Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сопроводительный лист к крови (укр

.).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
40.45 Кб
Скачать

СУДЕБНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЕТЕРИНАРНЫХ РАБОТНИКОВ

Ответственность за неправильные профессиональные дей­ствия и привлечение к судебной ответственности ветеринарного специалиста (врача, фельдшера) может иметь место при установ­лении его вины как действия, нанесшего урон здоровью или материальный ущерб отдельным гражданам, предприятию, фирме и др.

Нарушения в профессиональной деятельности ветеринарных работников составляют следующие 4 группы: профессиональные преступления, неосторожные действия, врачебные ошибки и не­счастные случаи.

Профессиональные преступления. В эту группу входят: 1) нару­шение правил в борьбе с эпизоотиями; 2) недопустимые массовые эксперименты на животных, в результате которых произошло рас­пространение болезни; 3) нарушения в хранении, применении и отпуске сильнодействующих ядовитых веществ, повлекшие за со­бой отравление людей или животных; 4) выдача ложных справок и свидетельств.

Следует отметить, что все перечисленные нарушения в боль­шинстве случаев могут быть квалифицированы как легкомыслен­ные действия или халатность.

Неосторожные действия. К неосторожным действиям относят халатность, бездействие, легкомысленные действия, а также неве­жество в специальных вопросах ветеринарных врачей и фельдше­ров. Большинство проступков, относящихся к этой группе, квали­фицируются как халатность (ст. 293 УК РФ).

Неосторожные действия могут быть двух типов. 1. Преступная небрежность: человек не предвидел последствий своих действий, хотя и обязан был их предвидеть. 2. Преступная самонадеянность: человек предвидел последствия своих действий, но легкомыслен­но надеялся на предотвращение этих последствий.

Например, на одной из птицефабрик начался массовый падеж кур от чумы. При расследовании оказалось, что инфекция заве­зена с яйцами, закупленными для инкубации в хозяйстве, ранее неблагополучном по этому заболеванию. Яйца были закуплены по распоряжению зоотехника Птицетреста без разрешения вете­ринарного управления. Ветеринарный врач птицефабрики, зная о том, что закупаемые яйца из неблагополучного хозяйства, не принял мер к предотвращению завоза яиц и разрешил их инкуба­цию. Зоотехник птицефабрики вопреки инструкции разрешил скармливать неоплодотворенные яйца в сыром виде цыплятам. В результате энзоотии чумы государству причинен значительный убыток. Лица, виновные в распространении чумы, были привле­чены к судебной ответственности за преступную самонадеян­ность.

Ветеринарный работник может быть привлечен к ответствен­ности в случае, если падеж животных произошел по его вине и доказана в его действиях халатность, самонадеянность или невы­полнение своих обязанностей.

Врачебные ошибки. Под этим термином понимают «заблужде­ния врача». В УК РФ нет статьи о врачебных ошибках, но это по­нятие прочно укоренилось в судебной медицине и вполне применимо в ветеринарии. Врачебные ошибки могут происходить:

1) из-за недостаточной квалификации ветеринарного работника;

2) при труднодиагностируемых заболеваниях; 3) из-за плохих ус­ловий труда.

К врачебным ошибкам в первую очередь следует отнести диаг­ностические ошибки, под которыми понимают заблуждение вете­ринарного специалиста в определении характера заболевания. Врачебные ошибки могут быть наказуемые и ненаказуемые.

Наказуемые ошибки — когда при постановке диагноза были проявлены небрежность, халатность, недобросовестное от­ношение или намеренное неиспользование имевшихся в распоря­жении ветеринарного работника средств диагностики. В результа­те ошибочного диагноза проводились неправильные мероприятия или лечение, повлекшие за собой гибель животных (животного), и вследствие этого был нанесен материальный ущерб.

Ненаказуемые ошибки — когда при добросовестном использовании всех имеющихся в распоряжении ветеринарного работника средств диагностики, но в силу недостаточного разви­тия науки или отсутствия специфических признаков болезни ди­агноз поставлен неправильно, и вследствие этого лечение не ока­зало надлежащего эффекта. Такие диагностические ошибки воз­можны как у высококвалифицированных специалистов, так и у начинающих, с той лишь разницей, что у первых они встречаются реже и наблюдаются при более труднодиагностируемых болезнях, чем у вторых.

