Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по х-ву Полярные зори.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Введение.

Сельское хозяйство – одна из наиболее значимых отраслей народного хозяйства России. Его роль в системе отечественной экономики определяется его функциями. В системе ветеринарного образования, в том числе профессиональной подготовки - ветеринарных врачей, наука "Организация и экономика ветеринарного дела" занимает особое место. Опираясь на экономическую теорию, экономику и организацию агропромышленного комплекса, клинические ветеринарные науки, она разрабатывает принципы и формы организации ветеринарного дела в современных условиях.

Как и все экономические науки. "Организация и экономика ветеринарного дела" использует общепринятые методы экономических исследований.

Плановое ведение ветеринарного дела предупреждает диспропорции в его развитии, обеспечивает возможность рационально использовать материальные, трудовые, финансовые ресурсы, получать более высокий эффект при меньших затратах труда и средств.

Планирование - одна из существенных функций ветеринарного дела, важный элемент его организации.

К объектам планирования в ветеринарии относятся: профилактика и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных: профилактика незаразных болезней; материально-техническое обеспечение и финансирование; развитие ветеринарной науки и внедрение ее достижений в практику; подготовка кадров.

Учет и анализ данных ветеринарной статистики - одно из важнейших требований, предъявляемых к планированию в ветеринарии. С помощью статистики специалист анализирует ветеринарное состояние, устанавливает закономерности заболевания на соответствующей территории за определенный период, выявляет факторы повлияющие на тот или иной процесс. Это позволяет научно обоснованно планировать те или иные профилактические или оздоровительные меры.

В ветеринарной практике приняты три системы планирования: перспективная, текущая и оперативная.

Текущие планы ветеринарных мероприятий разрабатывают на год, с разбивкой на месяцы и кварталы. Эти документы включают меры профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных, методы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия хозяйств.

План состоит из 3-х разделов: диагностические исследования, профилактическая иммунизация и лечебно-профилактические обработки.

Данный курсовой проект выполнен на примере хозяйства ЗАО "Новоазовское" с учетом эпизоотической обстановки.

Улучшение обеспечения потребности населения продуктами питания и, в первую очередь, мясомолочными продуктами является актуальной проблемой животноводства. Выполнение этих решений предполагает дальнейшее увеличение поголовья скота и на основе использования временных достижений науки повысить продуктивность животных.

Одной из актуальных задач ветеринарной науки является решение проблемы лейкоза крупного рогатого скота. Широкое распространение лейкоза наносит значительный экономический ущерб. Падеж и вынужденная выбраковка животных, утилизация туш и органов при убое, нарушение воспроизводительной функции больных коров, а также ограничения, связанные с реализацией продукции в неблагополучных хозяйствах - все это приводит к потерям, которые особенно ощутимы в племенном животноводстве.

Для успешного осуществления противолейкозных мероприятий необходимо хорошо знать, с одной стороны, этиологическую и патологическую сущность лейкозного процесса, источники, пути и факторы передачи возбудителя инфекции, а с другой – своевременно и достоверно диагностировать лейкоз и иметь специфические средства профилактики болезни.

Установлено, что продукты, полученные от больных лейкозом животных ( молоко и мясо) – содержат вредные метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, являются экологически опасными для человека.

Поэтому целенаправленная борьба с лейкозом крупного рогатого скота в нашей стране является большой социальной задачей.

В первую очередь для достижения этой цели необходимо проводить широкомасштабные серологические, гематологические исследования животных всех категорий хозяйств с целью выявления больных. В настоящее время предложены и применяются в ветеринарной практике профилактические мероприятия против данного заболевания.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела