Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Эпизоотология

Семинарское занятие № 4

Материально-техническое обеспечение и оснащение эпизоотологической работы

Основной успех работы эпизоотолога обеспечивает уровень знаний инфекции, контроль эпизоотического процесса которой он обеспечивает, знание закономерностей проявления эпизоотического процесса и материально-техническое обеспечение.

Особенности материально-технического обеспечения заключаются в том, что инфекционные болезни животных появляются внезапно после длительного благополучия, а успех борьбы с ними зависит от быстрого, оперативного проведения предупредительных и оздоровительных мероприятий. Вот почему даже в условиях благополучия ветеринарные врачи должны проявлять заботу о запасах всего необходимого на случай вспышки инфекции и проведения эпизоотологических работ.

Оснащение эпизоотологических работ складывается из предметов длительного (неограниченного) срока использования и с ограниченным сроком использования.

Предметы неограниченного срока использования их своевременно в плановом порядке изготовляют, закупают и хранят в виде неприкосновенных запасов в складских помещениях ветеринарных учреждений. К таким предметам относят предупредительные указатели с надписью «КАРАНТИН! ВЪЕЗД ВОСПРЕЩЕН!», шлагбаумы для перекрытия дорог при наложении на хозяйство карантина, бочки для дезраствора, фонари, вагончики для установления карантинных постов, гидропульты, шприцы, иглы, ножницы и др. оснащение.

Предметы с ограниченным сроком использования. К ним относят биологические препараты, для хранения которых в каждом ветеринарном учреждении должны быть оборудованы холодильники, погреба или подвалы. За такими местами хранения предметов с ограниченным сроком использования приказом руководителя ветеринарного учрежедния закрепляется специальный ветеринарный работник. В обязанности этого работника вменяется регулярно проверять состояние хранящихся биологических препаратов, учитывать срок их годности, вносить руководству предложения по использованию серий с истекающим сроком годности, регялярно записывать в специальном журнале температуру воздуха в местах хранения биопрепаратов, принимать меры для ее регулирования.

Вакцины и другие предметы с ограниченным сроком использования хранят, как правило, в государственных ветеринарных учреждениях или на складах контор «Зооветснаба».

Эпизоотологическая работа обеспечивается и санитарно-гигиеническим оснащением. К нему относят дезинфекционные машины ДУК, ЛСД, ВДМ, гидропульты и др. Из нового материально-технического санитарного оснащения эпизоотологической работы следует остановиться на:

Беспропеллентный аэрозольный баллон. Он предназначен для рапыления дезинфицирующих и др. средств в животноводческих помещениях. Его емкость 500 мл., в минуту расходует до 120 мл., длина факела 0,5 метра.

Центробежный аэрозольный генератор (ЦАГ) предназначен для аэрозольной дезинфекции, терапии. Производительность до 3 л/мин. Используют водные растворы перекиси водорода, йодинола, норсульфазола, вакцины в физ.растворе.

Моечно-дезинфекционная машина ОМ – 22613 предназначена для гидроочистки, влажной дезифекции помещений и оборудования. Используется в животноводческих комплексах, на птицефабриках и др.

Пеногенератор ПГ – 1 используется для нанесения препаративных форм ветпрепаратов в виде пен на поверхности животноводческих объектов с целью дезинфекции, дезинсекции дезакаризации.

Основными приборами при проведении специальных эпизоотологических работ являются шприцы, аппарат Шилова и другие аналогичные приборы. При работе с ними надо всегда обеспечивать для каждого животного только одну иглу. Поэтому оборудование для периодической стерилизации игл (а при необходимости и др. приборов), должно постоянно использоваться в ходе ведения эпизоотологических работ.

Соседние файлы в папке Материалы по эпизотологии