Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический ущерб, причиненный хозяйству бронхопневмонией молодняка.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
181.25 Кб
Скачать

17

Экономический ущерб, причиненный хозяйству бронхопневмонией молодняка крс Оглавление

  1. Обзор литературы 2

  2. Собственные исследования 4

    1. Основное направление развития отрасли животноводства 4

    2. Характеристика ветеринарной службы РГУП «Восход» 5

    3. Анализ заболеваемости и падежа молодняка при

бронхопневмонии 6

    1. Определение экономического ущерба, причиняемого бронхопневмонией молодняка КРС 7

    2. Состояние ветеринарного учета и отчетности 9

    3. План ветеринарных мероприятий 9

  1. Определение затрат на ветеринарные мероприятия и экономическая оценка эффективности ветеринарных мероприятий в РГУП «Восход» 11

  2. Обсуждение полученных результатов 13

  3. Выводы и предложения 15

  4. Список использованной литературы 18

1. Обзор литературы

Большое число патология различных органов и систем относят к внутренним незаразным болезням. Одной из основных проблем скотоводства являются незаразные болезни молодняка, основную долю которых составляют респираторные и желудочно-кишечные заболевания. В постнатальный период погибает до 15-20 % молодняка сельскохозяйственных животных только от заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы незаразной этиологии [1, 9].

Бронхопневмония – это заболевание легких воспалительного характера, характеризующееся выпотом экссудата в легочную ткань, ремитирующей лихорадкой, угнетением, отказом от корма, снижением ежесуточных привесов и живой массы, понижением резистентности организма [10].

К клиническим признакам данного заболевания относят общие симптомы поражения органов дыхания: кашель, носовые истечения, хрипы, везикулярное дыхание мелко- и крупнопузырчатые хрипы, обнаруживаемые при аускультации. Основная причина возникновения болезни – повышенная влажность, сквозняки, загазованность помещения, плохая вентиляция, которые возникают в результате несоблюдения зоогигиенических норм содержания и кормления животных [1, 9, 10].

Основной профилактической мерой по недопущению заболевания животных является дезинфекция, которая препятствует развитию условно-патогенной микрофлоры, которая является одной из причин заболевания животных или развития его осложнений в сумме со снижением сопротивляемости растущего организма в неблагоприятных условиях среды [9].

Болезнь приводит к гипотрофии у молодняка, которая, в свою очередь, зачастую становится причиной высокого отхода. Снижение количества лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, в т. ч. альбуминов и глобулинов крови, бактерицидной активности сыворотки крови говорит о нарушении иммунобиологической реактивности организма [1].

Развитие многих патологических процессов, в том числе и заболеваний дыхательной системы у молодняка зависит от состояния иммунитета у животных, поэтому первоочередное значение в их профилактике отдается получению резистентного молодняка [9].

К лечению бронхопневмонии подходят комплексно, с учетом этиологии заболевания, возрастной группы телят, зоогигиенических условий содержания и кормления. Для лечения используют иммуномодуляторы (полистрим, достим, иммунофан, риботан и др.), антибиотики, средства симптоматической терапии [10].

Следует отметить, что в настоящее время в терапии бронхопневмоний молодняка немалое значение отдается применению биологически активных добавок, которые скармливают животным вместе с комбикормами [1].

Проблему оздоровления телят невозможно решить одними лишь лечебными мерами, не подкрепив действия ветеринарной службы организационно-хозяйственными и зооинженерными комплексами мероприятий, направленных на улучшение состояния неспецифической резистентности организма, своевременным устранением этиологических факторов, которые могут способствовать возникновению новых случаев заболевания среди молодняка [9].