Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по анализу фин-хоз деят-ти предприятия.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И

АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовых работ по

«АНАЛИЗУ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА,

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 0601 «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

УЛЬЯНОВСК-2006

УДК 336

П-43

Погодина Е.А. Методические указания для выполнения курсовых работ по «Анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (для студентов экономических образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности 0601 «экономика и бухгалтерский учет» – Ульяновск, 2006. -62с.

Рецензент: Е.А. Смирнова – кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики

сельского хозяйства

Рекомендовано к изданию Методической комиссией

экономического факультета УГСХА

(протокол № от апреля 2006 г.)

© Погодина Е.А., 2006

© Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия, 2006

Общие указания по выполнению курсовой работы

Курсовая работа по «Анализу финансово-хозяйственной деятельности» является итоговой формой контроля знаний студентов экономического факультета, специальность 0601 «Экономика и бухгалтерский учет».

Цель курсовой работы – закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных за время обучения, освоение методов анализа различных сторон хозяйственной деятельности и выработка навыков самостоятельного анализа конкретных производственных ситуаций.

Тема курсовой работы выбирается по шифру.

В качестве основных источников информации используются годовые и ежемесячные отчеты о работе предприятия, бизнес-планы, производственные задания подразделений предприятия, технологические карты, данные бухгалтерского учета и статистической отчетности, справочные и нормативные материалы.

Для достоверности результатов исследования, выводов и разработки реальных предложений данные о хозяйственной деятельности предприятия целесообразно собрать за два года.

Объем курсовой работы не должен превышать 30-35 страниц машинописного текста, оформленного в соответствии с требованиями ГОСТа. Она должна иметь титульный лист, содержание, введение, основную часть, выводы и предложения, библиографический список литературы. Основная часть должна быть разбита на главы, содержание и размещение которых позволяли бы в полной мере раскрыть тему курсовой работы.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы, отразить цель, задачи и объект анализа, указать методы и приемы аналитического исследования, источники информации. Примерный объем введения – 2-3 стр.

В первой главе необходимо охарактеризовать современное состояние деятельности предприятия в целом. Для этого приводится краткая характеристика хозяйства, используемая структура управления, описывается реальное состояние организации экономического анализа в хозяйстве.

Содержание второй главы курсовой работы зависит от избранной темы. Однако независимо от избранной темы в ней должны быть обоснованы пути повышения эффективности производства продукции или вида деятельности предприятия, выбранного в качестве темы курсовой работы.

Выводы и предложения необходимо изложить по пунктам в сжатой форме, по существу, с использованием цифрового материала по результатам анализа.

При оформлении библиографического списка указывается фамилия и инициалы авторов и соавторов, полное название работы, город, издательство, год издания и количество страниц в источнике.

В конце работы ставится число и подпись студента.