Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
224
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Введение к лекции для фвм.

  1. Познакомиться. Кто я, кто вы, где находиться кафедра (показать эмблему кафедры).

  2. Правила общения на лекции – не опаздывать, можно не писать, но не мешать разговорами, выключить мобильники и т.д.

3. С сегодняшнего дня вы начинаете изучение нового предмета – «Эпизоотология и инфекционные болезни с основами ветеринарной санитарией». Это один из наиболее важных предметов при подготовке ветеринарного врача и в вашей последующей профессиональной деятельности. (Показать таблицу 1 и объяснить по ней). Вопросы по нашему предмету есть практически во всех билетах на государственных экзаменах.

Предмет эпизоотология представляет собой синтетическую (интегрированную) дисциплину, весьма сложную, базирующуюся, с одной стороны, на знании многих предметов которые вы изучали ранее, а с другой стороны, имеющей свои собственные методы исследований. Это предмет требующий широкой врачебной эрудиции, логического мышления и даже общебиологических обобщений. Поэтому инфекционные болезни животных изучаются студентами на старших курсах (на выпуске).

С вашим курсом - ветврачей (срок обучения 5 лет) мы будем работать по новому учебному плану в течение 2 лет (4 семестра) до окончания вами академии. За это время мы изучим основы общей эпизоотологии, болезни общие для многих видов животных, болезни жвачных, свиней, лошадей, плотоядных, всего около 100 и основы ветеринарной санитарии.

В течение всего курса обучения вы будете слушать лекции посещать лабораторные и практические занятия, готовиться самостоятельно, писать курсовую работу, сдавать коллоквиумы, зачеты, экзамены.

В этом семестре мы будем изучать курс общей эпизоотологии, курс ветсанитарии и курс болезни общие многим видам животных где у вас будет 16 лекций и 20 тем ЛПЗ с итоговым компьютерным зачетом по общей эпизоотологии. В летнюю сессию вы будете сдавать экзамен по эпизоотологии с ветсанитарией и болезням общим многим животным, на 5 курсе зимой зачет и перед выпуском снова экзамен по инфекционным болезням и курсовую (итого 2 зачета и 2 экзамена за 2 года).

  1. Учебная литература ( показать):

  1. Эпизоотология и инфекционные болезни: Учебник / под. ред. А. А. Конопаткина. М.: Колос, 1993.

  2. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией. Урбан В. П. Сафин М.А., Сидорчук А.А. и др. . Уч. пос. М.: Изд. «Колос». 2002.

  3. Сборник санитарных и ветеринарных правил.- М.: Инф. изд. центр Госкомэпиднадзора России. 1996.

  4. Руководство по общей эпизоотологии / Под ред. И. А. Бакулова и .А. Д. Третьякова. М.: Колос, 1979.

  5. Руководство по ветеринарной санитарии. Поляков А.А. М.: Агропромиздат, 1986.

6. Словарь эпизоотологических терминов. Часть 1. Общая эпизоотология. Сидорчук А.А., Глушков А.А. М. МГАВМиБ. 2000.

  1. Инфекционные болезни животных: Справочник/ Под ред. Д. Ф. Осидзе. М,: Агропомиздат, 1987.

  1. Наша кафедра одна из самых больших в академии. Преподаватели доценты и ассистенты будут к вам требовательны но доброжелательны. Они имеют высокую квалификацию, опыт работы и смогут ответить на все ваши вопросы в процессе обучения. Со своими педагогами вы познакомитесь на ЛПЗ.

  2. Программы. Учебные планы и расписания, правила отработки пропущенных занятий – на стенде.

7. Еще одно замечание - наша кафедра инфекционная и мы просим вас не заходить к нам в верхней одежде и на занятиях обязательно иметь чистый и глаженый халат и головной убор (чепчик или косынку).

8. Хотя с дипломными работами по вашему курсу нет определенности, мы также приглашаем на нашу кафедру в студенческий научный кружок тех студентов, которые имеют склонность к клинической и диагностической работе по инфекционным болезням, интересуются изготовлением и применением биологических препаратов, вопросами профилактики, иммунологии, ветеринарной санитарии.

Соседние файлы в папке Лекции по эпизоотологии