Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ветеринарной деятельности районной ветстанции.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Донской государственный аграрный университет

Кафедра эпизоотологии и фармакологии

Курс организации и экономики ветеринарного дела

Курсовая работа

На тему: «Организация ветеринарной деятельности в зоне обслуживания Ловозерской районной станции по борьбе с болезнями животных Мурманской области».

Выполнила: студентка группы курса

ветеринарного отделения

Проверил:

п. Персиановский, 2005

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………. 3

Ветеринарная служба райветстанции. Условия труда ………………………… 7

Номенклатура дел. Учет и отчетность ……………………………………….… 9

Ветеринарные сопроводительные документы ……………………………….. 11

Материально-техническое обеспечение районной ветеринарной станции …... 12

Финансирование ветслужбы. Заработная плата ………………………………... 14

План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприят.. 15

Организация ежедневной работы ветеринарного врача станции ……………... 16

Организация госветнадзора …………………………………………………… 17

Заключение ……………………………………………………………………… 20

Список использованной литературы ………………………………………… 21

Приложения

Введение

Ветеринарное дело - это система государственных, хозяйственных, общественных мероприятий по охране животных от заболеваний, оказанию им эффективной лечебной помощи с целью сохранения и увеличения поголовья, увеличения количества и повышения качества продукции животноводства, а также охраны населения от болезней, общих для животных и человека.

Основными задачами ветеринарии являются:

  • предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных;

  • контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами ветеринарного законодательства РФ;

  • охрана территории РФ от заноса заразных болезней животных из иностранных государств;

  • осуществление государственного ветеринарного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора.

Изучая курс организации и экономики ветеринарного дела, мы знакомимся с ветеринарным законодательством, нормативно-правовой документацией, регламентирующей деятельность ветеринарных специалистов в соответствии с вышеизложенными задачами, учимся работать на основе инструкций и правил. В процессе производственной практики, анализируя обстановку на конкретной объекте, приобретаем практические навыки и знания по организации ветеринарной деятельности.

Особенность организации ветеринарного дела в Ловозерском районе заключается в том, что лечебная работа проводится с сельскохозяйственными и мелкими домашними животными, ведется государственный ветеринарно-санитарный надзор на убойном пункте, молочно-товарной ферме, мясоперерабатывающем цеху и на складе готовой продукции.

Краткая характеристика объекта анализа

Государственное областное ветеринарное учреждение «Ловозерская районная станция по борьбе с болезнями животных» располагается в Ловозерском районе Мурманской области, на окраине с. Ловозеро. В подчинении станции находится ветеринарный пункт, находящийся в пгт. Ревда в тридцати километрах от с. Ловозеро.

На территории Ловозерского района располагаются два сельскохозяйственных производственных кооператива, убойный пункт, а также ГУ ИК №23 и воинская часть №98662, где в подсобных хозяйствах содержатся свиньи.

Сельскохозяйственный кооператив «Тундра» включает в себя около 30000 голов оленей, молочно-товарную ферму, мясоперерабатывающий цех, центральный склад и склад для хранения шкурной продукции. Основным направлением деятельности кооператива является разведение и выращивание оленей. Их разбивают на стада по 5000-5500 голов, закрепляют за ними пастухов и выпасают в тундре на природных пастбищах. Зимой отбирают куски по 400-500 голов и пригоняют на убойный пункт. Каждый год забивают до 5000 оленей. Большая часть мяса оленины уходит на экспорт в Норвегию. Весной перед вылетом овода все стада обрабатываются против подкожного и носоглоточного оводов. Этим занимается главный ветеринарный врач СХПК «Тундра» Пидгаецкий В. Я. Он же проводит дегельминтизацию и вакцинацию против бешенства оленегонных собак. На все эти мероприятия составляются акты и подаются в Ловозерскую СББЖ.

