Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План противоэпизоотических, противоинвазионных и ветеринарно-санитарны.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра экономики, организации ветеринарного дела и сельскохозяйственного производства

Курсовой проект

Тема: План противоэпизоотических, противоинвазионных и ветеринарно-санитарных мероприятий в зао “Новоазовское” Омской области

Выполнил: студент … группы

Проверил: Симкин А.А.

г.ОМСК-2005г.

План.

1. Введение………………………………………………………………………...1

2. Характеристика хозяйства……………………………………………………..3

3. Объяснительная записка к контрольным цифрам плана и таблицам проекта плана противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий………………………………………………………..5

4. Контрольные цифры плана противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий

5. Таблицы проектного плана

6. Заключение…………………………………………………………………….25

7. Библиографический список используемой литературы……………………26

1. Введение

В системе ветеринарного образования, в том числе профессиональной подготовки - ветеринарных врачей, наука "Организация и экономика ветеринарного дела" занимает особое место. Опираясь на экономическую теорию, экономику и организацию агропромышленного комплекса, клинические ветеринарные науки, она разрабатывает принципы и формы организации ветеринарного дела в современных условиях.

Как и все экономические науки. "Организация и экономика ветеринарного дела" использует общепринятые методы экономических исследований.

С помощью статистико-экономического метода изучают массовые явления, связанные с экономической оценкой методов борьбы с болезнями животных, способов лечения животных, организационных форм ветеринарной деятельности.

Монографический метод применяют для изучения опыта ветеринарного обслуживания хозяйств и других ветеринарных учреждений.

Расчетно-конструктивным методом находят наилучшие формы ветеринарного обслуживания животноводства, дают технологическую и экономическую оценку использования разработанных ветеринарных мероприятий.

Экспериментальным методом определяют эффективность различных форм организации ветеринарного дела путем сопоставления экспериментальных данных с наилучшими результатами, полученными при действующих формах организации ветеринарной деятельности.

Абстрактно-логическим методом (индукцией, дедукцией, анализом, синтезом, сопоставлением, моделированием) пользуются для изучения факторов, определяющих эффективность ветеринарного обслуживания.

Предметом науки являются теоретические и практические аспекты организации, планирования, финансирования и управления ветеринарным делом.

Плановое ведение ветеринарного дела предупреждает диспропорции в его развитии, обеспечивает возможность рационально использовать материальные, трудовые, финансовые ресурсы, получать более высокий эффект при меньших затратах труда и средств.

Планирование - одна из существенных функций ветеринарного дела, важный элемент его организации.

К объектам планирования в ветеринарии относятся: профилактика и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных: профилактика незаразных болезней; материально-техническое обеспечение и финансирование; развитие ветеринарной науки и внедрение ее достижений в практику; подготовка кадров.

Учет и анализ данных ветеринарной статистики - одно из важнейших требований, предъявляемых к планированию в ветеринарии. С помощью статистики специалист анализирует ветеринарное состояние, устанавливает закономерности заболевания на соответствующей территории за определенный период, выявляет факторы повлияющие на тот или иной процесс. Это позволяет научно обоснованно планировать те или иные профилактические или оздоровительные меры.

В ветеринарной практике приняты три системы планирования: перспективная, текущая и оперативная.

Текущие планы ветеринарных мероприятий разрабатывают на год, с разбивкой на месяцы и кварталы. Эти документы включают меры профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных, методы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия хозяйств.

План состоит из 3-х разделов: диагностические исследования, профилактическая иммунизация и лечебно-профилактические обработки.

Данный курсовой проект выполнен на примере хозяйства ЗАО "Новоазовское" с учетом эпизоотической обстановки.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела