Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ развития отрасли скотоводства.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
417.13 Кб
Скачать

Саратовский государственный аграрный

университет им. Н.И. Вавилова

Кафедра «Экономики и

организации предприятий АПК"

Курсовая работа

Тема: «Анализ развития отрасли скотоводства»

Работу выполнил

студент 3 курса

факультета ветеринарной медицины

Волков Сергей

Саратов – 2003

Введение

Скотоводство дает ценные продукты питания – мясо, молоко и кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48,4 %, из них на скотоводство 28,8 %.

Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Молоко не имеет аналогов по химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные белки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95 %, жира и молочного сахара – 98 %. Молоко широко используется как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления кисломолочных продуктов, сыров и масла.

Однако уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности общества. Фактически потребление молока и молокопродуктов в 1998 г. составило 221 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 360 кг. По сравнению с 1991 г. потребление молочной продукции сократилось на 36 %.

Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения за аналогичный период сократилось с 69 до 48 кг, или на 30 %. При этом импорт мясной продукции возрос с 1521 до 1706 тыс.т, или в 1,2 раза. В 1998 г. в нашей стране на душу населения производилось молока 226 кг, мяса 32 кг.

В России скотоводство распространено повсеместно. Наибольшее поголовье крупного рогатого скота находится в Уральском (18,1 %), Центральном (13,1%), Поволжском (14 %), Западно-Сибирском (13,1 %), Северо-Кавказском (11,8 %), Центрально-Черноземном (8 %) экономических районах. Здесь сосредоточено 66 % всего поголовья и производится 77 % молока и 78 % мяса.

Молочное скотоводство – наиболее сложная отрасль сельскохозяйственного производства, требующая системного подхода. Ее отличает высокая трудоемкость, что обуславливает необходимость внедрения комплексной механизации основных технологических процессов. Сдерживающим фактором является также высокая капиталоемкость отрасли. Для успешного развития молочного скотоводства необходим высокий уровень зоотехнической работы. Серьезные требования предъявляются к организации полноценного кормления, что предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы. Развитие скотоводства в фермерских хозяйствах сдерживается также тем, что продукция отрасли - скоропортящаяся. Несвоевременная ее реализация приводит к большим потерям.

Таблица 1

Землепользование хозяйства

Виды угодий

2001 г.

2002 г.

2002 г. в

% к 2001 г.

га

%

га

%

Общая земельная площадь

Всего сельхоз. угодий в т.ч.

пашня

сенокосы

пастбища

зерновые и зернобобовые

Площадь посева

Кормовые культуры на пашне

Таблица 2