Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Наставление по применению вакцины против чумы, гепатита, аденовироза, парвовирусного и короновирусного энтерита собак «Мультикан-4»

1. Общие положения

1.1 Вакцина изготовлена из аттенуированных штаммов вируса чумы плотоядных, аденовируса собак типа 2, парвовируса и короновируса собак.

1.2 Вирусные компоненты представляют собой однородную мелкопористую массу светло-желтого цвета.

1.3 Вакцина пригодна для применения в течение 12 месяцев со дня ее изготовления при условии хранения в сухом темном месте при температуре +3-7 град. С.

1.4 Вакцина в ампулах (флаконах) без этикеток или содержащая посторонние примеси, а также с нарушенной укупоркой и наличием трещин к применению не пригодна, ее уничтожают путем кипячения в течении 10-15 минут. Таким же способом уничтожают вакцину, не использованную в течение 2х часов после растворения.

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ

2.1 Сухую вакцину МУЛЬТИКАН-4 растворяют в 2 мл растворителя.

2.2 Вакцину применяют с профилактической целью. Вакцинации подлежат клинически здоровые щенки и взрослые собаки. Щенков первый раз прививают в 8-14 недельном возрасте, повторно через 3-4 недели после первой иммунизации. Взрослых собак вакцинируют один раз в год. Вакцинации не подлежат больные и истощенные животные.

2.3 Лечебным эффектом вакцина не обладает. В связи с этим животные, иммунизированные в инкубационном периоде, могут заболеть и погибнуть.

2.4 Вакцину вводят подкожно в области лопатки или внутримышечно с внутренней поверхности бедра в дозе 2 мл, соблюдая правила асептики и антисептики. Для каждого животного используют отдельную иглу. Мелких и декоративных пород собак прививают в дозе 1 мл.

2.5 Иммунитет у привитых животных наступает через 15-21 день и сохраняется в течение одного года.

Соседние файлы в папке Парвовирусный энтерит собак