Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ деятельности коммерческого ветеринарного предприятия.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
100.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Акушерство и терапия»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Анализ деятельности коммерческого ветеринарного предприятия»

Волгоград 2010

Содержание

Введение………………………………………………………….3-5 стр.

  1. Ветеринарная служба в городе, ее значение и особенности………………………………………………………………...6-7 стр.

  2. Характеристика ветеринарной службы……………………8-11 стр.

  3. Характеристика эпизоотического состояния…………….12-17 стр.

Выводы……………………………………………......…………..18 стр.

Список литературы………………………………………….……19 стр.

Приложения

Введение

Производство, переработка, хранение и реализация продуктов и сырья животного происхождения осуществляются государственными, кооперативными, частными предприятиями, товариществами полными, смешанными и с ограниченной ответственностью, акционерными обществами открытого и закрытого типов, совместными предприятиями.

Многообразие форм собственности и хозяйств, занимающихся производством животноводческой продукции и сырья, требует применения различных форм и методов ветеринарного обслуживания, совершенствования взаимоотношений ветеринарных учреждений и специалистов с животноводческими хозяйствами, перерабатывающими предприятиями, повышения профессионального уровня ветеринарных специалистов.

В системе ветеринарного образования, в том числе профессиональной подготовки ветеринарных врачей, наука организация и экономика ветеринарного дела занимает особое место. Опираясь на экономическую теорию, экономику и организацию агропромышленного комплекса, клинические ветеринарные науки, она разрабатывает принципы и формы организации ветеринарного дела в современных условиях.

Как самостоятельная отрасль конкретной экономики организация и экономика ветеринарного дела занимается изучением проблем, общих для системы ветеринарно-биологических наук (лечебное и профилактическое дело, организация ветеринарной службы и т. д.), и для таких отраслей знаний, как экономика ветеринарных мероприятий, ветеринарная статистика, ветеринарное делопроизводство и др.

Предметом науки являются теоретические и практические аспекты организации, планирования, финансирования и управления ветеринарным делом. Она исследует формы проявления и особенности механизма действия общих экономических законов в конкретных условиях производства и потребления ветеринарных услуг. Как вид человеческой деятельности ветеринарное дело — самостоятельная отрасль народного хозяйства.

Предмет организации и экономики ветеринарного дела включает в себя основы ветеринарного законодательства, организации и экономики ветеринарного дела, ветеринарной статистики, бухгалтерского учета в данной области, ветеринарно-санитарного дела и др. В каждом разделе этой комплексной научной дисциплины рассматривается определенная сторона организационно-экономической деятельности ветеринарного врача. Наука «Организация и экономика ветеринарного дела» тесно связана с другими экономическими науками, изучаемыми студентами ветеринарных вузов и факультетов. Она так же, как и другие экономические науки, использует общепринятые методы экономических исследований: статистико - экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и абстрактно-логический.

С помощью статистико-экономического метода изучают массовые явления, связанные с экономической оценкой методов борьбы с болезнями животных, способов лечения животных, организационных форм ветеринарной деятельности. Этот метод включает в себя статистическое наблюдение, экономические группировки, статистико-экономический анализ взаимосвязей и теоретическое обобщение.

Расчетно-конструктивным методом находят наилучшие формы ветеринарного обслуживания животноводства, дают технологическую и экономическую оценку использования разработанных ветеринарных мероприятий.

Монографический метод применяют для изучения опыта ветеринарного обслуживания конкретных хозяйств, деятельности отдельных государственных, кооперативных, арендных ветеринарных учреждений и т.д.

Экспериментальным методом определяют эффективность различных форм организации ветеринарного дела путем сопоставления экспериментальных данных с наилучшими результатами, полученными при действующих формах организации ветеринарной деятельности.

Абстрактно-логическим методом (индукцией, дедукцией, анализом, синтезом, сопоставлением, моделированием) пользуются для изучения факторов, определяющих эффективность ветеринарного обслуживания.

Ветеринарная служба в городе, ее значение и особенности

В городах Российской Федерации проживает более 66% населения, многие граждане содержат домашних животных (собак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.).

В городах сосредоточено множество промышленных перерабатывающих предприятий, на которые поступают животные, продукты и сырье из разных районов, областей, республик страны, а также из иностранных государств. На рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, овощи из разных районов, областей и республик страны.

Животные в городах трудно поддаются учету. Экологи отмечают, что в современных условиях происходит миграция диких животных, особенно птиц, в города, где они без труда находят хорошие условия обитания.

С другой стороны, интенсивность экспортно-импортных операций, широкое развитие международного туризма, резкое расширение экономических связей нашей страны с иностранными фирмами, строительство современных предприятий привели к многократному росту числа пассажиров, приезжающих в Россию из других стран.

Сосредоточение животных и животноводческой продукции на сравнительно ограниченной и густонаселенной территории городов повышает вероятность возникновения заразных заболеваний, заражения пищевых продуктов и т. п.

Для обеспечения ветеринарного благополучия города в целом, а также предприятий по переработке, хранению и продаже продукции животноводства, обслуживанию домашних животных в городах создается разветвленная сеть ветеринарных учреждений. В нее входят учреждения государственной и ведомственной ветеринарной службы, производственные ветеринарные службы предприятий, подсобных хозяйств, ветеринарные кооперативы и отдельные предприниматели в области ветеринарии.

В крупных городах созданы ветеринарные управления (отделы), на которые возложено руководство ветеринарным делом. В остальных городах во главе ветеринарной службы стоят главные ветеринарные врачи.

Основными задачами ветеринарной службы города являются:

  1. охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных;

  2. лечение заболевших животных, находящихся в животноводческих хозяйствах и в личной собственности граждан;

  3. контроль за ветеринарно-санитарным состоянием города и проведением своевременной дезинфекции и дератизации объектов ветеринарного надзора (животноводческих помеще­ний, скотобаз, питомников собак, мясокомбинатов, молочных заводов, конных заводов, рынков, пристанционных базаров и др.);

  4. ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения на перерабатывающих предприятиях и рынках;

  5. организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных;

  6. проведение мер по ликвидации инфекционных и инвазионных болезней, в том числе бешенства животных и стригущего лишая кошек;

  7. ветеринарный контроль за строительством и ремонтом предприятий по переработке продуктов и сырья животного про­исхождения;

  8. контроль за утилизацией трупов павших животных, за ветеринарно-санитарным состоянием заводов по изготовлению мясокостной муки;

  9. пропаганда ветеринарных знаний среди населения, консультация по вопросам ветеринарии руководителей предприятий и организаций города, а также граждан — владельцев животных.