Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ветслужбы и материально-техническая база городской СББЖ.doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
134.66 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ БЕЛЯЕВА Д.К.»

Кафедра паразитологии

Предмет: «Организация и экономика ветеринарного дела»

Курсовая работа на тему: «Организация ветеринарной службы и материально-техническая база городской станции по борьбе с болезням животных города … области»

Выполнил студент 5 курса

Иваново 2009

Содержание

1. Введение 3

2. Организационная структура ветеринарной службы города 3

3. Ветеринарный учет и отчетность 4

4. Оценка ветеринарно-санитарного надзора в городе 12

5. Финансирование ветеринарных мероприятий 15

6. Организация, порядок и предметы ветеринарного снабжения 16

7. Краткое заключение, выводы 16

8. Список используемой литературы 17

1. Введение.

В городах Российской Федерации проживает более 66% населения, многие граждане содержат домашних животных (собак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.).

В городах сосредоточено множество промышленных перерабатывающих предприятий, на которые поступают животные, продукты и сырье из разных районов, областей, республик страны, а также из иностранных государств. На рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, овощи из разных районов, областей и республик страны.

Тема данной курсовой работы «Организация ветеринарной службы городской станции по борьбе с болезнями животных. Городская станция расположена в …области, городе…

В теме курсовой работы раскрывается: структура ветеринарной службы городской станции; ведение ветеринарного учета и отчетности; ветеринарно-санитарное состояние города по заразным болезням животных; обеспеченность производственными помещениями и оборудованием; финансирование ветеринарных мероприятий; организацию, порядок и предметы ветеринарного снабжения.

Одной из главных задач курсовой работы является:

- изучение организации экономики ветеринарного дела. Для написания курсовой работы необходимо изучить постановку ветеринарной работы, укомплектованность штата ветеринарных специалистов, условия их работы, состояние делопроизводства, документов ветеринарного учета и отчетности;

- ознакомится и изучить структуру ветеринарной службы в клинике;

- научиться заполнять формы ветеринарного учета и отчетности, справки и свидетельства;

- уметь анализировать и составлять планы ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных;

- ознакомиться с порядком финансирования ветеринарных мероприятий в клинике.