Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и экономика ветеринарного дела.doc
Скачиваний:
579
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Методическое пособие

по курсу «Организация и экономика ветеринарного дела» для самостоятельной работы студентов

очной и заочной форм обучения

Ульяновск – 2006

УДК 619

Липатова О.А. Методическое пособие по курсу «Организация и экономика ветеринарного дела» для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения. Ульяновск, ГСХА, 2006; с. 240.

Методическое пособие содержит 5 разделов. В них рассматриваются: нормативная документация, законодательные акты по вопросам ветеринарии.

Подробно изложено планирование и организация ветеринарных мероприятий по профилактике, ликвидации болезней, оздоровительных мер, вопросы для самопроверки.

Годы экономических реформ затронули и ветслужбу. Раздел «Организация предпринимательской деятельности» посвящен работе ветеринарных специалистов в коммерческих образованиях, их правах, обязанностях, ответственности. Приведена нормативная документация, законодательные акты, оплата труда ветеринарных работников, ценообразование.

Рекомендуется для студентов и специалистов, занимающихся ветеринарной службой.

Рецензент – Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ, д.б. наук, профессор Васильев Д.А.

Одобрено и утверждено

на метод. комиссии факультета

№ _________ от ____________

© ФГОУ ВПО УГСХА, 2006

© Липатова О.А., 2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Раздел 1. Организация ветеринарной службы. 7

Занятие №1 7

Занятие № 2 12

Занятие №3 20

Занятие №4 36

Занятие №5 39

Занятие №6 63

Занятие № 7 72

Занятие №8 77

Занятие № 9 89

Занятие №10 94

Занятие №11 97

Занятие №13 107

Занятие №15 112

Занятие №16 113

Раздел 3. Организация ветеринарных мероприятий. 115

Занятие №17 115

Занятие №18 123

Занятие №19 128

Занятие №20 131

Раздел 4. Экономика ветеринарных мероприятий. 135

Занятие №21 135

Занятие №22 142

Занятие №24 150

Занятие №25 154

Занятие №26 156

Занятие №27 157

Раздел 5. Организация предпринимательской ветеринарной деятельности. 173

Занятие №28 173

Занятие № 29 181

Занятие № 30 186

Занятие №32 193

Занятие №33 199

Занятие№35 224

Занятие №36 236

ВВЕДЕНИЕ

В системе ветеринарного образования, в том числе профессиональной подготовки ветеринарных врачей, особое место занимает наука «Организация и экономика ветеринарного дела». Используя знания и основы экономической теории, экономики и организации агропромышленного комплекса, клинических ветеринарных наук, она разрабатывает принципы и формы организации ветеринарного дела в современных условиях.

«Организация и экономика ветеринарного дела» включают в себя основы ветеринарного законодательства, организации и экономики ветеринарного дела, ветеринарной статистики, бухгалтерского учета в данной области, ветеринарно-санитарного дела и др.

Поскольку в отведенное учебным планом количество учебного времени не представляется возможным дать весь объем материала, часть тем вынесена для самостоятельного изучения студентами. Зачастую найти необходимый материал по той или иной теме достаточно тяжело, поэтому было разработано настоящее пособие, чтобы избежать проблемы в обучении.

Пособие состоит из двух разделов:

- теоретический материал, который необходим для выполнения практических заданий;

- практические задания.

Цель методического пособия научить студентов самостоятельно решать проблемы организации и планирования ветеринарных мероприятий, ликвидации очагов болезней на животноводческих предприятиях в сельских районах и городах, изучить методики определения экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий, хирургических мероприятий, расчета ущерба, причиняемого болезнями животных; ознакомиться с основными положениями бухгалтерского учета и финансирования в ветеринарии, формами учета и отчетности, организационной и финансовой деятельностью коммерческих структур. Методическое пособие включает законодательные основы и формы организации ветеринарного предпринимательства с учетом нормативно-правовых документов, задания по оформлению документов, составлению ветеринарных свидетельств и справок, с которыми работает ветеринарный врач.

После каждой темы предлагаются вопросы для самопроверки, что помогает закрепить изученный материал.

Методическое пособие рассчитано на самостоятельную работу студентов, как под руководством преподавателя, так и индивидуально. Им можно пользоваться на практических и лабораторных занятиях и при сдаче коллоквиумов по определенным разделам.