Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
19.86 Кб
Скачать

.

Практическое занятие № 7

Эпизоотический очаг.

Методы изучения, характеристика, анализ.

Источники возбудителя инфекции.

Поиск, изучение, анализ.

Эпизоотический очаг - это место содержания больных животных или скрытых носите­лей возбудителя инфекции, определяемые как источники возбудителя инфекции.

Их большое число и постоянное содержание при наличии биоценотических или хозяй­ственных связей нормируют резервуар возбудителя инфекции. Понятие эпизоотический очаг применяют преимущественно к инфекциям среди сельскохозяйственных животных.

Природный эпизоотический очаг или природный очаг - это определенная ландшафтная территория, обитающие на которой популяции диких животных определенных видов яв­ляются носителями возбудителя инфекции. Среди животных таких популяции отмечают клинически больных. Для природного очага характерно наличие устоявшихся биоцено­тических связей. Например - среди грызунов - кровососы.

Антропургический природный эпизоотический очаг - природный очаг, сформирован деятельностью людей. Например, в стогах сена размножаются популяции грызунов. Если к ним проникает инфекция - то она там поддерживается постоянно до проведе­ния соответствующих мероприятий.

Стационарный эпизоотический очаг - инфекция повторяется ежегодно, как правило, в одни и те же периоды года. Понятие применяют преимущественно к инфекциям среди сельскохозяйственных животных. Среди диких животных - говорят - природный очаг. Синонимом этих понятии является Энзоотический очаг - его применяют к ситуациям, когда инфекция распространяется ежегодно или регулярно только в определенной природной местности или в хозяйстве, на ферме, на определенном пастбище и т.д.

В эпизоотическом очаге довольно просто установить больных, как основных источни­ков возбудителя инфекции. их всегда надо немедленно изолировать. Более сложно работать со скрытыми источниками возбудителя инфекции. Вот почему хозяйства, оз­доровленные от хронических инфекции всегда в течение не менее 4 лет должны бытьпод пристальным контролем ветеринарного врача. Исследования крови в таких хозяй­ствах надо проводить не менее 4 раз в год. Все случаи клинического npоявления болезни исследовать в ветеринарной лаборатории.

В природных, синантропныx (антропургических) и стационарных очагах следует регулярно исследовать бактериологически или вирусологически большое число диких жи­вотных, прежде всего грызунов.

Для этого их отлавливают механическими ловушками или ловчими цилиндрами, эако­панными на дне борозды, выполненной конным плугом.

В таких случаях всегда надо предварительно исследования согласовать с ветеринар­ной лабораторией.

Для сапронозов источником возбудителя инфекции могут быть неодyшевленные предме­ты: почва, корма и др.

Особую опасность представляют скрытые источники возбудителя инфекции.

Постоянное наблюдение ветеринарного врача за стадом является основным методом установления таких животных. В ряде случаев для этих целей проводят провокацию их жизнедеятельности с тем, что бы ее обострить и выявить болезнь.

Соседние файлы в папке Материалы по эпизотологии