Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технико-экономический анализ деятельности предприятий.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПОГОДИНА Е.А.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ульяновск 2005

УДК 338

ББК 65.053

П-43

Погодина Е.А. Технико-экономический анализ деятельности предприятий: Учебно-методический комплекс – Ульяновск, 2005. -205с.

Книга представляет собой учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия по технико-экономическому анализу деятельности предприятий, практикума и руководства по изучению дисциплины.

В теоретической части рассмотрены методологические основы проведения технико-экономического анализа деятельности предприятий. Изложены методики оценки финансового состояния, использования материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов. Показана роль экономического анализа в разработке оптимальных управленческих решений и контроле за выпуском продукции, конечными результатами деятельности предприятия.

Практикум предназначен для закрепления теоретического материала и дает возможность проверить знания студентов посредством тестов и задач.

Руководство по изучению дисциплины содержит программу дисциплины, сетку часов по темам, методические указания по изучению теоретического материала, вопросы итогового контроля по дисциплине.

Предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности 31 19 00 «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе»

Рецензент: Г.Г. Зотова – кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики

сельского хозяйства

Рекомендовано к изданию Методической комиссией

экономического факультета УГСХА

(протокол № 1 от12 сентября 2005 г.)

© Погодина Е.А., 2005

© Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия, 2005

Учебное пособие Предисловие к учебному пособию

Экономический анализ, являясь одной из важнейших функций управления, играет большую самостоятельную роль в экономике, обеспечивая объективное представление о состоянии развития объекта управления. Технико-экономический анализ является научной базой принятия управленческих решений в производстве. С помощью технико-экономического анализа изучаются тенденции развития предприятия, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства.

Основная цель данного учебного пособия – формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности предприятий, необходимых в практической работе.

В процессе изучения курса студенты должны научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, оценивать достигнутые результаты и выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия и качества продукции.

Изучение дисциплины «Технико-экономический анализ деятельности предприятий» обеспечивает подготовку специалистов по специальности 31 19 00 «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе». Учебное пособие может использоваться также в системе повышения квалификации специалистов и практическими работниками.