, составление аналитических таблиц, подсчет коэффициентов и показателей проявления эпизоотического процесса, статистическая обработка данных, картографический анализ и составление диаграмм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

_____________________________________________________________

Лейкоз.

Динамика неблагополучных пунктов.

При данном исследовании считали неблагополучным любой населенный пункт со всеми принадлежащими ему и прилежащими к нему сельскохозяйственными угодьями, если на этой территории выявляли от двух и более больных ВЛКРС животных в результате клинико-гематологических или патологоанатомических исследований.

На начало исследуемого периода в Ордынском районе регистрировалось 7 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота. За данный период были объявлены еще восемь населенных пунктов неблагополучными по ВЛКРС. В тоже время три населенных пункта были оздоровлены от лейкоза (рис. 8).

Рис. 8. Динамика неблагополучных пунктов по ВЛКРС.

Изначально неблагополучными были такие населенные пункты как, Устюжанино, Усть-Луковка, Рогалево, Петровское, Малоирменка, Верх-Чик и

Шайдурово. По результатам серологических и гематологических исследований за 1995 год постановлением администрации Ордынского района НСО №143, от 12.04.96 г. были объявлены неблагополучными по ВЛКРС населенные пункты Новый Шарап, Филиппово, Пролетарское, Козиха. В 1996 году был выявлен лейкоз в с. Сушиха, а в 1998 году — Верх-Алеус, Пушкарево и Средний Алеус.

За период 1995-99 гг. было полностью оздоровлено и объявлено благополучным по лейкозу крупного рогатого скота с. Верх-Чик, а Петровское, Козиха переведены в группу оздоравливаемых пунктов, где не выявляются гематологически больные животные.

Динамику неблагополучных пунктов можно хорошо проследить по таблице 1.

Динамика неблагополучных пунктов по влкрс в Ордынском районе за 1995-1999 гг.

Таблица 1

Год

Неблагополучные пункты

Имелось на 01.01

Выявлено новых

Оздоровлено

Осталось на 31.12

1995

7

4

0

11

1996

11

1

0

12

1997

12

0

2

10

1998

10

3

1

12

1999

12

0

0

12

Для определения распространенности лейкоза КРС в Ордынском районе были рассчитаны коэффициенты неблагополучия и очаговости болезни, а также проведен картографический анализ.

Показатель неблагополучия — отношение неблагополучных населенных пунктов к общему числу населенных пунктов рассчитывается по формуле:

Н= Ч * 100 / О,

где Н — доля неблагополучных пунктов, %; Ч — число неблагополучных пунктов независимо от числа повторяющихся в них вспышек болезни; О — общее число населенных пунктов в районе. Данные приведены в таблице 2.

Всего в Ордынском районе имеется 38 населенных пунктов. Коэффициент неблагополучия показывает, какая часть населенных пунктов подвержена эпизоотии. В динамике можно проследить, как развивается и распространяется эпизоотический процесс по территории района. Из приведенных данных видно, что в последние годы в Ордынском районе имеется тенденция к распространению лейкоза КРС.