К врачебным ошибкам не относятся случаи неправильного действия в результате полного невежества ветеринарного работни­ка в специальных вопросах.

В ветеринарной практике в основном ошибки происходят при осмотре животных в малоподходящей для диагностики обстанов­ке (скотный двор, хлев и др.) и отсутствии условий для исследо­вания. В неблагоустроенных лечебницах врачебные ошибки встречаются чаще всего при труднодиагностируемых заболевани­ях с неясными клиническими признаками, например при отрав­лениях единичных животных ядовитыми растениями, при спора­дических случаях болезни Ауески у свиней, поражении органов, малодоступных для клинического исследования, и т. д. Непра­вильный диагноз ставится часто не потому, что врач уделяет не­достаточно внимания своему пациенту или его квалификация низкая, а потому, что невозможно провести всестороннее иссле­дование при ряде заболеваний. В этих случаях неправильный ди­агноз не может быть поставлен в вину ветеринарному врачу или фельдшеру, если они сделали все от них зависящее. Однако вете­ринарный работник всегда должен помнить, что каждая врачеб­ная ошибка наносит не только материальный, но и моральный ущерб. Особенно ощутимы ошибки при диагностике инфекци­онных болезней, когда точная постановка диагноза определяет правильность лечения больного животного и своевременность проведения профилактических мероприятий. Неправильно по­ставленный диагноз при инфекционных болезнях нередко вле­чет за собой серьезные последствия в виде падежа животных, напрасных затрат большого количества труда и средств на при­вивки и проведение других противоэпизоотических мероприя­тий.

Несчастный случай. Это заболевание или гибель животного по причинам, не зависящим от врачебного или обслуживающе­го персонала, когда предусмотреть или предотвратить заболева­ние или гибель животного было нельзя. Например, во время ка­страции у жеребца наступил шок, а врач не мог его предусмот­реть, так как шоковые явления при кастрации встречаются очень редко и для этих случаев правилами профессиональной работы не предусматривается каких-либо профилактических мероприятий.

Ответственность за передоверие своих функций. Из всех катего­рий ветеринарных работников за передоверие своих функций чаще всего привлекаются врачи. Это обусловлено, по-видимому, отсутствием врачебного персонала и большим объемом работ, ко­торые по инструкции надлежит проводить ветеринарному врачу, а выполняют малоквалифицированные работники, не имеющие на то юридического права. Ветеринарный врач может быть привле­чен к ответственности за передоверие своих функций лишь в тех случаях, когда нанесен вред в результате проведенной работы ли­цом, не имеющим на то юридического права, но действовавшим по поручению ветеринарного врача.

Например, в одном крупном хозяйстве главный ветеринарный врач доверил проведение туберкулинизации крупного рогатого скота ветеринарным фельдшерам, не проверив их квалификацию. Ветеринарные фельдшеры на протяжении ряда лет не выявляли животных, реагирующих на туберкулин, хотя они, без сомнения, были. Уведомление о наличии в хозяйстве туберкулеза было полу­чено с мясокомбината, куда поступали животные из этого хозяй­ства. При контрольной проверке специалисты ветеринарного уп­равления выявили 41 % животных, реагирующих на туберкулин. Хозяйство понесло большие убытки, а главный врач хозяйства был привлечен к судебной ответственности.

Ветеринарные работники могут привлекаться к ответственно­сти, если нанесен материальный ущерб хозяйству или вред здо­ровью людей при перепоручении своих обязанностей, например, заведующему фермой или другому лицу, проведение дезинфек­ции при ликвидации заразных болезней, но при этом не обеспе­чили наблюдение и контроль со стороны ветеринарного персо­нала; за передоверие неопытным работникам введения сильно­действующих лекарств," проведения прививок, хирургических операций.

Источник: Кунаков А.А., Серегин И.Г., Таланов Г.А., Забашта А.Г. Судебная ветеринарно-санитарная экспертиза / под ред. А.А. Кунакова. – М.: КолосС, 2007.