Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Практическое занятие № 2

Правила работы с заразно больными животными. Организация изоляторов и инфекционных клиник. Техника безопасности ветврача эпизоотолога и инфекциониста.

При подозрении на заболевание животного инфекциионной болезнью ветврач обязан изолировать такое животное до установления окончательного диагноза. К таким животным запрещается доступ обслуживающего персонала, а ветеринарные специалисты работают с ним в спецодежде: резиновые сапоги, фартуки, резиновые перчатки, защитные очки. В местах нахождения таких животных собирают подстилку, остатки корма и др. отходы и уничтожают их сжиганием. Проводят дезинфекцию. Все это организует и контролирует ветеринарный врач. Для подтверждения диагноза ветврач приглашает представителей госветслужбы (госветстанции, ветлаборатории). В случае гибели животного посылает патматериал в ветеринарную лабораторию. До постановки окончательного диагноза ветеринарный врач и руководитель или владелец животных устанавливают ограничения хозяйственной и транспортной деятельности в этом хозяйстве. Основное внимание уделяют изоляции заболевших животных и предупреждению контактов с ними.

Большое внимание уделяют проведению дезинфекции в таких местах. В этот период очень важно соблюдать все правила личной безопасности: работать в защитных очках, резиновых перчатках, резиновых сапогах, постоянно пользоваться дезинфекционными барьерами, стерилизовать все инструменты, которые использовали для работы с больными.

Больные, в период работы с ними, должны быть хорошо зафиксированными. К ним должен быть свободный доступ со всех сторон. Такие условия могут быть только там, где ветеринарный врачисвоевременно подготовил их. Он должен их готовить и поддерживать раочее состояние еще задолго до вспышки инфекционной болезни. Обращаем внимание на то, что подготовка такого места всегда встречает сопротивление у владельцев животных. Они заинтересованы, чтобы на ферме все места для животных были постоянно ими заняты. В этом деле ветеринарный врач должен проявлять принципиальную требовательность, ссылаясь на закон о ветеринарии.

Особо опасными болезнями являются сибирская язва и бешенство, сап лошадей, бруцеллез и туберкулез крупного рогатого скота, ящур, сальмонеллез, классическая и африканская чума свиней, болезнь Ньюкасла, дерматофитозы, лептоспироз, листериоз и некоторые другие.

Изоляторы для животных, больных инфекционными болезнями сооружают в том случае, когда имеется много больных и по эпизоотологическим и экономическим соображениям их целесообразно передержать для излечения или для временной эксрлуатации с целью получения продукции. Такими изоляторами были в военные и первые послевоенные годы изоляторы для передержки и лечения лошадей больных бластомикозом. Они же были клиническими больницами. После излечения таких лошадей возвращали на работы в народное хозяйство. Такая работа имела большое значение, когда лошадь была основным поставщиком энергетики в народном хозяйстве. Также организовывали и эксплуатировали изоляторы для лошадей, больных инфекционной анемией. Но в этом случае лошадей не лечили, их использовали для тяжелых работ на заготовке леса. Такая практика завершилась тем, что в местах формирования таких изоляторов в настоящее время многие лошади являются скрытыми носителями возбудителя этой инфекции. Было много изоляторов для коров больных бруцеллезом и туберкулезом. Преследовали цель получить от них молоко и приплод. Эта практика себя не оправдала.

И все же, при необходимости можно организовывать изоляторы и клиники для больных инфекционными болезнями животных. В этом случае выбирают место отдаленное от проезжих дорог, крупных населенных пунктов и мест содержания сельскохозяйственных животных. Важно, чтобы такое место находилось на возвышенности, но с достаточным водоснабжением. Разумеется, изолированные животные должны быть надежно отделены от других животных. Но не исключается выделение для них пастбищных угодий. В этом случае уделяют много внимания контролю численности диких животных, особенно грызунов.

Соседние файлы в папке Материалы по эпизотологии