На молочно-товарной ферме, расположенной вблизи с. Ловозеро, содержится 200 коров и около 70 телят. Она включает в себя один двор с дойным стадом, родильное отделение, телятник, бойню, изолятор и ветеринарный участок. Ветврач фермы Галиев И. О. проводит вакцинацию коров и телят против сальмонеллеза, трихофитии, лептоспироза, берет кровь на лейкоз и проводит туберкулинизацию (2 раза в год), исследует коров на субклинический мастит, лечит послеродовые осложнения (задержание последа, эндометриты), делает деэинфекцию, о чем ежемесячно предоставляет отчеты на станцию по борьбе с болезнями животных. Каждую неделю на ферме забивают бычков, достигших трехнедельного возраста, и выбракованных по зоотехническим причинам коров. Ветеринарно-санитарную экспертизу при убое проводят ветеринарные врачи районной ветеринарной станции.

Мясоперерабатывающий цех занимается производством колбасы и деликатесов из оленины. С убойного пункта сюда поступает оленина со штампами «Финноз» или «Проварка», а свинину и специи закупают в Мурманске. После выработки очередной партии продукции ветврачом станции проводится ветеринарно-санитарная экспертиза и выписываются ветеринарные сопроводительные документы. Ветфельдшер райветстанции одни-два раза в неделю проводит дезинфекцию производственных помещений, о чем составляются акты.

На центральном складе хранятся в отдельных емкостях и отдельных холодильниках продукция (колбаса, деликатесы) и сырье (мясо оленина, сердце, печень, языки оленьи). За поступлением и расходом продукции и сырья ведется контроль госветслужбой.

На складе шкурной продукции хранятся шкуры и койбы северного оленя, шкуры телят и коров, где их подвергают сушке или засолке для сохранности до отправки их на кожевенный завод или в пошивочные мастерские. Врачи райветстанции выдают ветеринарные сопроводительные документы на пушно-меховое сырье.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Оленевод» занимается разведением и выращиванием оленей. Здесь насчитывается около 35000 голов. Их также пасут в тундре и пригоняют только на убой. Лечебно профилактическими обработками оленей и собак занимается главный ветврач Артиев А. П.

Убойный пункт является филиалом норвежской компании «Норрфрюс-Полярика». Он расположен неподалеку от молочно-товарной фермы. Здесь забивают оленей, принадлежащих СХПК «Тундра» и СХПК «Оленевод». Здесь проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса оленины представителями госветслужбы на конвейере. Туши со штампом «33-09-03» идут на экспорт в Норвегию. От каждой экспортной партии ветврачом ЛСББЖ отбираются пробы на радиологию, микробиологию, антибиотики, соли тяжелых металлов и отправляются в областную ветеринарную лабораторию. После получения результатов исследований на партию выписываются сопроводительные документы (результаты отрицательные) или заключение-предписание о дальнейшем использовании партии мяса (результаты положительные).

В ГУ ИК №23 и в/ч №98662 в подсобных хозяйствах содерхжатся свиньи (105 и 56 голов соответственно). Расположены эти объекты вблизи пгт. Ревда, поэтому вакцинации (против рожи, лептоспироза и классической чумы свиней), дегельминтизация и другие обработки (дезинфекция, дератизация) проводятся заведующей ветпунктом и ветсанитаром. Убой свиней происходит под строгим надзором госветслужбы с обязательной ветеринарно-санитарной экспертизой и трихинеллоскопией.

Неотъемлемой частью работы райветстанции является обслуживание мелких домашних животных, которых хозяева приводят на вакцинацию, кастрацию, стерилизацию и лечение непосредственно на станцию в приемные часы.

Ловозерский район является эпизоотически благополучным по острым инфекционным заболеваниям животных, что было достигнуто сотрудничеством между ветслужбой, санэпиднадзором и администрациией района, своевременным обменом информацией (о численности и расрпеделении животных по территории, выявленных заболеваниях, покусах и др.) и координированными действиями этих органов при любых подозрениях о возникновении инфекционных заболеваний.